Чешская схема: кто такой Даниэль Кршетинский и как он покупает Вест Хэм

Добавлено:

7 ноября ожидалось завершение сделки по приобретению части "Вест Хэма" чешским миллиардером Даниэлем Кршетинским. Этого пока не произошло, но покупка не отменена - лишь отложена. "Террикон" изучает своеобразную фигуру будущего владельца в ее многогранных проявлениях...

В футбольном мире Кршетинский - уже личность известная. Он является совладельцем пражской "Спарты" - самого титулованного клуба Чехии, в последние годы, впрочем, несколько сдавшего позиции. В руках этого человека сосредоточено 40 процентов акций "Спарты". Оставшимися 60 процентами владеет инвестиционная и банковская группа из Словакии J&T, с которой Кршетниский связан теснейшими узами, в которой начинал свой путь в большой бизнес, одно время был партнером, но с 2011 полностью сосредоточился на собственных проектах.

"Вест Хэм" чешский миллиардер намеревается поглотить постепенно. Сейчас речь идет о 27 процентах акций лондонского клуба (а весь стопроцентный пакет оценивается в 600 миллионов фунтов). Но Кршетинский не скрывает, что в ближайшие 2 года намерен овладеть контрольным пакетом. Это положит конец правлению нынешних владельцев Дэвида Салливана и Дэвида Голда, которое продолжается с 2010. И это создаст прецедент: никогда еще клуб АПЛ не переходил под управление чеха.

У Кршетинского - внешность профессора, и это, можно сказать, наследственное. Его отец - процессор информатики в университете имени Масарика, втором по величине и значимости чешском вузе. Даниэль закончил это заведение - правда, не по отцовской линии, а по материнской. Она у него - тоже известная личность, юрист и судья Конституционного суда Чехии. Сын видел больше перспектив в юридической карьере и начал карьеру практикантом в одной пражской адвокатской конторе. Заработал свой первый миллион всего за один год, выиграв процесс для своего работодателя, вышеупомянутой компании J&T.

Сейчас Даниэлю Кршетинскому - 46 лет. Его бизнес-карьера продолжается 22 года. 12 лет из них он занимается собственным большим проектом - "Энергетическим и промышленным холдингом". Сейчас это - крупнейшая энергетическая группа в Центральной Европе. Кроме того, он - один из владельцев медиа-группы "Чешский новостной центр". Кроме того, он контролирует 49 процентов акций известного французского издания Le Monde. Кроме того, он - крупнейший акционер известного ритейлера Metro. Кроме того, он присутствует и на украинском рынке - имеет долю в разработке газовых месторождениях в Сумской области через доернюю компанию в Нидерландах. Очень энергичный и разносторонний господин, состояние которого Forbes оценивает в 4 миллиарда долларов.

Утверждают, что на самом деле никто никогда не знает, чего хочет Кршетинский и что он планирует - оттого многие его бизнес-шаги оказываются ошеломляющими. Тем не менее, аналитики пытаются предугадать, к чему может привести сделка с "Вест Хэмом". Сам Кршетинский объясняет, что это будет удобная площадка для роста чешских футболистов, для их проникновения в большой футбол - соответственно, для подъема национального футбола в целом. За этими словами видят желание создать международный холдинг, в котором несколько клубов будут проводить согласованную политику.

Для того, чтобы реализовать этот план, Кршесинскому придется чем-то поступиться. Как известно, УЕФА категорически запрещает одному и тому же человеку владеть двумя и больше футбольными клубами, участвующими в еврокубках. Таким образом, если Кршесинский станет мажоритарным владельцем "Вест Хэма", он будет вынужден оставить управление "Спартой" - по крайней мере, номинально. Нет сомнений, что эту чисто техническую проблему он решит.

Надо сказать, что отношение к этой сделке в самой Англии весьма сдержанное. Репутация Кршесинского - далеко не безупречная, его имя фигурировало в известном расследовании Panama Papers. Есть целый литературный труд о его неблаговидных операциях. Написан он французским журналистом Жеромом Лефиллетром, называется "Мистер К: маленькие и большие аферы Даниэля Кршетинского", вышел в марте 2020 и стал реакцией на проникновение напористого чеха в мир французских медиа.

Лефиллетр описывает Кршесинского как "очень умного, очень амбициозного, очень целеустремленного и очень приспособляющегося - настоящего бизнесмена". За ним тянется шлейф "российского подпевалы" - и он делает все возможное, чтобы прослыть "человеком Запада". Правда, Лефиллетр в конце концов пришел к выводу, что Кршетинского нельзя считать путинским агентом, и хотя чешская экономика построена на олигархических принципах, все-таки по сравнению с Россией это совсем другое.

В Великобритании подобного расследования еще не провели и никакой специальной книжки про Кршетинского не издали. Но может быть, это всего лишь вопрос времени. Местная общественность выражает тихое беспокойство по поводу проникновения в футбольную элиту человека с таким небезупречным бэкграундом. А если есть социальный заказ - значит, книжка наверняка появится. Между тем, надо отметить, что Кршетинский не возник в Британии внезапно, как черт из бутылки. Его энергетический холдинг уже довольно много лет занимается дистрибуцией электроэнергии в этой стране. Деловые связи в этом мире у него имеются.

Но статус владельца футбольного клуба - совершенно иной уровень. Кршетинский как трезвомыслящий человек должен понимать, что своим он в британской элите все равно не станет, даже купив не один "Вест Хэм", а два. Как не стал им Роман Абрамович, несмотря на все трофеи его "Челси". Но статус босса "молотобойцев" может дать Кршетинскому доступ к бизнес-проектам такого уровня, о которых он сейчас и мечтать не смеет. Вот именно в этом и видят тайный смысл "чешской схемы".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей