Проект Большой Ньюкасл: отложенная революция

Добавлено:

Несмотря на протесты английских клубов, саудовские деньги почти наверняка все-таки придут в "Ньюкасл Юнайтед". Но будут ли последствия такими грандиозными, как ожидается? "Террикон" ищет ответ на этот вопрос...


Деньги в клуб с относительно славной историей будет вливать организация под названием PIF - Public Investment Fund (Фонд Общественных Инвестиций). Он находится под непрямым управлением правительства Саудовской Аравии, а возглавляется наследным принцем Мохамедом бин Салманом. Это персонаж с огромным влиянием и возможностями, он неоднократно фигурировал в рейтингах самых могущественных людей мира.

Правда, на его репутации лежит огромное пятно. В 2018 его обвинили в организации убийства оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. И хотя силовые структуры Саудовской Аравии сделали все, чтобы "отмазать" принца, осадок, как говорится, остался. Кроме того, Мохамед бин Салман известен как сторонник развития всесторонних связей С Россией, в том числе - военных. Это тоже ему припоминают при любом удобном случае. Известие о том, что клуб АПЛ переходит в руки такой личности, вызвало возмущение ревнителей демократических ценностей, которые не могли взять в толк - как Лига могла одобрить подобную сделку?

Но несмотря на массированное возмущение, переход "Ньюкасла" в саудовские руки уже вряд ли будет заблокирован. И АПЛ придется смириться с появлением еще одного клуба, обладающего огромными финансовыми возможностями. Да что там огромными - практически неограниченными!

Финансовые аналитики просто руками разводят, когда их просят оценить возможности PIF. Это выглядит чем-то запредельным даже по сравнению с потенциалом таких футбольных магнатов с Ближнего Востока, как Нассер аль-Хелаифи (владелец ПСЖ) или Мансур ибн-Зайд (владелец "Манчестер Сити"). Соответственного, от "Ньюкасла" ожидают в самое ближайшее время каких-то совершенно немыслимых трансферов, покупок таких молодых звезд, как Килиан Мбаппе или Эрлинг Холанд за суммы порядка 300 миллионов евро и даже выше.

Но все эти опасения пока носят чисто абстрактный характер. Какие бы деньги ни предлагали футболистам за переход в "Ньюкасл", идти туда сейчас - значит, терять несколько лет международной карьеры. "Сороки" занимают в АПЛ предпоследнее место с 3 очками в 8 матчах. Вряд ли они с новыми возможностями вылетят в Чемпионшип, но до зоны хотя бы Лиги Европы им - как до Луны. Возможно, они смогут бороться за выход в Лигу чемпионов только в следующем сезоне. А возможно, и нет.

Кроме того, саудовцы не смогут вот так просто взять и влить в свой клуб чересчур большие деньги. В конце концов, есть же финансовый фэйр-плей - и хотя существует множество сравнительно честных способов его обойти, но на "Ньюкасл" теперь будет устремлено множество глаз, и слишком наглая денежная политика, безусловно, вызовет резкое неприятие и противодействие. Поэтому перспектива у "Ньюкасла" просматривается более плавная и аккуратная.

Уже объявлено о том, что зимой владельцы "сорок" намерены потратить на усиление состава 60 миллионов фунтов стерлингов. Сумма сама по себе скромная по меркам АПЛ, но для "Ньюкасла" - вполне солидная, если учесть, что, например, за весь прошлый сезон его старые владельцы закупились лишь на 39 миллионов евро. Этой зимой команду ждет точечное усиление - появление 2-3 качественных футболистов, которые станут звездами нынешнего состава, помочь остаться в АПЛ и оказать пользу в дальнейшем. Настоящая трансферная буря начнется позже.

Летом 2022 "Ньюкасл" обязательно вломится на трансферный рынок, потрясая денежным мешком. Впрочем, далеко не факт, что и отсюда возникнут какие-то особо сенсационные сделки. Все-таки для начала клуб должен продемонстрировать турнирный прогресс и европейскую перспективу. Только после этого начнется формирование реальной звездной команды - будущего гегемона АПЛ.

Огромное значение имеет также фигура "рулевого проекта" - тренера, которого смогут заманить к себе новые владельцы. От этого зависит, как именно будет выглядеть команда и кого будут тащить в нее со стороны, потому что, скажем, под Зинедина Зидана пойдет одна закупка, а под Антонио Конте - совершенно другая. Впрочем, пока никто из грандов тренерского цеха не рвется на эту работу, хотя в прессе уже смакуется с десяток кандидатур. Похоже, "Ньюкаслу" для начала светит более скромный сюжет - вроде того, какой был у "Манчестер Сити" на старте их дубайской эпохи. Помните, тогда, летом 2008, тоже ходило множество разговоров о привлечении какого-то элитного тренера. Но никто из них не клюнул, и в итоге руководить командой был поставлен всего лишь Марк Хьюз, которого терпели целых полтора года, пока, наконец, не смогли договориться с Роберто Манчини.

Одним словом, не следует, как говорил классик, ожидать слишком многого от конца света. Безусловно, саудовские деньги рано или поздно приведут к созданию суперклуба АПЛ, к появлению еще одного топ-клуба, который через какое-то время наведет шорох и в Европе. Но случится это не вдруг и не скоро. Так что, если и расценивать покупку "Ньюкасла" как революционное событие, то это скорее отложенная революция, которая по-настоящему развернется перед нами через пару сезонов. Если к тому времени саудовцы не потеряют интерес к проекту, в котором могут не увидеть того, что видят сейчас, на входе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером