Враги наши: насколько сильна группа Украины в Лиге наций?

Добавлено:

В результате жеребьевки очередной Лиги наций УЕФА Украина получила в соперники Шотландию, Ирландию и Армению. Насколько этот выбор удачен или неудачен? "Террикон" решил проанализировать его с нескольких позиций...


Сначала попробуем вычислить силу получившихся групп по внутреннему рейтингу Лиги наций. Он образуется из результатов выступлений команд в более ранних турнирах. Победитель предыдущего розыгрыша Лиги наций имеет рейтинг 1, худшая команда - 55 (в данном случае - Андорра). Опираясь на этот список, видим, что группы нашей Лиги В имеют такие совокупные рейтинги: группа 1 - 100 (Украина - 17, Шотландия - 23, Ирландия - 28, Армения - 32), группа 2 - 100 (Исландия - 20, Россия - 24, Израиль - 25, Албания - 31), Группа 3 - 96 (Босния - 19, Финляндия - 21, Румыния - 26, Черногория - 30), группа 4 - 96 (Швеция - 18, Норвегия - 22, Сербия - 27, Словения - 29).

Тут действует обратная зависимость: чем больше совокупный рейтинг команд, тем слабее группа, которую они образуют. Таким образом, видим, что Украине досталась самая слабая группа с совокупным рейтингом 100. Столько же, правда, имеет и вторая четверка. В любом случае, жаловаться на жребий по этому методу грех. Тем более, что нам досталась Армения, носитель худшего рейтинга среди всех участников Лиги В.

Теперь попробуем посчитать совокупные рейтинги групп, исходя из общепризнанного мирового рейтинга ФИФА для сборных. Получается так: Группа 1 - 202 (Украина - 25 место в мировом рейтинге, Шотландия - 38, Ирландия - 47, Армения - 92), группа 2 - 241 (Исландия - 62, Россия - 34, Израиль - 79, Албания - 66), группа 3 - 235 (Босния - 61, Финляндия - 58, Румыния - 44, Черногория - 72), группа 4 - 147 (Швеция - 18, Норвегия - 41, Сербия - 23, Словения - 65).

Тут получается, что у Украины совсем не самая слабая компания - не сравнить, например, с группой 2, в которой ни один из участников не стоит в рейтинге выше 30-й позиции, при этом трое находятся даже ниже 60-й). С другой стороны, наша компания явно слабее той, которая собралась в группе 4, где двое участников вообще опережают нас в рейтинге, а худший участник располагается на не самом критическом 65-м месте.

Самой ровной получается в этом свете группа 3, в которой разница между лучшим и худшим участником составляет всего 28 пунктов рейтинга. Для сравнения: в нашей группе эта разница - аж 67, самая большая во всех четырех группах. Это получилось за счет того, что Армения стоит в рейтинге ФИФА очень низко, намного ниже остальных участников Лиги В. Соответственно, в группе 1 она представляет собой условную "сладкую булочку", которой явно намерены полакомиться все остальные участники. Что из этого получится - вопрос другой, об этом лучше спросить у людей, приближенных к румынской сборную, которую Генрих Мхитарян и компания "отцепили" от плей-офф отборочного турнира чемпионата мира.

Теперь проведем анализ с другой позиции - по количеству участников будущего чемпионата мира в Катаре. Сколько каждая из групп имеет команд, которые успешно прошли отбор или хотя бы вышли в плей-офф за место в финальной стадии? Получается так: группа 1 - 2 (Украина и Шотландия вышли в плей-офф), группа 2 - 1 (Россия вышла в плей-офф), группа 3 - 0 (никто никуда не вышел вообще), группа 4 - 2 (Сербия вышла напрямую в финальную часть, Швеция - в плей-офф). Таким образом, получается, что и здесь мы имеем далеко не слабейшую, но и не сильнейшую по составу группу. Все-таки у нас не такая ситуация, как в группе 4, где есть и финалист, и участник будущего плей-офф.

Теперь давайте возьмем ту же самую базу - итоги отборочного цикла чемпионата мира - и учтем результаты в нем всех участников Лиги наций, а не только тех, которые куда-то вышли. За первое место, занятое в только что завершившемся отборочном цикле, команда получит у нас 1 балл, на второе - 2 и так далее. Опять-таки, чем меньше окажется совокупный рейтинг группы, тем она сильнее, принцип тот же. Применив такой механизм, мы получаем следующий результат: группа 1 - 11 (Украина - 2, Шотландия - 2, Ирландия - 3, Армения - 4), группа 2 - 13 (Исландия - 5, Россия - 2, Израиль - 3, Албания - 3), Группа 3 - 14 (Босния - 4, Финляндия - 3, Румыния - 3, Черногория - 4), группа 4 - 10 (Швеция - 2, Норвегия - 3, Сербия - 1, Словения - 4).

Возможно, это самый справедливый подход, поскольку учитывает свежайшее состояние всех команд. Но результат он дает не слишком отличный от предыдущих. Все так же сильнейшей по составу группой является 4-я, наша - вторая по уровню сложности, две остальные значительно уступают в этом аспекте.

Вывод очевиден: расслабляться нам не стоит. Группа получилась крепенькая, а наличие в ней Армении может стать неприятной неожиданностью, учитывая, что из наших предыдущих 8 встреч против этой сборной 3 выиграны не были (правда, не были и проиграны). Впрочем, внимания от Украины требовал любой состав группы, какой только мог получиться. Поэтому не стоит так уж сильно радоваться тому, что нам выпала именно такая судьба. Жребий если и улыбнулся Украине, то очень, очень сдержанно.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА