Гуляка, смутьян, оптимист: 11 фактов из жизни Игоря Гамулы

Добавлено:

На 62-м году жизни покинул этот мир Игорь Гамула - замечательный футболист, неформатный человек, острослов и смутьян. Провожая его, "Террикон" вспоминает некоторые события и обстоятельства, связанные с Игорем Васильевичем...

Игорь Гамула родился в городе Ворошиловск Луганской области 17 февраля 1960. Через год городу было присвоено название Коммунарск. Через 10 лет область стала Ворошиловградской. В 1990 ей вернули название Луганской, а через год Коммунарск стал Алчевском. В общем, вопрос, где именно родился Игорь Гамула, не так прост.

Гамула не скрывал, что в молодости, и не только в молодости, крепко выпивал, впоследствии сам удивляясь количеству потребленного за жизнь алкоголя. Но в один момент бросил. Причину объяснял так: "Не могу пить как нормальный человек. Если пить – то крепко, чтоб наутро не помнить. Это два-три дня, минимум".

Возможно, лучшую характеристику Гамуле дал его тренер в ростовском СКА Владимир Федотов, с удивлением сказавший как-то: "Гамула сделан из гвоздей. Вроде бы и нарушил, и надо поругать, а он выходит и лучше других бегает". Гамула уточняет, что накануне матчей больше бутылки шампанского никогда не выпивал ("После – там да, не обращали внимания и не считали").

Видевшие его игру сравнивают его с Кевином де Брюйне - как минимум, по манере. Сам он описывал это так: "Я играл атакующего футболиста. Левого, правого, под нападающими. Сейчас бы меня назвали инсайдом. Мог даже в опорной зоне сыграть, но больше любил свободным художником впереди. Плюс был очень работоспособным, успевал везде. Плюс владел двумя ногами – мог пробить, отдать, навесить и левой, и правой. Финты как Неймар не делал, а все исполнял за счет стартовой скорости. Быстро оценивал обстановку и уходил на протыке".

Лучшим другом в жизни Гамулы был Александр Заваров. Вместе они начинали в "Заре", вместе переместились в СКА в 1980, когда "Заря" вылетела в Первую лигу, а два ее самых способных футболиста были взяты в Ростов - как бы на воинскую службу. Вместе вернулись в "Зарю", что Гамула считал главной ошибкой своей жизни, погубившей его карьеру. За ним тянулся шлейф человека, "спаивающего Заварова". В итоге друг ушел в киевское "Динамо" и стал европейской звездой, а сам Гамула завершал карьеру в таких командах, как "Атоммаш" (Волгодонск) и "Кристалл" (Херсон).

По утверждению Гамулы, он тоже мог бы оказаться в киевском "Динамо". Вроде бы сам Валерий Лобановский спрашивал у Заварова: "Ну что же дружок твой к нам не идет?" Но тяга к свободной жизни пересилила голос разума - и Гамула остался в Луганске, предпочитая быть первым парнем на деревне, чем изнурять себя всем известными сверхнагрузками в Киеве. Второго предложения уже не последовало - Лобановский такое делал только в исключительных случаях. Впоследствии Гамула, разумеется, жалел, что не использовал такой шанс.

Ростовский СКА в своей истории имел только один титул - обладатель Кубка СССР 1981. В этом успехе вклад Гамулы просто грандиозен. На пути к финалу он забил два победных гола – в четвертьфинале "Арарату" в Ереване в дополнительное время (2:1) и в полуфинале "Динамо" в Москве в начале игры (1:0). В решающем матче ростовчане обыграли московский "Спартак" - на тот момент, одну из двух лучших команд Союза.

Самыми суровыми соперниками в карьере Гамула называл защитников "Шахтера". В доказательство показывал шрам на ноге и говорил: "Это оставил то ли Горбунов, то ли Звягинцев из "Шахтера". Это вообще страшные люди. Одним составом играли года по четыре, пробиться невозможно было. Если кого-то в этот состав вводили и парень вдруг мяч терял – его прямо на поле могли убить. За 100 рублей премии закопают. Если "Шахтер" гол забивал – ясно было, что уже выиграли".

Гамулы был человеком с массой разнообразнейших нюансов, но главным его качеством был оптимизм. Он никогда не унывал, и за это его было невозможно не любить, даже если некоторые его поступки вызывали отторжение. Наверное, самый знаменитый пример этого его свойства - пресс-конференция 2010, когда "Закарпатье", которое он тренировал, вылетело из УПЛ. На пресс-конференции после решающего матча Гамула сказал в ответ на вопрос журналиста, нет ли у него уже предложений от других клубов: "Ну, сейчас "Милан" интересуется, но я пока отказался. Условия не устраивают!"

Последним местом работы Гамулы стал клуб "Гераклион", выступающий в чемпионате Москвы среди любительских футбольных клубов. Спортивный директор "Гераклиона" Станислав Станиславский первым и прокомментировал смерть футболиста и тренера. По его словам, об этом печальном событии сообщила дочь Гамулы, которая обнаружила отца без признаков жизни. Причины смерти неясны, но это точно не коронавирус - скорее всего, сердечный приступ.

Гамула признавался, что даже на шестом десятке жизни ему продолжает сниться футбол: "Постоянно. Вот сегодня снилось – так я мяч подработал, передачу хорошую отдал, кто-то забил… Вернуться бы назад, как бы я сыграл на этих стадионах, на этих полях! Наше поколение совсем по-другому с мячом обращалось!"



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять