Душан Тадич: человек, обогнавший самого Месси

Добавлено:

Душан Тадич, капитан и плеймейкер "Аякса", совершил то, что казалось невозможным - побил рекорд Лионеля Месси по количеству ассистов за календарный год. "Террикон" рассматривает это достижение, а заодно - и карьеру самого Тадича...

В матче 16-го тура чемпионата Нидерландов Тадич сделал 37-й ассист за 2021 год – на один больше, чем у Лео в 2011-м. Это действительно впечатляет - никто в приличных европейских первенствах и близко не имеет такого результата.

Поразительнее всего, что Тадич установил рекорд в весьма солидном возрасте. Ему сейчас 33 года. В "Аяксе" он проводит 4-й сезон. Он пришел в амстердамский клуб из "Саутгемптона", где провел 4 года. Ничем выдающимся он там не отличился, закрепиться в АПЛ не смог, поэтому был вынужден спуститься на ступень ниже.

С другой стороны, перейдя в "Аякс", он получил то, чего ему никогда не мог дать "Саутгемптон" - постоянные участия в еврокубках. Вот тут-то он и развернулся перед глазами удивленной футбольной общественности и даже однажды стал игроком недели в Лиге чемпионов. Его брали уже в команду Эрика тен Хага, который явно увидел в этом сербе что-то очень важное для своей системы. И Тадич сразу заиграл так, как будто был рожден для этой системы, требующей большой отдачи и хороших мозгов. Оказалось, что и с тем, и с другим у него - полный порядок.

Причем нынешняя роль его определилась не сразу. Тадич начинал в "Аяксе" как чистый форвард - и в первом сезоне забивал, как заведенный: 28 голов в чемпионате Нидерландов, еще 1 в Кубке страны, 9 в Лиге чемпионов. 38 голов за сезон - за 4 предыдущих года в "Саутгемптоне" он в совокупности имел меньше. Потом тен Хаг отодвинул его чуть в глубину, и Тадич стал шикарно завязывать комбинации, хотя и забивал тоже нередко (16 голов в сезоне 2019/20, 22 - в сезоне 2020/21). В общем, тренер "Аякса" получил в его лице отличное многоцелевое оружие, с которым решались самые разные задачи.

Собственно говоря, Тадич и в бомбардирском статусе делал немало ассистов. Например, в своем пиковом сезоне 2018/19 он ко всем своим голами прибавил 21 результативный пас. Тогда "Аякс" за сезон забил 160 голов. У Тадича получилось 55 результативных действий - то есть, он поучаствовал в каждом третьем голе своей команды. Просто невероятный результат!

Естественно, тогдашний взлет не мог остаться без внимания "Террикона". Мы отреагировали на подвиги Тадича специальным материалом под заголовком "В 30 лет жизнь только начинается". В частности, там писалось: "Сейчас Душана Тадича воспринимают как новую (хотя и запоздалую) звезду. На самом деле, в его карьере уже был как минимум один момент, когда он прогремел на всю Европу. Летом 2010 он перешел из родной "Воеводины" в голландский "Гронинген" - и уже в первом сезоне потряс всех ассистентскими качествами. В 41 матче от отдал 21 голевую передачу, показав выдающийся результат международного уровня. В том сезоне во всех европейских чемпионатах более умелыми плеймейкерами оказались только Лионель Месси и Месут Озил".

Тогда же мы предсказывали скорый уход возрастного героя в более рейтинговый чемпионат. Но вот этого как раз не случилось. Тадич остался в "Аяксе" - возможно, потому, что понимал: лучше ему нигде не будет. Он сделал правильный выбор. Где еще он смог бы побить рекорд Месси?

Давайте переключимся на это достижение и рассмотрим его в тонкостях. Во второй половине прошлого чемпионата Нидерландов Тадич сделал 15 ассистов - показатель, который не вырабатывают лучшие плеймейкеры в большинстве европейских первенств за весь сезон. Были у него поистине звездные вечера - например, матч с роттердамской "Спартой" 21 февраля, когда серб сделал ассистентский хет-трик. Но, пожалуй, еще более впечатляет его серия из 5 матчей подряд на финише сезоне, когда он обязательно делал хотя бы один результативный пас (а в итоге, за тот отрезок организовал их 6). Еще 3 ассиста он совершил в прошлой Лиге Европы, доставляя неприятности каждому из соперников - "Лиллю", "Янг Бойз" и "Роме". Еще одни голевым пасом он отличился в четвертьфинале Кубка Нидерландов против ПСВ. Итого - 19 ассистов за первую половину года.

Отдохнув летом, Душан принялся за дело с обычным своим рвением. Справедливости ради, признаем, что он оставляет свой след в протоколах далеко не каждого матча. Но зато очень часто разражается ассистентскими дублями. За первую половину текущего чемпионата страны он совершил их уже 4 - в том числе, в матче с многострадальным ПСВ, который вообще является одной из излюбленных жертв сербского ветерана. В Лиге чемпионов, крайне успешной для "Аякса" в целом, он выглядит на сей раз скромнее - всего одна результативная передача (домашний матч с "Бешикташем").

Вот из таких пазлов сложился великий рекорд Душана Тадича, который теперь прописан во всех футбольных "святцах". Прежний рекордсмен в этом сезоне ответить такому вызову не мог никак. Что говорить: за всю вторую половину сезона, проведенную в ПСЖ, Месси отличился лишь 5 ассистами. И, при всем к нему уважении, как-то слабо верится, что Лео сможет вернуть себе рекорд до конца карьеры.

Его достижение продержалось 10 лет. Насколько долгая жизнь суждена рекорду Душана Тадича?



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма