Сергей Федоров: "Интересно было бы составить дуэт с Потапом"

Добавлено:
Источник: Футболфан

Экс-защитник "Динамо" и сборной Украины - о футболе и не только.

1. Вac с горечью называют "чемпионом Украины по количеству травм". Никогда не возникало ощущения, как будто вас кто-то сглазил?
- Ощущения возникали самые разные, но что можно противопоставить матушке-фортуне? В тот же "Черноморец" прибыл с огромным энтузиазмом, готовился проявить себя с лучшей стороны, а в первой же игре сломался через 19 минут после выхода на поле. Первое время думал, что это конец, но потом позвонил агент и сообщил, что меня зовет клуб из близкого дальнего зарубежья (улыбается). Климат там теплый. Условия вроде бы неплохие. Но я еще ничего не решил. Тем более что все это время занимался на тренерских курсах.

2. Как чувствуете себя, сидя за партой?
- Поймал себя на мысли, что еще очень многого не знаю. А вот с преподавателями мне откровенно повезло: лекции Виктора Догадайло, Константина Вихрова, Андрея Дулибского, Александра Лысенко и моего бывшего партнера Саши Головко оказались весьма интересными. Информации обрел море, получил диплом категории "Б", и останавливаться на этом не собираюсь.

3. На какую команду будет похож ваш будущий клуб?
- В данный момент больше остальных нравятся "Барселона", "Челси" и "Милан". Что ж, буду искать "золотую середину".

4. Кто из молодых отечественных наставников нравится вам больше остальных?
- Юра Максимов и Илья Близнюк, чьи команды показывают весьма симпатичную игру и вопреки всем прогнозам дают результат. Я вообще считаю, что в нашем тренерском цеху началась масштабная смена поколений.

5. Кого вы видите в качестве главного тренера сборной Украины?
- Украинца. И может быть, даже представителя так называемой "новой волны". Например, Юрия Калитвинцева. Мне кажется, что он бы смог. Причем, уже сейчас.

6. Возродится ли когда-нибудь непроходимый оборонительный тандем Ващук - Федоров?
- Мы с Владом очень рассчитывали на это, но, увы, не повезло. Сначала не срослось со "Львовом", куда меня приглашал Сергей Ковалец. Я уже был с командой на сборах, но договориться в последний момент не удалось. Ну а про одесскую страничку в моей карьере вы уже знаете.

7. Кто на защитников в чемпионате Украины импонирует вам больше остальных?
- Раньше нравился Дмитрий Чигринский. И, наверное, не только мне, раз уж уехал в "Барселону" (улыбается). А сейчас импонирует манера игры молодого Евгения Хачериди и опытного Вячеслава Чечера. Думаю, что он пришелся бы ко двору и в национальной сборной.

8. Какой гол считаете самым памятным в карьере?
- Мне приятно, что таких оказалось сразу несколько. Ну а самым важным назвал бы мяч, проведенный в ворота сборной Армении во Львове - в матче отборочного цикла Euro-2004. Истекала 92-я минута, когда при счете 3:3 мне удалось подключиться к последней атаке нашей команды и, как это модно сейчас говорить, забить армянам так называемый "гол в раздевалку".

9. Назовите самый счастливый день в своей жизни?
- Сложный вопрос. Может быть, день рождения дочери? Софья у нас появилась на свет 3 января, на день позже Ващука и Шовковского. Помнится, отгуляли день рождения Влада, и я сразу побежал в роддом.

10. Как вы отреагируете, если дочь пойдет по стопам отца?
- Мяч, хочется верить, она гонять не будет, а вообще Соня у меня ребенок разносторонний: увлекается коньками и роликами, активно осваивает балет. Иными словами, занимается всем, кроме футбола (улыбается).

11. Верите ли вы в гороскопы?
- Не то, чтобы свято верю, но иногда почитываю. К слову, считаю, что абсолютно соответствую традиционным описаниям характера Водолеев. Что любонытно, в обороне "Динамо" представителей этого знака всегда хватало с лихвой. Судите сами, 16 февраля родился Андрей Баль, 17-го - Сергей Балтача, 18-го - я, а 19-го - Анатолий Демьяненко. Хорошо зная каждого из них, должен сказать, что это очень приятные в общении и порядочные люди.

