The best of the best of the best: все лучшие в Шахтере

Добавлено:

"Шахтер" объявил о голосовании за лучшего игрока по итогам 2021 года. Выбирать будут из тех, кто становился лучшим по итогам отдельных месяцев. "Террикон" вспоминает всех этих лауреатов и их славные дела...

Февраль - Марлос

После зимней спячки "Шахтер" проснулся 14 февраля. Точнее, как раз не проснулся - сыграл 0:0 с "Колосом". До конца месяца состоялись еще 2 матча чемпионата Украины (в том числе несчастливый с "Зарей" - 0:1) и пройдена стадия плей-офф Лиги Европы (2 сухие победы над "Маккаби"). Команда, мягко говоря, не блистала, и на общем фоне Марлос выделился явным светлым пятном. Было видно, что он преодолел осенний игровой спад и вновь стал одним из лучших футболистов Украины. Голов, правда, в феврале не забил, ограничившись одним-единственным ассистом в поединке с "Рухом".

Март - Манор Соломон

"Шахтер" вылетел из Лиги Европы, дважды проиграв "Роме", а в чемпионате после натужной победы над "Олимпиком" 1:0 разгромил "Десну" 4:0 - и неожиданно уступил "Львову" 2:3. В течение месяца были утеряны надежды по всем фронтам. Но вот лично для Соломона месяц оказался плодотворным. Он сделал 2 дубля подряд - в львовские и черниговские ворота. Таких подвигов в "Шахтере" израильтянин еще не совершал.

Апрель - Анатолий Трубин

Не то, чтобы Трубин стал в апреле такой уж сенсацией - в основные вратари он начал выбиваться еще осенью. И не то, чтобы "Шахтер" мог похвастать в этом месяце какими-то особенными результатами - наряду с победами над "Ворсклой" (2:0) и "Мариуполем" (3:0) имелись поражения от "Динамо" (0:1) и "Александрии" (0:2). Но при этом, Трубин дебютировал в сборной Украины, а также стал объектом интереса со стороны "Милана". Ну и потом, какого-то ярко себя проявившего игрока в том месяце команда, кроме него, выдвинуть не смогла.

Май - Тарас Степаненко

Концовку сезона "Шахтер", слава Богу, провел без проблем, закрыв неудачный для себя чемпионат тремя славными победами - над "Днепром-1", "Минаем" и "Ингульцом". Матч с "Минаем" стал бенефисом для капитана команды Тараса Степаненко. Он забил дважды - второй раз в карьере. Именно эти голы позволили "Шахтеру" гарантировать себе второе место в УПЛ. Впрочем, особого восторга не было. "Никакой радости и эйфории нет, просто сделали то, что обязаны были", - подвел Тарас черту под сезоном.

Август - Марлос

Любопытно, что лучшим игроком первого месяца нового сезона Марлос стал, преимущественно выходя на замены. Но его появление на поле почти всегда меняло суть игры, делало ее более упорядоченной и осмысленной. Его умнейшие пасы сразу создавали новое качество. Кроме того, он стал инициатором чудесного спасения "Шахтера" в ответном матче квалификации Лиги чемпионов с "Монако", забив первый ответный гол. Этот подвиг прежде всего и стал главной причиной признания Марлоса лучшим в августе.

Сентябрь - Лассина Траоре

Африканский форвард начал забивать с первых же матчей на новом месте - но как раз к сентябрю уже четко понял, что от него требуется, и стал действовать с предельной эффективностью. Он возглавил список бомбардиров УПЛ и шел на какой-то значительный результат по итогам сезона. Настоящий праздник он устроил в матче за Суперкубок Украины, отправив в ворота "Динамо" 2 гола. К сожалению, сразу после этого (в поединке с "Интером" в Лиге чемпионов) он и получил злосчастную травму, оставившую его вне игры на долгие месяцы...

Октябрь - Андрей Пятов

Анатолий Трубин получил повреждение, и место в воротах занял ветеран Андрей Пятов, времена которого, казалось, безнадежно прошли. Но нет! Пятов сумел отлично проявить себя в сборной, где тоже получил неожиданный шанс из-за выхода из строя Георгия Бущана. Это позволило ему таки-провести за национальную команду сотый матч. В чемпионате Украины он отстоял на ноль дерби с "Динамо". "Андрей будет играть еще – это не зависит от того, как себя чувствует себя Трубин", - обещал Роберто Де Дзерби.

Ноябрь - Михаил Мудрик

Этот юркий вингер давно считался огромным скрытым талантом - но только при Де Дзерби смог раскрыться по-настоящему. В поединке Лиги чемпионов с "Реалом" он удостоился аплодисментов вражеской публики на "Мантьяо Бернабеу" - таких футболистов вообще можно пересчитать по пальцам. Мудрик научился приводить свою скорость и технику в соответствие с интересами команды. И он стал примером того, как украинцы прекрасно взаимодействуют с бразильцами в передней линии "Шахтера". В ноябре Мудрик отметился голом в выездном матче с "Колосом" и был очень, очень ярок.

Декабрь - Михаил Мудрик

А в начале декабря молодой талант "Шахтера" выдал матч, который болельщики еще долго будут вспоминать. Нет, сам он в ворота "Львова" не забил - но сделал, по сути 4 ассиста. Это определенно был его вечер. На левом фланге атаки Мудрик творил, что хотел, легко находил в штрафной партнеров, снабжал их точнейшими передачами, благодаря чему смогли впервые в "горняцкой" карьере отличиться его товарищи по "молодежке" Артем Бондаренко и Ефим Конопля. "То, как Мудрик раскрывается в составе "Шахтера" в этом сезоне – на мой взгляд, это футболист сборной Украины. Де Дзерби принял философию руководства клуба с точки зрения развития молодых футболистов. То что делает Мудрик – это огромная заслуга Де Дзерби. Он его раскрывает", - не мог скрыть восхищения эксперт Виктор Вацко. В ноябре и декабре Мудрик сделал огромный шаг в карьере. И имеет большие шансы быть признанным лучшим футболистом года.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл