9 экзотических локаций украинских легионеров

Добавлено:

Наличие украинских футболистов в клубах Польши, Казахстана или, скажем, Бельгии уже мало кого удивляет. Но есть совершенно экзотические локации, вызывающие просто изумление. "Террикон" перечисляет самые необычные из них...


Фареры

Полузащитнику Кириллу Силичу 31 год, в Украине он никогда не поднимался выше Первой лиги. Карьеру начинал в овидиопольском "Днестре, потом были винницкая "Нива", "Десна", ФК "Одесса"... На Фареры этого уроженца Одессы занесло в 2018, причем в команду он напросился сам, выйдя на контакт с президентом клуба. Он должен был поучаствовать в спасении клуба "07 Вестур" от вылета во второй дивизион. Не спас...

Мальдивы

Конечно, одесситу по рождению Силичу суровые фарерские реалии не могли подойти органично. А вот Мальдивы, куда его забросила судьба через 2 года - другое дело. Тоже островное государство, но такое теплое, что даже Одесса может позавидовать. Здесь Силич один сезон защищал цвета местного "Юнайтед Виктори". Турнирную задачу, впрочем, пришлось решать ту же, что и в суровых фарерских условиях - выживание. На сей раз получилось.

Таиланд

Здесь отметился защитник Андрей Бойко, которого украинские болельщики с очень хорошей памятью могут знать по выступлениям за "Ильичевец", "Кривбасс", "Таврию", запорожский "Металлург". В 2014-м 33-летний Бойко, закрыв контракт с харьковским "Гелиосом", отправился на 2 года в Таиланд, где успел поиграть в двух клубах - "Трат" и "Удонтхани". Большой и даже маленькой славы заработать в них было невозможно: "Трат" представлял второй по силе дивизион, "Удонтхани" - третий.

Индонезия

В данном случае сработал один футбольный агент, знавший нападающего Евгения Бохашвили (помните его в "Днепре" и "Волыни"?). В 2019 украинский футболист оказался в индонезийском "Слемане", впечатлился местным веселым футболом и рассказал о нем знакомому - еще одному форварду Евгению Буднику. Тот заключил контракт с "Перситой Тангеранг" и остался тоже весьма доволен ("В Индонезии футбольная атмосфера круче, чем в Украине").

Гонконг

Такой страны формально не существует, но отдельный чемпионат там проводится - дань тому времени, когда этот китайский город был фактически отдельным государством под британским управлением. 3 года в его футбольной системе прожил полузащитник Сергей Шаповал, которого одесские болельщики могут вспомнить по сезону 2015/16 (а могут и не вспомнить - сыграл он тогда всего 7 матчей). В команде "Ли Ман" Шаповал отметился 35 раз, забил 4 гола и уехал продолжать карьеру в брестском "Динамо".

Ливан

Тут наш человек отметился давно - еще в начале века. Это был полузащитник Василий Мокан, начинавший карьеру в советские времена в кишиневском "Нистру" и одесском СКА. На раннем украинском этапе он успел поиграть за границей - в Польше и Израиле. А в 2000 возник вариант с бейрутским "Хоменмэном". Там Мокан и завершил карьеру, отыграв один сезон.

Бруней

Сюда на закате карьеры попал футболист весьма известный - Владимир Приемов. В свое время его считали одним из самых перспективных молодых полузащитников, активно использовали в молодежной сборной Украины и даже тестировали в системе "Шахтера" (правда, без особого успеха). К 2018 он успел сменить 13 клубов и достичь возраста, в котором можно обращать внимание на самые экзотические варианты развития карьеры. Вот так и нарисовался азиатский проект. Надо срау отметить, что клуб ДМПП выступает не в чемпионате султаната Бруней, на территории которого базируется, а в сингапурской лиге - куда более богатой и престижной. Из-за нехватки форвардов исконному полузащитнику Приемову на старости лет пришлось переквалифицироваться. Получилось неплохо - за сезон он забил 18 голов.

Марокко

Знаменитый голкипер "Днепра", участник чемпионского сезона 1988, Валерий Городов в этом же клубе начинал и независимый украинский период. Время было безжалостное, клубы нищали на глазах, и каждый, кто мог, старался найти себе заработок за границей. Тем более, в "Днепре" стали омолаживать команду и опытному голкиперу, как говорится, мягко намекнули... Он смог найти применение себе в марокканском "Ренессанс Сеттате" - клубе, никогда не хватавшем с неба звезд. Но с Городовым он смог запрыгнуть на третье место. Украинский вратарь провел в Марокко два неполных сезонах. В конце концов, деньги у владельцев клуба закончились, и Городов отправился на заработки в российский "Уралмаш".

Австралия

Самый дальний маршрут, который когда-либо проделывал украинский футболист - это путешествие в Австралию Евгения Левченко. Да, того самого Левченко, которого мы сейчас знаем как эксперта, всегда умеющего подобрать нужное слово, а когда-то сделавшего успешную карьеру в Нидерландах. Уроженец донбасского города Константиновка отправился на другой конец планеты в 2011 как раз после того, как у него завершились все варианты в Эредивизии. Клуб "Аделаида Юнайтед" стал последним в его карьере. Качество австралийской жизни Левченко очень понравилось, уровень местного футбола - не очень, а зарплаты футболистов - еще меньше. Тем не менее, через год он покидал эту страну с любовью, которую потом неоднократно подчеркивал.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара