Неожиданный расцвет: как Фернандо становится забивающим форвардом

Добавлено:

22-летний Фернандо на наших глазах превращается в бомбардира "Шахтера". Это довольно неожиданно, поскольку в центрфорварды он попал не от хорошей жизни. "Террикон" изучает удивительную ситуацию, возникшую перед нами...

Первые попытки переделать Фернандо в нападающего предпринимал еще Луиш Каштру. Попытки были так себе. В прошлом чемпионате Украины в 17 матчах молодой бразилец забил всего однажды, плюс еще добавил гол в Кубке страны. Тем не менее, прецедент был создан. Объясняя, почему Фернандо вдруг оказался на острие атаки, тренер говорил, что увидел в нем необходимые для этого качества - скорость, умение быстро сориентироваться, точный резкий удар.

Напомним, что брали Фернандо в "Шахтер" как левого вингера, вполне способного сыграть и справа. Но для того, чтобы утвердиться на фланге, требовалось выдержать суровую конкуренцию: на эти позиции в "Шахтере" претендовали и "старики", и молодые. Фернандо быстро "потух". Чего-то ему не хватило. Возможно, характера. В итоге, он вместе с Маркиньосом Сиприану стал примером неудачной трансферной политики и балластом, который просто некуда приспособить (из Сиприану вон вообще пытались сделать флангового защитника).

Короче говоря, Фернандо оказался в передней линии атаки, но что там делать, ему, кажется, толком не объяснили. Было видно, как его тянет куда-то вглубь или в сторону. И по-прежнему не просматривался тот характер, который должен быть у нормального центрфорварда, тот инстинкт убийцы, то стремление расстрелять ворота соперника при каждом удобном и неудобном случае, без которого на этой позиции делать нечего. Затея получить из Фернандо подмену Мораесу казалась обреченной на крах.

И вдруг он начал забивать. Что же случилось?

Сначала - небольшая порция цифр. До начала этого сезона Фернандо записал на свой счет 5 голов с начала карьеры, причем один из них - еще в молодежке "Спортинга", но посчитаем уж и его, ладно. На данный момент с начала сезона он уже 6 раз поразил ворота соперников - то есть, в любом случае, забил больше, чем за все предыдущие годы. Причем теперь у него есть голы на всех уровнях - чемпионат страны, Кубок Украины, Лига чемпионов.

Точный удар в ворота "Реала" - из разряда тех, которые могут стать переломными в карьере. Во-первых, забить на "Сантьяго Бернабеу" - это всегда круто, тем более, когда у тебя за душой - всего десяток голов. Во-вторых, это взятие ворот стало юбилейным - 5000-м в истории "Шахтера". В третьих, важно, как был забит этот гол. Давайте вспомним еще раз. Николай Матвиенко "вырезает" из средней трети, Алан Патрик на границе штрафной грудью сбрасывает в центр, куда движется Фернандо. У форварда "горняков" - немного свободного пространства и буквально секунда свободного времени, потому что к нему на всех парах несется Давид Алаба. И Фернандо успевает - вколачивает мяч под перекладину, не оставляя Тибо Куртуа ни единого шанса.

Был еще один момент, когда поймавший кураж Михаил Мудрик элегантно перебросил мяч через защитника, и Фернандо так же элегантно ударил "навесиком" в дальнюю "девятку". Не попал буквально самую малость - получился бы шедевр!

Все это наглядно демонстрирует нам нового Фернандо. Кажется, новый тренер сумел внушить ему, что назад дороги нет, и ему надо измениться или умереть (фигурально выражаясь, конечно). И Фернандо стал смотреть вперед. Каким-то образом на месте этого техничного, но рыхлого в ментальном смысле футболиста образовался энергичный, заряженный на ворота игрок, использующий свою технику не для цирка на поле, а для конкретного результата.

В итоге, вторая половина октября и начало ноября стали просто-таки временем бенефиса Фернандо. Он забил 5 голов в 5 матчах, стал самым результативным игроком команды за этот период, а в матче с "Зарей" сделал первый в карьере дубль. Кажется, он понял, как забивать постоянно, и перестал беспокоиться.

Прогресс Фернандо позволяет Роберто Де Дзерби слегка расслабиться. Было видно, что проблема форварда после травмы Лассины Траоре сильно напрягает тренера. Даниил Сикан никак не тянул, попытка использовать впереди Педриньо давала, в принципе, сносные результаты, но главные таланты этого футболиста проявляются все-таки, когда он действует на фланге или из глубины. Забивающий Фернандо снимает головную боль тренера.

Конечно, несколько удачных недель - еще не повод, чтобы делать основательные выводы. Фернандо еще предстоит доказать, что его новое качество - не какой-то сиюминутный всплеск, не стечение благоприятных обстоятельств, что это всерьез и надолго. Тут его ждет нешуточное испытание. В декабре ожидается возвращение Жуниора Мораеса. Клубная медицинская служба пока не делает каких-то четких прогнозов - травма у донецкого бомбардира была проблемная, возможны побочные эффекты. Но если Мораес по-настоящему вернется, со своим невероятным голевым чутьем - Фернандо будет непросто отстоять свое место в основном составе. Поэтому для него критически важны ближайшие несколько недель. Продолжая в том же духе, он даст Де Дзерби повод хорошенько подумать, выбирая между ним и признанным голеадором-ветераном.

Но хорошо уже то, что замаячила перспектива такого выбора. Еще месяц назад казалось, что у "Шахтера" в ожидании Мораеса просто нет никаких качественных вариантов. Теперь вариант появился.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026