Предложение ФИФА: 16 миллионов евро федерации, согласной на ЧМ каждые два года

Добавлено:
Источник: Футбол

ФИФА продолжает уверенно готовиться к чемпионату мира каждые два года, несмотря на множество противников идеи. В штаб-квартире мирового футбола готовы выделить отдельным федерациям значительные суммы, чтобы соблазнить их сказать "да". Согласно текущему плану, это около 16 миллионов евро в течение четырех лет.

"Если мы не хотим, чтобы дети избегали футбола, мы должны проводить чемпионат мира каждые два года", - заявил сегодня президент ФИФА Джанни Инфантино. По информации издания "Кадена СЕР", у него уже достаточно голосов для принятия решения.

ФИФА рассматривает возможность увеличения финансовой прибыли от чемпионатов мира как для них, так и для каждой национальной федерации, если чемпионат мира будет проводиться каждые два года, а не четыре. Об этом шла речь во время глобального онлайн-саммита в понедельник.

Участники встречи сообщили агентству DPA, что проведение мундиалей каждые два года увеличит доходы на 4,4 миллиарда долларов по сравнению с четырехлетними турнирами.

ФИФА работает с маркетинговыми компаниями Nielsen и OpenEconomics над прогнозированием изменений на финансовом рынке. Ориентировочно, на развитие футбола в течение первого четырехлетнего цикла вновь организованного календаря можно выделить 3,5 миллиарда долларов.

Для 211 ассоциаций-членов увеличение доходов означало бы дополнительную выплату в размере 16 миллионов евро, что является невероятно большой суммой для большинства национальных федераций.

Будущий календарь матчей на 2024 год уже несколько месяцев является главной темой споров в мировом футболе. Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) и Южноамериканская конфедерация КОНМЕБОЛ выступают против участия в чемпионатах мира каждые два года.

Сегодняшняя виртуальная встреча была предназначена только для ознакомления стран с новыми деталями при изменении календаря. Следующий конгресс ФИФА состоится 31 марта, и ФИФА, вероятно, вновь поднимет эту тему для обсуждения.

Против этого изменения не только УЕФА и его президент Александр Чеферин. В этом споре лидера европейского футбола поддержали большие клубы, ведущие европейские лиги и FIFPro. Все они пригрозили бойкотом любого дополнительного чемпионата, выходящего за рамки общепринятого календаря.

В ноябре на мировом форуме футбольных лиг было объявлено, что такое изменение календаря может стоить высшим лигам и самому УЕФА около 8 миллиардов евро (9 миллиардов долларов) за сезон из-за потерянных телевизионных прав и торговых сделок с потенциальными рекламодателями.

Консалтинговая компания Oliver & Ohlbaum из УЕФА предупредила, что изменения в международном календаре могут уменьшить доходы европейских национальных федераций на 2,5–3 миллиарда евро (3,38 миллиарда долларов) в течение четырехлетнего цикла.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль