У подножия вершины: все польские претенденты на Золотой мяч

Добавлено:

Роберту Левандовски не удалось стать первым поляком - обладателем "Золотого мяча". В истории этого приза есть немало его соотечественников, упомянутых среди лауреатов. Некоторые подступались к трофею очень близко. "Террикон" вспоминает их всех...


Начало: Любанськи и Дейна

В первые годы существования "Золотого мяча" поляков нет среди упоминаемых кандидатов. Футбол этой страны тогда влачил жалкое существование, ни на что не претендовал, никуда не выходил, поводов отмечать представителей нации не создавал. Поэтому первое появление поляка в заветных списках случилось только в 1967 благодаря отдельно выращенному клубному успеху. Молодой форвард "Гурника" (Забже) Влодзимеж Любански получил 4 балла, с которыми занял 16-е место. Так были отмечены европейские подвиги его клуба (в том числе, увы для нас, победа в Кубке чемпионов над киевским "Динамо").

Через 2 года Любански появился среди лауреатов вновь - впрочем, уже скромнее, среди тех, кто смог набрать всего 1 балл. Но, что знаково, в том же ряду стоял еще один польский футболист - плеймейкер "Легии" Казимеж Дейна. Таким образом был сделан намек, что на самом-то деле, в стране есть не один футбольный талант. Этот намек блестяще разовьется в следующее футбольное десятилетие.

Годы взлета

В начале 70-х годов польский футбол, к изумлению окружающих, вдруг воспрянул и стал одной из ведущих сил в мире. Это было почти так же удивительно, как взлет Нидерландов во главе с Йоханом Кройфом - и почти так же красиво. В 1972 поляки выиграли футбольный турнир Олимпиады, в 1974 заняли 3-е место на чемпионате мира. Мог ли "Золотой мяч" проигнорировать это? Конечно, нет.

В 1972 уже знакомые нам Дейна и Любански присутствуют в списках лучших, причем как присутствуют- сразу в десятке, впервые в истории национального футбола: Дейна - на чистом 6-м месте, Любански делит 7-е с еще четырьмя футболистами. В следующем году Дейна остается на 6-м месте, закрепляя за собой статус европейской звезды, Любански опускается на 17-е, а на 14-е взлетает вратарь сборной и клуба ЛКС (Лодзь) Ян Томашевски. Таким образом, впервые среди кандидатов на "Золотой мяч" числятся сразу 3 поляка.

Но это померкло на следующий год, когда в связи с блестящим выступлением Польши на чемпионате мира мы видим в рейтинге "Золотого мяча" сразу 5 польских фамилий! Лучший - опять-таки Дейна, ему удается подняться на 3-ю позицию и получить "Бронзовый мяч" (хотя от лидеров, Кройфа и Беккеннбауэра, он отстал очень прилично). Кроме него, в 1974 среди кандидатов на звание лучшего игрока Европы числятся Гжегож Лято (6-е место), Роберт Гадоха (8-е), Ян Томашевски (13-е) и Ежи Горнонь (15-е).

Подтвердить свой успех полякам не удалось, результаты упали, как следствие - в последующие годы на "Золотой мяч" поляки уже не претендовали. Исключений только 2 - бомбардир Гжегож Лято (17-е место в 1975) и юный форвард Збигнев Бонек (21-е в 1978). Впрочем, это уже начало новой эры.

Время Бонека

Бонек, безусловно, был феноменом. Ни одному польскому футболисту до него не удавалось достичь таких стабильных высот. Никто до него не становился звездой европейского топ-клуба (Бонек смог сделать это в "Ювентусе", причем, что ценно вдвойне - рядом с Мишелем Платини и Паоло Росси).

Поэтому он присутствует в рейтингах практически всех последующих сезонов, вплоть до 1985 включительно. Перечислим их: 1979 - 9-е место, 1980 - 22-е, 1981 - 11-е, 1982 - 3-е, 1983 - 30-е, 1985 - 6-е. Лучший показатель, как мы видим, относится к году проведения чемпионата мира - там Польша повторила свое лучшее достижение, выйдя в полуфинал, а Бонек, конечно, был лучшим в ее составе.

Кроме него, в течение 80-х в голосованиях на "Золотой мяч" упоминались еще 3 поляка. В 1981, когда Польша провела безупречный отборочный турнир, были отмечены также два ее форварда - ветеран Гжегож Лято и молодой Влодзимеж Смолярек (разделили 28-е место). А в 1987 в списки лучших довольно неожиданно попал вратарь Йожеф Млынарчик (правда, всего с 2 баллами и лишь на 21-е место). Объяснение тут простое: в том году Млынарчик защищал ворота "Порту", ставшего обладателем Кубка чемпионов с отличными оборонительными показателями.

Время Левы

После ухода Бонека и всего этого поколения начался упадок польского футбола. До конца века ничего великого он уже не продемонстрировал. Не изменилась ситуация и в первые годы нового столетия. Никаких системных сдвигов не происходит, а курьез с парадоксальным поляком Эммануэлем Олисадебе лишь подтверждает проблему (этот натурализованный нигериец появился в 2001 под флагом Польши в списке претендентов на "Золотой мяч" под 18-м номером).

Все изменилось, когда страна смогла предъявить миру нового титана. И он оказался настолько хорош, что по совокупности заслуг уже смог заткнуть за пояс Бонека. Правда, в отличие от великого предшественника, Роберту Левандовски катастрофически не хватает сильной сборной. Поэтому все его успехи относятся исключительно к клубному футболу, что снижает его шансы в борьбе за трофей.

Среди кандидатов на "Золотой мяч" Лева впервые засветился еще во времена дортмундской "Боруссии", в 2013 - в основном благодаря "покеру" в ворота "Реала" на стадии полуфинала Лиги чемпионов (до него этого никто никогда не делал). Его результат в том голосовании - 13-е место. В 2015, уже перейдя в "Баварию", он занимает в рейтинге "Золотого мяча" 4-е место, что поднимает его в разряд главных европейских звезд. После этого Левандовски - постоянно в списке лучших, за исключением катастрофического 2018, когда Польша провалилась на чемпионате мира, и никакие клубные успехи Роберта не могли этого нивелировать. Вот его результаты в "Золотых мячах" тех лет: в 2016 - 16-е место, в 2017 - 9-е, в 2019 - 8-е.

В прошлом году, после феноменальных результатов "Баварии" и его личных, он не имел конкурентов - но вручение "Золотой мяча" было отменено из-за пандемии. В этом году он показал лучшие спортивные результаты - но на его пути встала магия Месси. Неужели Польше так и не суждено увидеть своего родного обладателя "Золотого мяча"?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде