Группы по интересам, или Великое расслоение УПЛ

Добавлено:

14-й тур окончательно раздробил 16 команд УПЛ на несколько четко выраженных групп, внутри которых решаются свои особенные задачи. "Террикон" внимательнейшим образом анализирует это расслоение...


За "золото"

Попытки хоть кого-то присоединиться к "Шахтеру" и "Динамо" в борьбе за украинское первенство никакого результата, в итоге, не дали. Два гранда идут вровень, опережая ближайшего конкурента на 6 очков. Никто не может выдерживать турнирного темпа так, как делают это лидеры национального футбола, когда находятся в приличном состоянии.

14-й тур знаменовался сменой лидера: "Шахтер" догнал по очкам "Динамо" и опередил его по разнице мячей. Это гарантирует нам невероятно острое соперничество за "золото". Что-то предсказывать в ней трудно, накал борьбы такой, что любая осечка может оказаться роковой. А от нее не застрахованы даже лидеры, и удивительная ничья "Шахтера" с "Минаем" - тому подтверждение.

За "бронзу"

Четко вырисовалась компания, продемонстрировавшая амбиции бороться за третье место. Она состоит из трех команд, от которых, в принципе, и можно было ожидать такой прыти. "Заря" уже много лет исполняет роль "третьей силы", "Ворскла" в прошлом сезоне показала аналогичный потенциал. А "Днепр-1"... Этот клуб по уровню вложенных средств и купленных исполнителей был обязан и год назад участвовать в борьбе за высокие места. Но понадобилось много месяцев, чтобы все элементы проекта встали на места и заработали, как надо.

Эти команды расположились в пределах одного очка друг от друга, а от следующей группы оторвались на 5. Их перспективы выглядят солидно: каждая из них имеет свои козыри и ресурсы для продолжения борьбы на этом уровне. "Заря" демонстрирует зверский атакующий потенциал - забила всего на 2 гола меньше "Динамо". У "Ворсклы", наоборот, прекрасная оборона - команда пропускает меньше одного гола за матч. "Днепр-1" - пример турнирной концентрации: они практически не теряют очков в матчах с нижестоящими. Кто из них придет к финишу третьими, предугадать сложно. В прошлом сезоне, например, "Заря" прекрасно финишировала - а "Ворскла" с "Днепром-1" нет. Значит ли это что-то сейчас? Скорее всего, нет, потому что 2 года назад "Заря", наоборот, завершила сезон отвратительно.

За Топ-6

Это награда условная - место в шестерке ничего не дает, кроме чувства некоторого удовлетворения, что ты оказался сильнее остальных середняков. Сейчас эту борьбу ведут 4 команды - "Александрия", "Десна", "Верес" и "Металлист-1925". Они расположились в пределах 4 очков друг от друга, в зону вылета могут попасть только в случае какого-то особенного турнирного провала, но и выше поднимутся только если совершат что-то необыкновенное. Турнирного подвига можно в наибольшей степени ждать от "Десны" с ее солидным составом и опытным тренером - но некоторая турбулентность в состоянии клубных дел вряд ли принципиально изменит для нее ход нынешнего сезона.

Лидер этой группы, "Александрия" отстает от "бронзовой" компании всего на 5 очков. Это кажется совсем незначительной дистанцией. Более того, еще 5 туров назад "Александрия" стояла выше. Но именно последние туры показали ограниченность ее возможностей. "Длинной" борьбы эта команды выдержать не способна. За счет каких-то сверхусилий она способна подтянуться к впереди идущим, но развить этот успех вряд ли сможет. Так что все-таки ее удел - бороться за звание "лучшей из средних". И занимать 6-е место, которое впоследствии можно будет предъявлять как доказательство успешного сезона.

За выживание

Сюда можно отнести сразу 7 команд - дно турнирной таблицы. В нем, впрочем, есть своя верхушка - "Рух" и "Колос". Эти команды и игру демонстрируют более качественную, чем остальные, и по очкам стоят выше, к тому же имеют по матчу в запасе. Но результаты не позволяют им строить особо оптимистичные прогнозы. "Рух", например, может позволить себе проиграть почти не побеждающему "Черноморцу" или потерять очки с "Минаем". А "Колос" вообще к концу первого круга впал в ступор, уступив в 4 турах подряд. Так участник еврокубков на глазах превращается в аутсайдера...

Напомним, что по итогам этого чемпионата 2 последних участника сразу понижаются в классе, а занявшие 13-е и 14-е места играют переходный плей-офф с 3-й и 4-й командой Первой лиги. Сейчас главные претенденты на прямой вылет - Мариуполь" и "Минай", и не только потому, что они идут последними, но и по качеству демонстрируемого футбола. "Минай" вообще не побеждает больше трех месяцев и катастрофически мало забивает (8 голов в 13 турах), а "Мариуполь" имеет 11 поражений в 14 матчах, лидируя по этому сомнительному показателю с большим отрывом.

Впрочем, их ближайшие конкуренты вряд ли выглядят намного лучше. Например, "Львов" с "Ингульцом" забили всего по 9 мячей - с такой результативностью они могут оказаться на любом месте в последней четверке. "Черноморец" пропускает более 2 голов в среднем за матч, что также может быть чревато возвращением в Первую лигу. В общем, нижняя часть таблицы - это сообщество команд, вполне достойных друг друга. Увы, не в лучшем смысле.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА