Удивительный год: как Украина выбралась в плей-офф

Добавлено:

К радости всей страны, сборная Украины смогла занять второе место в отборочной группе и продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира. "Террикон" вспоминает все этапы этого, без сомнения, большого пути, уместившегося в один календарный год...


24 марта. Франция - Украина 1:1

Старт цикла получился невероятным. Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины как бы продолжала переживать победоносный 2019-й год, в котором опередила всех в отборочной группе Евро-2020. Наша команда сыграла строго от обороны, а гол Сергея Сидорчука выглядел случайным, но все равно, французы отдали должное сопернику, а вратарь чемпионов мира Уго Льорис признавал: "Заслуга украинцев - в хорошей защите и дисциплине". Очко на "Стад де Франс" радовало, но, как верно заметил эксперт Сергей Ковалец: "Ничья с Францией ни будет ничего стоить, если потеряем очки с Финляндией или Казахстаном".

28 марта. Украина - Финляндия 1:1

И это тут же случилось. Дома, на НСК "Олимпийский" не удалось добыть победу над финнами, причем очки были потеряны совершенно по-дурацки, в последний момент. Виталий Миколенко на 89-й минуте привез себе пенальти, который реализовал Теему Пукки. Украина не выглядела командой, понимающей, что нужно делать, и "загоралась" только в отдельных моментах - например, на 80-й минуте, в комбинации, завершившейся точным ударом Жуниора Мораеса. "Я думаю, что это послужит нам хорошим уроком", - резюмировал Шевченко, которому, впрочем, игра понравилась.

31 марта. Украина - Казахстан 1:1

Но дальше последовала уже просто катастрофа. Впервые в своей истории Казахстан смог отобрать очки у Украины. Выйдя на матч с двумя нападающими (Роман Яремчук и Жуниор Мораес), наша команда сразу организовала мощное давление на соперника и на 20-й минуте реализовала его (гол - на счету Яремчука). И вроде бы дальше все тоже было под контролем - но на 56-й минуте единственная опасная контратака казахов закончилась точным ударом в ворота дебютанта Анатолия Трубина. Больше в матче никто не забивал... Ветеран украинского футбола Иван Гецко предупреждал: "Если так пойдет и дальше, то проблемы у нас могут возникнуть даже с представителями футбольных стран-карликов". Украины отправилась на дно турнирной таблицы.

1 сентября. Казахстан - Украина 2:2

Лето было занято заботами на Евро-2020 и неожиданной сменой главного тренера. Александр Петраков дебютировал с не самым сложным противником - Казахстаном. Но выиграть не смог. Опять ничья - четвертая подряд. Опять упущенная в последний момент победа. Соперник дважды отыгрывался в ситуациях, когда голы ему преподносились практически в подарок. Петраков освежил состав, один из его протеже Даниил Сикан сразу же забил первый гол за сборную, но в целом итог был катастрофический. После матча тренер сказал: "Я еще верю в выход на чемпионат мира. Это спорт, футбол, нужно играть до конца". Что он еще мог сказать?

4 сентября. Украина - Франция 1:1

Выступление сборной Украины превращалось в трагикомедию. Пятая ничья подряд - правда, на сей раз она выглядела не потерей, а приобретением. Порадовала и игра. Даже строгий обычно эксперт Евгений Левченко был в восторге: "Это совсем другая сборная Украины. Тактически очень грамотно, структура и организация, дисциплина и компактность". Особенно хорош был Николай Шапаренко, нашедший себя в системе Петракова. Очко с французами было приятным и полезным, но предыдущие потери не позволяли радоваться слишком сильно. Следующий матч с Финляндией превращался в вопрос жизни или смерти.

9 октября. Финляндия - Украина 1:2

И через месяц все получилось! Быстро открыв счет ударом Андрей Ярмоленко, Украина на исходе получаса игры получила ответ от Пукки, но тут же вновь вышла вперед - Яремчук хладнокровно завершил четкую комбинацию партнеров. Финны так и не смогли организовать интенсивное давление на ворота Андрея Пятова, проводившего 100-й матч за сборную. "Сегодня самое главное было - три очка. Давно не выигрывали. Я думаю, это был решающий матч", - высказался Яремчук. Украина сняла ничейное проклятие и сильно улучшила шансы в борьбе за "проходную" позицию в группе.

12 октября. Украина - Босния 1:1

Но как выяснилось - ненадолго. Оставались два ключевых матча с боснийцами, и первый, домашний, до победы довести не удалось, несмотря на привычный открывающий гол Ярмоленко. К концу поединка наши футболисты стали больше уставать, теряя концентрацию, и в одном из эпизодов дали противнику сравнять счет. Разочаровывающий результат означал, что теперь в Боснии требовалось обязательно побеждать. Многие считали главной причиной потери очков отсутствие в команде Руслана Малиновского, с которым у тренера возник конфликт. Известный российский комментатор Алексей Андронов говорил: "Я полагаю, тренер сборной Украины Петраков получил то, что хотел. И еще получит. Если ты тренер национальной сборной и идешь all-in против своего же игрока - ты обязан побеждать".

16 ноября. Босния - Украина 0:2

Перед решающим матчем Малиновский вернулся в сборную, все счеты были забыты (по крайней мере, для публики), сборная готовилась в хорошем настроении. Казалось - выйдут и разорвут Боснию, про которую было известно, что она выступит в ослабленном составе. Но не тут-то было! Первый тайм у Украины вообще не получился, а перед перерывом чудом не получили гол в свои ворота. Но, в конце концов, все встало на свои места. Александр Зинченко и Артем Довбик "похоронили" боснийцев, Украина вышла в плей-офф - и теперь Петраков готов побеждать любого соперника!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет