Внимание! Внимание! На поле - правнук Муссолини!

Добавлено:

Вчера в заявку "Лацио" на матч Серии А впервые попал 18-летний Романо Флориани. Это заметили все СМИ, потому что Романо - не просто какой-то новичок, а правнук знаменитого диктатора Бенито Муссолини. "Террикон" рассказывает об этом казусе...

Полное имя юного футболиста - Романо Бенито Флориани-Муссолини. Историческая фамилия досталась Романо от матери - это известная в Италии деятельница, политик, телезвезда, бывшая депутат Европарламента Алессандра Муссолини, прямая внучка дуче. В свою очередь, Алессандра - дочь четвертого и самого младшего сына диктатора, Романо Муссолини, который, к счастью для себя, по стопам отца не пошел, а ударился в творчество, стал известным джазовым пианистом, художником и кинопродюсером. Короче говоря, семья удивительная, просто-таки калейдоскопическая, с разными интересами, но неизменно выносящая своих представителей на гребень известности. Впрочем, с такой фамилией это в любом случае было бы гарантировано.

Отцом нашего героя, дебютанта "Лацио", был Мауро Флориани - таможенный офицер, в которого юная Алессандра влюбилась настолько, что, вопреки традициям, сама сделала ему предложение. Для Италии это еще более сенсационно, чем для остального мира - но внучка Муссолини всегда плевать хотела на традиции и приличия. Брак, в целом, оказался счастливым, хотя в 2015 Мауро угодил в скандал с детской проституцией. Но долгие годы семья Алессандры считалась вполне благополучной. У нее от Мауро - трое детей, Романо - третий, младший, у него есть еще две сестры.

Имя "Романо" он получил, что понятно, в память о дедушке. Это был действительно знаменитый человек, которому удалось сделать успешную карьеру, несмотря на критическое отношение к его фамилии в послевоенной Италии. Его ансамбль "Романо Муссолини Олл Старз" был невероятно популярен в начале 60-х, гастролировал с такими грандами мирового джаза, как Диззи Гиллеспи, Дюк Эллингтон, Чет Бейкер. Первоклассный пианист, он славился эмоциональным, сентиментальным стилем исполнения, находившим массу поклонников. Он был своим человеком в высших слоях итальянской богемы, женился на сестре актрисы Софи Лорен и вообще в Италии 50-60-х годов котировался очень высоко, пользуясь симпатиями, неожиданными для сына дуче.

Романо Флориани родился 27 января 2003 - за три года до смерти знаменитого дедушки. Возможно, давая ему такое имя, мама надеялась, что сын пойдет по артистической линии. Но этого не случилось. Мальчик выразил сильнейшее желание стать футболистом. Мама не стала спорить и отдала его в футбольную школу "Ромы", откуда он в 13-летнем возрасте перешел в детский "Лацио". Параллельно он учился в престижной, понятное дело, британской школе Святого Георгия в Риме, и игроком молодежного состава "Лацио" стал, еще не окончив это заведение.

Безусловно, "Лацио" - более подходящее место для правнука Муссолини, чем "Рома". Болельщики "орлов" всегда были политически "заряженными", славились своими правыми взглядами, постоянно используют всякие фашистские фишки в своих перфомансах, за что клуб нередко штрафуют. Но надо сказать, что сам Романо политикой совершенно не интересуется и подчеркивает, что целиком сосредоточен только на футбольной карьере. А вот его мама как известный политик пропагандирует именно правые взгляды и принадлежит к партии Сильвио Берлускони "Форца Италия", в которой видят скрытых апологетов фашизма.

Для Алессандры ее происхождение имеет значение. Именно поэтому она в свое время добилась официального разрешения для всех своих трех детей иметь двойную фамилию Флориани-Муссолини. Это противоречит итальянской традиции, по которой дети получают исключительно отцовскую фамилию. Но дочка Муссолини есть дочка Муссолини - перед ней рухнули даже такие консервативные устои.

Так ее сын и обозначен на официальном сайте "Лацио" - Романо Флориани-Муссолини. В молодежной команде он был игроком преимущественно правого фланга, в основном использовался как правый защитник, хотя иногда выдвигался и в полузащиту, а порой переходил на позицию центрбека, где, судя по прессе, действовал вполне уверенно. Он высок (рост - 188 сантиметров), но еще по-юношески щупл. Прошлый сезон стал его первым в "примавере" - команде "Лацио" U-23. За весь сезон он сыграл в 19 матчах, отметился одним ассистом и двумя желтыми карточками.

Свой первый профессиональный контракт с "Лацио" Романо подписал в марте этого года. Теперь он привязан к клубу до лета 2024. В заявке, однако, он до сих пор не появлялся. Впервые главный тренер команды Маурицио Сарри оказал ему эту честь перед последним матчем с "Вероной". Вся Италия замерла в ожидании момента, когда правнук Бенито Муссолини выйдет на поле в матче Серии А. В основной состав он предсказуемо не попал, но и на замену не вышел - дела у "Лацио" пошли настолько скверно, что Сарри было уже не до кадровых экспериментов. Так что дебют именитого новичка пока откладывается.

А его уже ждут, причем с плохо скрываемым нетерпением. Когда стало известно, что Романо Флориано-Муссолини подключают к основному составу, Хуан Бернабе, хозяин клубного орла (маскота "Лацио") снял специальный ролик, в котором исполнил фашистское приветствие с криками "Дуче! Дуче!" В общем, никуда Романо не деться от фамильного наследия. Специфическая слава прадеда будет его преследовать, несмотря на всю его аполитичность...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи