Анонс 11-го тура чемпионата Англии. Разъяренный Сити против мотивированного Роналду

Добавлено:

Сегодняшний игровой день открывает дерби Манчестера. Составители календаря решили не тянуть кота за хвост и выставить главное шоу сразу же, без проволочек. А в том, что это будет шоу, сомневаться не приходится.


Матч тура

Если бы в предыдущем туре "горожане" не проиграли "Кристал Пэлас", задача "Юнайтед" была бы попроще и шансы на выигрыш - повыше. Но в нынешней ситуации разъяренный "Сити" постарается во что бы то ни стало реабилитироваться за неожиданную потерю в предыдущем туре. А реабилитация в дерби Манчестера - лучшая из всех возможных.

Но у "Юнайтед" есть мощная козырная карта - Криштиану Роналду с особенной мотивацией. Если он умудрится забить в этом матче дважды, то станет вторым игроком в истории футбола, на счету которого окажется 800 голов. Сейчас у Криштиану их - 798, забитых на клубном уровне и за сборную. Конечно, Криштиану будет рвать и метать, чтобы преодолеть эту историческую отметку именно в матче с "Сити". Сделать это очень непросто, но для гениального португальца чем сложнее задача, тем лучше.

На нынешнем этапе две манчестерские команды трудно сравнивать, они будто из разных вселенных. "Сити" - образец организации и командной работы. "Юнайтед" - просто группа очень талантливых футболистов, играющих по вдохновению и побеждающих по наитию. В отдельно взятый вечер у них может получиться что-то необыкновенное. Но вообще, против железной организации они обычно не выдерживают. Поэтому шансов в противостоянии с земляками у них объективно мало.

Впрочем, как это обычно бывает с дерби, логика и здравый смысл играют незначительную роль. После пришествия в "Юнайтед" Уле Гуннара Сульшера его команда проиграла "Сити" лишь однажды, а победила 3 раза. Причем, что удивительнее всего, в последних двух чемпионатах "дьяволы" вообще не пропускают от "горожан"! В сезоне 2020/21 была нулевая ничья на "Олд Траффорд", а потом 2:0 в пользу "Юнайтед" на "Этихаде". Вот и говори после этого о логике и объективных факторах...

Перед матчем Пеп Гвардиола говорит дежурные слова: "Могу представить, какое значение имеет этот матчдля команд, но мой разум должен быть холодным. Я должен думать о том, как нам показать свой лучший футбол. Нужно постараться провести хорошую встречу и победить в дерби. Мы знаем, какая у них хорошая атака". Но знает Гвардиола также, какая дырявая у "Юнайтед" оборона - тем более, что, возможно, не будет играть легко травмированный Рафаэль Варан. Магия дерби - конечно, факт, но все-таки нынешние "дьяволы" не выглядят как вероятные победители этого конкретного поединка.

Главное об остальном

"Челси" - "Бернли". "Синим" удалось оформить отрыв в чемпионате благодаря осечкам конкурентов в предыдущем туре. Команда Томаса Тухеля выглядит очень уверенной в своих силах, пропускает просто мизерное количество голов - всего 3 в 10 матчах. "Бернли" тоже славится прочной обороной, но забивает крайне мало. Встреча обещает нам малорезультативный футбол с минимальной победой "Челси". Между прочим, именно матчем против "Бернли" Тухель начинал свою английскую каденцию. Тогда его команда победила 2:0.

"Арсенал" - "Уотфорд". Серия из 7 матчей без поражений вознесла "Арсенал" на 6-е место в таблице - вровень с "Манчестер Юнайтед"! И хотя с забитыми голами у "канониров" по-прежнему проблемы, а разница голов остается отрицательной, выглядят они вполне уверенно, что позволило ветерану клуба Мартину Киоуну говорить о возможности борьбы за место в Топ-4. "Уотфорд" в этом сезоне выглядит блекло, но отдельные всплески у него случаются (например, 5:2 на выезде с "Эвертоном"). Забавная закономерность: все 6 поражений "шершней" с начала чемпионата" - - "сухие". То есть, "Арсеналу", скорее всего, хватит одного гола...

"Эвертон" - "Тоттенхэм". Эпохальный матч - дебют Антонио Конте во главе "шпор". Показательным он наверняка не станет, но поводом к эмоциональному подъему приход нового тренера может послужить. Конте - мастер "заряжать" своих игроков на конкретную задачу, так что, пока не отработана победная схема именно под нынешний состав "Тоттенхэма", настрой может иметь принципиальное значение. Для "Эвертона" "шпоры" - соперник безнадежный: в последний раз они хозяева побеждали на "Гудисон парке" почти 9 лет назад, в декабре 2012.

"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Потенциально - очень интересный поединок, учитывая 4-ю позицию и уверенную игру "Вест Хэма". В прошлом году, когда "молотобойцев" уже возглавлял Дэвид Мойес, обе встречи "красным" они проиграли - 1:2 и 1:3. Но тогда лондонская команда все-таки была не настолько хороша. К матче с "Ливерпулем" она подходит после трех побед подряд, имея столько же набранных очков, сколько и у "Манчестер Сити". Более того: если считать очки, набранные за этот календарный год, то в АПЛ их окажется больше только у "Сити" и "Челси". У "Ливерпуля" - меньше. В общем, задача перед Юргеном Клоппом стоит очень нетривиальная...

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 11-й тур

5 ноября
22:00 - Саутгемптон - Астон Вилла

6 ноября
14:30 - Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити
17:00 - Брентфорд - Норвич
17:00 - Челси - Бернли
17:00 - Кристал Пэлас - Вулверхэмптон
19:30 - Брайтон - Ньюкасл

7 ноября
16:00 - Арсенал - Уотфорд
17:15 - Эвертон - Тоттенхэм
19:30 - Лидс - Лестер
21:45 - Вест Хэм - Ливерпуль

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?