12. Федоров - фамилия распространенная. В том числе и в спортивном мире. Не возниколо ли у вас в связи с этим каких-либо забавных ситуаций?
- Казусов вроде бы не было. По крайней мере, с легендарным российским хоккеистом нас никогда не путали. К слову, меня уже обещали свести с Сергеем. Он ведь сейчас в Магнитогорске играет и периодически бывает в Москве, а там у нас общие знакомые. А в украинском футболе на слуху лишь братья Федоривы. Выступающего за пермский "Амкар" Виталия, кстати, я знаю очень неплохо, и считаю его хорошим игроком с большим будущим.

13. Расскажите самую популярную футбольную байку, связанную с вашим именем.
- Пожалуй, угощу вас фирменной "горбушкой" от Димы Михайленко, озвученной им на теоретическом занятии Лобановского. Валерий Васильевич анализировал видеозапись тренировочной двусторонки и разбирал эпизод, когда я подключился к "стандарту" и забил гол. "Кто играл с Федоровым?" - спросил тренер у аудитории. В ответ последовало гробовое молчание. "Кто играл с Федоровым?" - грозно повторил Лобановский. Снова - тишина. "В последний раз спрашиваю, - прогремел наставник. - Кто играл с Федоровым?" - "Как кто, Васильич? Могильный и Буре!" - отозвался с "галерки" Михайленко. Тут-то вся команда чуть не умерла от смеха. А Валерий Васильевич только заулыбался и эпизод с забитым мною голом обсуждать не стал.

14. Вы видите себя в амплуа комментатора или телеведущего?
- Комментировать уже приглашали, но вышла какая-то нестыковка. Что же касается ведения авторских программ, то подобный опыт у меня уже был. Не так давно супруга Влада Ващука, Маргарита Сичкарь, пригласила поучаствовать в кулинарной передаче: "Кухня на шпильках". Обед в четыре руки готовили часа три. Все блюда состояли из разных грибов - не только традиционных шампиньонов, но даже редких японских сортов.

15. Самый надоедливый комментаторский штамп?
- "Шкіряна куля". Мне это выражение всегда резало слух.

16. Вспомните самую неожиданную встречу, которая случилась в вашей жизни.
- Большинство из них происходили в теплых краях, куда футболисты обычно приезжают, чтобы отдохнуть во время зимних каникул. И нередко встречают своих коллег по цеху, живущих в отелях по соседству. У меня самое уникальное совпадение имело место в Эмиратах, когда в одном из рыбных ресторанчиков я столкнулся нос к носу с Олегом Блохиным, бывшим в то время моим наставником в сборной. Было очень неожиданно, но приятно.

17. С кем из эстрадных исполнителей вы бы хотели исполнить новогоднюю песню?
- Выберу кого-то из русскоязычных, потому что западные "звезды" песню про елочку не осилят. Было бы интересно составить дуэт с Потапом. С большим интересом слежу за его творчеством.

18. Какое литературное произведение можно было бы назвать настольной книгой вашего детства?
- Привычки читать за столом у меня не было (смеется). Хотя романы Дюма или, к примеру, "Робинзона Крузо" читал запоем. Но только не дома, а в транспорте - по дороге в школу или на тренировку. Так что эти книги я бы назвал не "настольными", а "дорожными".

19. Что бы вы сказали игрокам сборной Украины, окажись в раздевалке команды в перерыве ответного стыкового матча с греками?
- Во-первых, я бы там не оказался. Во-вторых, ребята и сами понимали, что нужно собраться, выйти на поле и добиться нужного результата. Наконец, в-третьих, рядом с ними был Алексей Михайличенко, который, несомненно, обратился к своим подопечным... К слову, лучше других тренеров, с которыми я когда-либо работал, это делал Йожеф Сабо. Вот уж кто умел серией метких фраз в корне изменить эмоциональное состояние всей команды. Одни после таких "антрактов" возвращались на поле в приподнятом настроении, другие - чуть пониже. Хотя на моей памяти в раздевалке бывало всякое. Иногда даже бутсы летали. Но не в меня (улыбается).

20. Поступок кого из представителей мира футбола потряс вас в последнее время больше остальных?
- Конечно же, Йенса Леманна, который справил физиологическую потребность за воротами во время матча его "Штутгарта" с "Унирей" в Лиге чемпионов. Когда я увидел в интернете этот ролик, то просто не поверил своим глазам. У нас с Софьей после этого даже появилась присказка, которую мы как-то использовали в гостях: "Ну что, Соня, идем поддержим Леманна?" - спросил я дочь.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году