Непостижимый Лаос: о жизни и работе судьи матча Босния-Украина

Добавлено:

Сегодняшний матч года для Украины обслужит один из лучших на данный момент судей - испанец Антонио Матео Лаос. Репутация у него прочная, хотя и несколько своеобразная. "Террикон" рассказывает об этом человеке и специалисте...


"Кому нужен VAR, когда судит Антонио Матео Лаос!" - с досадой воскликнул один из болельщиков сборной Португалии после ее матча с Францией на последнем Евро. Тот поединок закончился со счетом 2:2, а речь идет о моменте с весьма сомнительным пенальти в пользу "трехцветных". Лаос вообще старается игнорировать VAR - вот и тогда принял решение сам, исходя из своих представлений о том, что случилось. И только из них.

Таков он и есть - неизменно уверенный в себе, с высокомерным, напыщенным выражением лица, не допускающий и тени мысли о том, что может быть неправ. По крайней мере, такова внешность. Возможно, она обманчива. Возможно, под этой оболочкой - жутко рефлексирующий меланхолик. Но догадаться об этом невозможно. "Матео Лаос представляет испанское судейство в лучшем виде. Они никогда не станут лучше. Постоянно совершают ошибки и всегда ходят с высокомерием и уверенностью в себе, как будто у них все под контролем", - с горечью констатировал один из сетевых критиков арбитра.

Но давайте все-таки поглубже разберемся, как это работает. Возьмем, например, последний финал Лиги чемпионов (его назначение на этот матч само по себе свидетельствует о том, как высоко его ценит УЕФА). Там был момент, когда мяч в штрафной "Челси" попал в руку игрока этой команды. Натурально, на арбитра тут же налетели "чайки" в форме "Манчестер Сити". Но в этой обстановке, под таким давлением Лаос не потерял хладнокровия. Он четко показал, что мяч попал сначала в грудь "синему", а уж потом в руку. А значит - какие могут быть пенальти? Все оказалось именно так, VAR впоследствии подтвердил правоту судьи.

Лаос кажется каким-то пижоном, для которого футбольное поле - просто удобная площадка для подпитки и демонстрации своего эго. Вряд ли это так. Да, он любит концентрировать внимание на себе, любит эффектные жесты и выразительную мимику, которую тут же "хватают" операторы. Это жутко раздражает окружающих. Но это - лишь часть Матео Лаоса. Другая его часть - отличное понимание футбола, доскональное знание правил и фундаментальная подготовка к матчу.

Много пишут о том, что всех футболистов на поле он называет по именам. Это - не проявление панибратства, просто он может себе это позволить, потому что назубок знает общее досье команды и базовый фактаж о каждом из игроков. Очень важный момент - его эмоциональная вовлеченность в происходящее. Был один крайне выразительный и показательный момент. Во время матча, который судил Лаос, Кевин де Брюйне получил травму. Судья подошел к игроку, покидавшему поле, и попросил передать свою благодарность родителям Кевина, потому что знал, какой вклад те внесли в развитие карьеры сына и как сейчас переживают.

Вот вам и высокомерный пижон!

Он явно чувствует себя звездой, и поэтому его невозможно "задавить авторитетом". Любят вспоминать, как однажды Лаос показал желтую карточку Криштиану Роналду. Тот долго спорил, а потом еще дольше выражал свое недовольство во время игры, жестами и звуками пытаясь доказать судье, как тот неправ. После матча они столкнулись в подтрибунном помещении. Лаос спокойно спросил: "Что у тебя случилось, Криш? Проблемы дома?"

Впрочем, не так-то уж он и непрошибаем - во всяком случае, если верить Евгению Коноплянке. Вспоминая свое испанское прошлое, украинский полузащитник говорил: "Сталкивался с Лаосом 10 раз на футбольном поле. Девять матчей были такими. Был момент, когда на мне фолили сзади, соперник делал это много раз. Можно было посадить на карточку, а он дал им провести контратаку. Поговорил с Лаосом — несколько следующих действий было в нашу сторону".

Конечно, нынешний Матео Лаос возник не в мгновение ока. Он долго шел к своей мечте. Сейчас ему 44 года. Карьеру футбольного арбитра начал в 15 лет. Именно так, вам не показалось - эта профессия с детства была его мечтой и целью! В профессиональном футболе - с 22 лет. В Примере - с 31 года. 1 января 2011 приобрел статус арбитра ФИФА. В декабре 2012 он дебютирует в Лиге чемпионов. 16 апреля 2014 судит финал Кубка короля Испании между "Реалом" и "Барселоной". В 2018 вошел в пул судей чемпионата мира в России (правда, отработал только на двух матчах группового турнира). Ну, и про последний финал Лиги чемпионов мы уже говорили - это пока звездный час Лаоса.

Его назначение на матч Босния - Украина говорит о том, какое значение этому поединку придается. УЕФА явно видит здесь возможность для драматической борьбы и конфликтных ситуаций. По крайней мере, так казалось на прошлой неделе, еще до того, как боснийцы продули финнам на своем поле. Сейчас уровень накала в матче предполагается явно ниже, но все равно, потенциально, в нем разыгрывается путевка на чемпионат мира. А там, где решаются важные вопросы, должен работать специалист высокой квалификации.

Антонио Матео Лаос - из тех арбитров, которые дают играть. Он свистит только когда уже действительно некуда деваться. Прекрасно подготовленный физически, он обожает темповый футбол и старается его обеспечить со своей стороны. Так что уже приблизительно понятно, что мы увидим сегодня вечером...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави