Проект Дженоа: куда зовут Шевченко

Добавлено:

Все настойчивее звучат голоса тех, кто предсказывает появление Андрея Шевченко во главе "Дженоа". И хотя официально еще ничего не сказано, место для него уже освобождено. "Террикон" внимательно изучает состояние дел в клубе, где ждут украинского "Царя"...


"Дженоа" - клуб с огромными заслугами. У него - 9 титулов чемпиона Италии. Правда, все они завоеваны очень давно, еще до образования Серии А (последний - в 1924). После 1930 на национальном уровне "грифонам" похвастаться нечем, кроме выигрыша Кубка Италии в 1937. На евроарене был один необыкновенный всплеск - в 1992, когда "Дженоа" достигла полуфинала Кубка УЕФА, выбив по пути "Ливерпуль" и уступив "Аяксу" в яростной борьбе. Больше о современных успехах команды сказать нечего.

Сейчас "Дженоа" занимает 16-е место, опережая последнюю команду Серии А лишь на 3 очка. Это довольно результативная команда, но в то же время, пропускает изрядно (ровно по 2 гола в среднем за матч). Бороться за выживание становится для нее недоброй традицией: в 3 из последних чемпионатов она занималась именно этим. Соответственно, и отношение к ней - как к закоренелому аутсайдеру. Но вот из-за горизонта показалось что-то похожее на солнце. 21 сентября этого года было объявлено о том, что клуб куплен американской инвест-компанией "777 партнеров" за 175 миллионов долларов. Тут же последовали громогласные заявления об амбициозных планах.

Надо сказать, что в истории "Дженоа" уже был похожий поворотный момент. В 2003 итальянский бизнесмен Энрико Прециози приобрел контрольный пакет акций клуба, готового уже к объявлению банкротства. Прециози действовал умно, оздоровил ситуацию и вернул команду в Серию А. В 2009 "Дженоа" занял в чемпионате Италии 4-е место - ошеломляющий успех, если отталкиваться от их недавнего плачевного прошлого. Но долгосрочную стабильность обеспечить новый владелец все-таки не смог. В течение десятых годов клуб четырежды спасался от понижения в классе каким-то чудом. Прециози конфликтовал с болельщиками - в общем, все шло к тому, что свои права на "Дженоа" он уступит. Так и случилось.

"Мы горды тем, что стали частью клуба с такой выдающейся историей, наследием и традициями, как "Дженоа". Мы осознаем ответственность, которая легла на нас, мы намерены сохранить гордое наследие "красно-синих" и будем стремиться к лучшему из возможных мест в Серии А", - такие слова произнес глава "777 партнеров" Джош Уондер, принимая клуб. Для этой компании футбол - не новое дело: "Партнеры" уже владеют небольшой частью акций "Севильи". Но с "Дженоа" они связывают себя более серьезными узами.

Приглашение Шевченко становится фактически первым шагом по строительству "команды будущего". Его предшественника Давиде Баллардини убрали при молчаливом согласии всех сторон. Крыть ему было нечем - текущие результаты "Дженоа" говорят явно не в его пользу. Вместо него должен был появиться человек нерядовой. Для Италии Шевченко таким и остается. Его железобетонная репутация как игрока с лихвой покрывает отсутствие тренерского опыта на клубном уровне. За него работает его имя.

Итальянские инсайдеры утверждают, что вместе с Шевой в "Дженоа" придет его верный ассистент Мауро Тассотти. Владельцы клуба готовы платить новому тренеру в районе 2 миллионов евро в год. Кроме того, обещают более солидный трансферный бюджет, чем это было принято в генуэзском клубе при Прециози.

На самом деле, сейчас очень трудно предсказать, во что выльется сотрудничество "777 партнеров" с "Дженоа". Американцы не впервые приходят в клубы Серии А, и результаты их участия в футбольных делах - самые разные. Кстати, отметим, что официально клуб переходит к новым владельцам только 15 ноября. Но, конечно, это формальность, и все нынешние решения принимаются уже ими.

Что может дать Шевченко работа с таким клубом? Относительно безболезненное возвращение в мир Серии А. Он мечтал, что это случится с "Миланом", но для этого пока нет оснований. К тому же, в случае неудачи там, Шевченко попадал в неприятную ситуацию - ему трудно было найти оправдания. В "Дженоа" их найти несравненно легче. Конечно, все мы желаем ему удачи на новом месте (если он все же решится туда пойти), но генуэзская осечка не станет такой роковой, какой могла бы стать миланская. "Грифоны" объективно - более тяжелый случай, и все понимающие люди осознают, насколько непростой задачей является работа с ними.

Нынешний состав команды имеет несколько известных всем имен (Сальваторе Сиригу, Доменико Кришито, Валон Бехрами, Матиа Дестро, Милан Бадель, Горан Пандев), но большинство их - либо в возрасте, либо на спаде карьеры. Тройка самых дорогих, по версии Transfermarkt - бельгийский центральный защитник Зиньо Ванхеусден (12 миллионов евро), его партнер по амплуа серб Никола Максимович (7.5 миллионов) и опорник Николо Ровелла (6 миллионов). Согласитесь, когда самые дорогие люди в команде сосредоточены на задних позициях - это команду характеризует определенным образом.

Прибытия Шевченко в Геную ожидают либо сегодня, либо завтра. Итальянские журналисты утверждают, что все уже согласовано, контракт готов, в нем не хватает лишь подписи украинского тренера. Если все действительно так и случится, у Шевченко будет достаточно времени, чтобы познакомиться с составом и подготовиться к дебютному матчу. Из-за международной паузы "Дженоа" сыграет следующий матч Серии А только 21 ноября. Экзаменовать нового тренера будет сам Жозе Моуринью со своей "Ромой".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей