Плата за свободу

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Конец года предусматривает подведение итогов. Начнём с наиболее удачных подписаний свободных агентов.

17 июля 2002 года - Чонси Биллапс заключает трудовое соглашение с "Детройтом"

Это сегодня одним из умнейших плеймейкеров в истории НБА, невероятнейшим образом совместившим американский атлетизм и европейским интеллект ведения позиционного нападения, восторгаются миллионы болельщиков. В начале же века, несмотря на добротный сезон, проведенный в "Миннесоте", на "малыша" смотрели с настороженностью. Навыки навыками, но кто поручится за человека, за пять лет сменившего пять клубов?! И это ведь не просто элементарный в тактическом обращении форвард-"столб" или легко адаптирующийся под изменения схем свингмен, а первый номер, мозг команды, от которого зависит управляемость всего квинтета!

Тем не менее в городе моторов поверили в Чонси как в стилеобразующего игрока обновленных "Пистонз" и потратили на его шестилетний контракт 35 миллионов долларов. Приобретение окупилось по всем пунктам уже через два года: в 2004-м Биллапс приложил руку к победе над "Лейкерс" в главном финале, в среднем по ходу сражений набирая 21 очко при 5,2 передачах. Кроме того, Биллапс стал обладателем награды самому ценному игроку серии, заслужив репутацию не только бравого дирижера атак, но и великолепного разрушителя на периметре. Годом позже именно оборона помогла "поршням" вновь дойти до решающей битвы за перстень. Но вместе с коллегой по второму квинтету лучших защищающихся игроков лиги Тэйшоуном Принсом и "мистером Замком" того года Беном Уоллесом Биллапс не смог положить на лопатки "Сан-Антонио".

С годами "малыш", как хорошее вино, становился лишь лучше. Достаточно взглянуть на его КПД за время выступлений в "Денвере". Наличие Чонси в составе помогло "самородкам" превратиться из дружины, безбашенно одержимой атакой, в рассудительный франчайз, способный претендовать на громкие свершения не только в Западной конференции (в прошлом году "Наггетс" добрались аж до её финала), но и в лиге в целом.

14 июля 2004 года - Стив Нэш возвращается в "Финикс"

Иногда на самом деле лучше жевать, чем говорить. Летом 2004-го владелец "Далласа" Марк Кьюбан не пожелал продлять соглашение с канадским плеймейкером, мотивируя решение двумя, на его взгляд, железобетонными аргументами. Пункт "а": разыгрывающий слишком слаб здоровьем, поэтому его частые травмы гробят любые долгосрочные перспективы и планы, а значит, тратиться на них не стоит. Пункт "б": в свои 30 Нэш уже слишком стар, чтобы поддерживать темповое нападение, слишком медленен, чтобы защищаться против реактивных парней, и слишком дряхл, чтобы выдерживать нагрузку всего сезона и плей-офф. В результате менеджер предложил Стиву смешной четырехлетний контракт с частично гарантированным пятым годом, общей стоимостью около 40 миллионов долларов. И то лишь потому, что сам канадец горел желанием остаться в компании "ковбоев".

"Финикс" оказался предусмотрительнее и стратегически толковее. За ими же выбранного плеймейкера на драфте-96 они выложили 66 миллионов, растянутых на шесть лет сотрудничества. А чтобы "Мэвз" не грустили, отправили в Техас центрового Эрика Дампьера. К слову, с момента возвращения Нэша в Аризоне веселье ни на минуту не прекращалось: яркий и красочный run-'n'-gun, привитый клубу Майком д'Антони, завоевал сердца болельщиков по все планете. Непосредственно Стиву же принес два титула MVP.

31 июля 2001 года - Брюс Боуэн принимает приглашение "Сан-Антонио"

Подписание контракта с бродягой, пять сезонов сновавшим по лиге из команды в команду, прошло в «Сан-Антонио» без салюта, конфетти и торжественных пресс-конференций. В будничной суете 30-летнему защитнику предложили 1,5 миллиона долларов за двухлетнюю кооперацию и ударили по рукам, едва тот пробежал глазами текст соглашения. В общем, всё прошло в рабочем порядке – под стать игровой манере "малыша", снискавшего уважение коллег по цеху кропотливым оборонительным трудом. Пожалуй, именно в "Майами" накануне переезда за Боуэном окончательно закрепилась слава одной из лучших трудовых лошадок периметра. Пусть далеко не галантной и изысканной (грязные приёмы при опеке и жесточайший "Trashtalk" – визитная карточка Бульдога), как хотелось бы многим соперникам, но зато весьма полезной в командном хозяйстве. Достаточно вспомнить, что в составе "шпор" он пять лет кряду выбирался в сборную лучших разрушителей, а заодно завоевал репутацию хладнокровного снайпера с великолепно поставленным дальним броском.

14 июля 2004 года - Хидайет Туркоглу присоединился к "Орландо"

Мало кто помнит, но пять сезонов назад "маги" подобрали на свободном трансфере пойнт-форварда ценой… исключения среднего уровня! За шестилетнее сотрудничество менеджмент Флориды по меркам НБА выложил всего ничего — 36,8 миллиона долларов. Взамен же получил самого прогрессирующего игрока лиги образца-2007/08 (19,5 очка при 5,7 подбора и 5,0 передачи в среднем), универсального "большого" стартовой пятерки, минувшим летом внёсшего существенный вклад в попадание "Мэджик" в финал года – главное достижение франчайза за всю историю существования.

Любопытно, что в межсезонье повторить трюк "Орландо"-2004 попытались боссы "Торонто", предложив турку пятилетний контракт на сумму 53 миллиона после того, как нападающий отказался от последнего года кооперации с флоридцами. Любопытно посмотреть, окажется ли копия столь же впечатляющей, как и оригинал.

24 июля 2003 года - Роберт Орри пополнил ряды "Сан-Антонио"

К моменту заключения контракта вся пятерня Роба-Важного Броска была украшена чемпионскими перстнями, ни один из пальцев не остался обиженным. Однако это не помешало ветерану заглянуть на огонёк в Сан-Антонио и обосноваться в семье Грегга Поповича ещё на два года, попутно обогатившись на 10,5 миллиона долларов. За время проживания в Техасе легендарный баскетболист украсил коллекцию трофеев двумя ювелирными украшениями, а заодно вошёл в клубную историю "шпор" гениальным перформансом в пятом матче Финала-2005. Набрав всего три очка за 26 минут, в четвертой четверти и последовавшем за ним овертайме ветеран преобразился и разом наколотил 21 балл, принеся Техасу важнейшую победу – после триумфа счёт в серии стал – 3:2 в пользу "Сперс". Собственно, общая виктория – 4:3 и принесла Орри шестой перстень (седьмой оказался завоеван в 2007 году).

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня