Новый герой: 10 фактов об Артеме Бондаренко

Добавлено:

В матче со "Львовом" у "Шахтера" забивали все, в том числе - Артем Бондаренко, для которого это был дебютный гол за клуб. Такое событие - явный повод для того, чтобы "Террикон" внимательно изучил досье молодого игрока...

Совсем недавно, в начале ноября, Артем продлил контракт с "Шахтером". О сроках соглашения официальный сайт клуба не сообщил, но сам факт показателен. Этого игрока оставляют в основной обойме явно не просто так. В нем видят перспективу, хотя и ясно, что прорваться в основной состав ему будет очень непросто - конкуренция в его зоне, центре полузащиты, жесточайшая и так просто свои позиции действующие там бразильцы не сдадут.

Между тем, прошлый сезон Артем провел совсем не в "Шахтере", а в глубоко дружественном клубе - "Мариуполе", где находят временное пристанище многие таланты "горняков". Это был его первый полноценный взрослый сезон. В составе приазовского клуба полузащитник провел 21 матч и забил 8 голов, в том числе сообразил хет-трик в ворота "Ингульца", что для центрального полузащитника довольно неформатно. Это обеспечило ему звание лучшего в туре. В конечном итоге, болельщики признали Бондаренко лучшим игроком сезона в "Мариуполе" - за него высказались 38 процентов проголосовавших. Кроме того, весной он дважды подряд становился лучшим футболистом месяца в клубе.

Артем Бондаренко родился 21 августа 2000 года в Черкассах. Его отец - футбольный тренер, что, конечно, предопределило судьбу сына. Бондаренко-старший продолжает оставаться самым строгим ценителем. Как со смехом признавался Артем после звездного матча с "Ингульцом: "Даже, когда забиваю три мяча, он говорит, что можно было и больше. Бывает, и подзатыльники получаю, тяжело морально. Отец часто меня критикует, но это помогает расти".

У Артема были шансы оказаться не в "Шахтере". Начинал он в черкасской детско-юношеской спортивной школе, потом вроде бы примкнул к системе "Днепра", но ненадолго, в итоге оказался в Киеве, в Национальном колледже имени Поддубного. И уже там был замечен скаутами "Шахтера". Это случилось в 2016. Тут же, с сезона 2016/17 он начал выступления с клубной командой U-17 в чемпионате Детско-юношеской футбольной лиги Украины.

В команде U-19 Артема использовали на 5 разных позициях. Любопытно посмотреть на то, как это происходило в течение 2 сезонов в Юношеской лиге УЕФА. Первые матчи он провел в качестве правого вингера, а однажды даже вышел на месте правого полузащитника в схеме 2-3-1-2. Потом его поставили центральным связующим полузащитником, а завершал тот сезон он атакующим полузащитником. Осенью 2019, в следующем розыгрыше он продолжал в этой функции, но в двух случаях исполнял роль форварда. Правда, неудачно - оба матча "Шахтер" проиграл, не забив в них ни одного гола.

В чемпионате Украины U-19 он тоже в основном был форвардом, много забивал и даже стал лучшим бомбардиром. Был он заметен и в последней своей Юношеской лиге УЕФА 2019/20. К сожалению, "Шахтер" выступил в группе далеко не блестяще (2 ничьи и 4 поражения), но наш игрок отличился забитыми голами в ворота всех трех соперников. Наверное, больше всех ему запомнился гол "Манчестер Сити", забитый 18 сентября на 33-й минуте матча и позволивший возродить интригу после ужасного начала (2:0 в пользу англичан уже на 27-й минуте). Увы, "Шахтер" все равно проиграл - 1:3...

В профиле молодого Артема на официальном сайте "Шахтера" его основным умением был обозначен дриблинг. Среди его оценок наиболее точно характеризует суть его игры, наверное, такая: "Десятый номер, который ведет игру команды в середине поля". У него отличное видение поле и глубокое понимание игры. Он может начать атаку, может подержать мяч в ожидании оптимального развития событий, может нанести прицельный точный удар со средней дистанции. Это игрок с высокой культурой паса. Достаточно высокий (рост - 184 сантиметра), но легкий (менее 70 килограммов), он предпочитает не ввязываться в силовую борьбу ("Футбол же - не бокс. Когда знаешь, что не можешь кого-то оттолкнуть, значит, просто играешь умнее, не подпускаешь противника к себе").

В основном составе "Шахтера" Артем дебютировал 1 марта 2020 в матче с "Ворсклой" - его выпустили на второй тайм. Увы, дебют оказался неудачный - дончане проиграли 0:1. В дальнейшем он еще 4 раза выходил на поле, причем в завершающем туре чемпионата - впервые со старта в матче с "Александрией". Луиш Каштру пробовал его в качестве атакующего и левого полузащитника, но все эти эксперименты тренера не впечатлили. Итог нам известен - следующий сезон Артем провел в Мариуполе, где показал всю бездну своих возможностей.

При Роберто Де Дзерби, взявшем курс на мягкое привлечение воспитанников академии, Артем вновь получил шанс. После летних сборов его оставили в команде, что позволило ему дебютировать в Лиге чемпионов (17 последних минут в завершающем матче с "Интером"). Кроме того, Артем провел один кубковый поединок и 5 - в УПЛ. Первый полный матч за "Шахтер" ему дали сыграть против бывшей команды - "Мариуполя", потом он еще дважды выходил в основном составе и дважды - на замену. Сейчас на его счету в "горняцкой" карьере - один гол и один ассист (в игре с коваливским "Колосом").

Артем Бондаренко был заметной фигурой в младших сборных Украины, в конце концов, дорос и до звания капитана в национальной команде U-21. Весной 2021 он был включен Андреем Шевченко в расширенный список главной сборной, готовившейся к Евро. Это стало для него полнейшей неожиданностью ("До конца еще не осознаю, что попал в расширенный список сборной. Словами не описать. Любой парень, который играет во дворе в своем детстве, мечтает играть за сборную"). В итоге, на Евро он так и не сыграл - но это ведь только начало его карьеры!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой