Анонс 10-го тура чемпионата Англии: битва двух хромых

Добавлено:

В центральном матче тура встречаются команды, вымучившие в последних 4 турах лишь 2 победы в сумме. Но все-таки это "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед"! И хотя в футболе играют не бренды, а люди, бренды тоже имеют значение...


Матч тура

Под руководством Нуну Эшпириту Санту "Тоттенхэм" представляет собой скучное и, если честно, совсем не страшное зрелище. Всего 9 голов в 9 матчах при 13 пропущенных и 4 поражениях - показатель команды, которой не на что особо претендовать. Единственный подвиг "шпор" в этом сезоне - стартовая победы над "Манчестер Сити". Помните, с каким счетом? Ну, конечно 1:0.

Со своей стороны, "Манчестер Юнайтед" подходит к этому поединку после серии из 4 матчей без побед. Последним стал ужас на "Олд Траффорд" - унизительные 0:5 от "Ливерпуля" не забудутся еще долго. Приход Криштиану Роналду, казавшийся поначалу очень перспективным, совершенно рахбалансировал Уле Гуннара Сульшера, не понимающего, как выстроить команду вокруг этого, несомненно, неординарного футболиста. Как справедливо заметил популярный британский эксперт Пол Мерсон: ""Юнайтед" - это не команда, это группа отдельных игроков". Причем игроков, в основном, дорогостоящих - и, по идее, талантливых.

Статистика говорит и против "Тоттенхэма", и за него. В минусе - то обстоятельство, что лондонская команда не может одолеть "МЮ" на своем поле уже 3 матча подряд (ничья и 2 поражения). При этом, однако, в нынешнем чемпионате "Тоттенхэм" выиграл 3 из 4 домашних поединков. Правда, в одном потерпел разгромное поражение от "Челси" (0:3), но лондонские дерби - особая статья, их можно не считать. В общем, "шпоры" имеют большие шансы на победу - но хроническое "несварение" этого конкретного соперника все шансы категорически уменьшает.

Несмотря на всю свою кризисность, "Юнайтед" весьма результативно играет в этом сезоне на выезде. Их средняя результативность там - 1.83 гола за матч. Правда, это не всегда помогает: например, дважды забив "Лестеру", "дьяволы" пропустили 4. Организация обороны у "МЮ" в последнее время - просто тихий ужас. После травмы Гарри Магуайр играет так, что хоть святых выноси, и в последнее время Люк Шоу тоже ему под стать. А в середине поля привычно захандрил Поль Погба - после сказочного начала с невероятным количеством ассистов он впал в спячку.

Сульшер старается не вешать нос и пытается выглядеть бодрячком. И клуб не сказал ни слова плохого о нем даже после позора с "Ливерпулем". И сэр Алекс выразил ему публичную поддержку, посетив тренировку команды. Но давление на тренера усиливается и вскоре может стать критическим. Сульшеру жизненно важно одержать победу - особенно с учетом того, что дальше его ожидают земляки из "Сити"...

Главное об остальном

"Лестер" - "Арсенал". В прошлом туре "Лестер" и "Арсенал" синхронно победили и теперь занимают, соответственно, 9-е и 10-е места. Обе команды уже довольно давно не проигрывают: "Лестер" - 4 тура, "Арсенал" - и вовсе 6. Это все намекает нам на то, что в очном поединке эти соперники распишут ничью, таким образов, продолжив свои замечатльные серии.

"Ливерпуль" - "Брайтон". "Красные" остаются единственной командой АПЛ, еще не знавшей поражений в этом сезоне. Правда, и ничьих насобирали уже аж 3. Но вряд ли они намерены терять очки против "Брайтона" - наоборот, скорее склонны забить много, например, 5, как в двух предыдущих турах. Правда, и перед "Брайтоном" маячит заманчивая перспектива - победить "Ливерпуль" во второй раз подряд, чего никогда раньше в истории "чаек" не случалось.

"Манчестер Сити" - "Кристал Пэлас". Для "горожан" "Пэлас" - один из самых удобных соперников: в предыдущих 65 личных поединках у них всего 16 поражений. Одно из них, правда, случилось не так давно - 22 декабря 2018, причем на родном "Этихаде" (2:3). Но последние две встречи "Сити" выиграл очень уверенно - 4:0, 2:0. Нынешний "Пэлас" с 6 ничьими в 9 турах выглядит слишком блеклым, чтобы рассчитывать на удачу с таким соперником.

"Ньюкасл" - "Челси". Если бы этот матч проходил года через 2-3, о нем наверняка писали бы, как о центральном. Через некоторое время "Ньюкасл", судя по всему, станет европейским топ-клубом. Но теперь он лишь в начале этого пути и на данный момент представляет из себя отпетого аутсайдера, которому в противостоянии с "Челси" ловить нечего. В прошлом туре "синие" лихо "прибили "Норвич" с удивительным счетом 7:0. А ведь "Ньюкасл" соседствует в таблице именно с "Норвичем"...

"Астон Вилла" - "Вест Хэм". У тренера "Виллы" Дина Смита - какой-то персональный затык с "Вест Хэмом". Четырежды он противостоял этой команде - и ни разу не выиграл (2 ничьи, 2 поражения). И очень похоже, что традиция нарушена не будет: дела у бирмингемцев в чемпионате Англии совершенно расстроились (3 поражения подряд). А с "Вест Хэмом", напротив, все замечательно - 4-е место, 5 побед в 9 матчах и хорошо организованный футбол. Причем в гостях "молотобойцы" действуют просто замечательно - 3 победы и 1 ничья в 4 матчах. Ну, кто тут еще хочет ставить на "Виллу"?

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 10-й тур

30 октября
14:30 - Лестер - Арсенал
17:00 - Бернли - Брентфорд
17:00 - Ливерпуль - Брайтон
17:00 - Манчестер Сити - Кристал Пэлас
17:00 - Ньюкасл - Челси
17:00 - Уотфорд - Саутгемптон
19:30 - Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед

31 октября
17:00 - Норвич - Лидс
19:30 - Астон Вилла - Вест Хэм

1 ноября
23:00 - Вулверхэмптон - Эвертон

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы