От Довбика до Сайядманеша: лучшие игроки туров УПЛ

Добавлено:

В чемпионате Украины проведено 18 туров - и после каждого из них определялись лучшие игроки. Есть основания проводить промежуточный итог. "Террикон" анализирует список лауреатов, выделяя в нем определенные закономерности...


Вот полный список лучших игроков состоявшихся туров нынешнего сезона:

1 - Артем Довбик ("Днепр-1")
2 - Владислав Кочергин ("Заря")
3 - Денис Безбородько ("Десна")
4 - Богдан Шуст ("Ингулец")
5 - Виталий Буяльский ("Динамо")
6 - Михаил Сергийчук ("Верес")
7 - Олег Вишневский ("Минай")
8 - Олег Билык ("Александрия")
9 - Владислав Кочергин ("Заря")
10 - Оливье Тилль ("Ворскла")
11 - Лукас Ранжел ("Ворскла")
12 - Дмитрий Крыськив ("Металлист-1925")
13 - Сергей Сидорчук ("Динамо")
14 - Шахаб Захеди ("Заря")
15 - Артем Довбик ("Днепр-1")
16 - Артем Довбик ("Днепр-1")
17 - Беньямин Вербич ("Динамо")
18 - Аллахьяр Сайядманеш ("Заря")

Что бросается в глаза прежде всего? Конечно, Артем Довбик, который присутствует в списке трижды. Он и начал этот перечень лучших, и закрыл в нем первый круг чемпионата. Для человека, который возглавляет бомбардирский список, это вполне логично. В нынешнем сезоне Довбик вышел на новый уровень, демонстрирует стабильность, стал главной звездой "Днепра-1" и, вероятно, вскоре будет радовать своими способностями какой-нибудь не самый последний европейский чемпионат. Впрочем, не будем опережать события.

Кроме Довбика, более одного раза в списке встречается еще только один футболист - полузащитник "Зари" Владислав Кочергин. У этого человека вообще любопытная статистика. Он забил 5 голов, но все они уместились в два матча - против "Ингульца" во 2-м туре (3 гола) и в 9-м туре против "Днепра-1" (2 гола). В обоих случаях он и становился лучшим игроком тура. Больше Кочергин не забивал, что, впрочем, объясняется и его травмой, полученной в 10-м туре.

Надо сказать, что "Заря" фигурирует в списках лучших чаще остальных - 4 раза. Кроме Кочергина, в лауреаты попали оба атакующих иранца. "Легионеров" в списке немного - всего 5, кроме луганских иранцев, это киевский словенец Беньямин Вербич, а также "сладкая парочка" из "Восклы" - люксембуржец Оливье Тилль и бразилец Лукас Ранжел. С Вербичем получилось особенно интересно. Он играл от случая к случаю, практически не забивал - донимали травмы и последствия былых повреждений. Но в 17-м туре оформил дубль "Вересу" - и сразу попал в число героев.

В целом, лауреатами становились представители 10 клубов. Любопытно, что до 8-го тура это были футболисты разных команд. Потом пошли повторы. Лучшими становились игроки как лидеров, так и аутсайдеров - тут никакого правила не существует. В иных матчах, даже проигранных, в слабой команде можно проявить такой героизм, что никакой экспертный совет не устоит. Яркий пример - голкипер "Александрии" Олег Билык. В 8-м туре его команда уступила "Динамо" - но всего со счетом 0:1. И если бы не Билык, не избежать "Александрии" полнейшего разгрома.

Кроме Билыка, в списке лауреатов - еще только один представитель вратарского амплуа, Богдан Шуст из "Ингульца". Забавно, что его тоже отметили за матч против "Динамо". Правда, в отличие от "Александрии" свою битву с киевлянами "Ингулец" не проиграл - свел вничью 1:1. Шуст внес в нее просто грандиозный вклад, отразив как минимум 3 "смертельных" удара и вообще выдержав чудовищное давление динамовцев, о котором говорят хотя бы 17 поданных ими в том матче угловых.

Ну, а так в большинстве своем люди из списка - представители атакующих амплуа: центрфорварды, вингеры, атакующие полузащитники. Ни одного представителя обороны мы здесь не встретим. И увидим лишь одного опорного полузащитника - Серея Сидорчука, да и то, отметили его не за какой-то защитный героизм, а за дубль в выездном матче с "Мариуполем", который обеспечил нелегкую победу его команде. Вывод отсюда - простой и давно понятный. Не только неискушенной публике, но и умудренным экспертам в первую очередь бросается в глаза работа в нападении, а не в обороне. Это вечная футбольная несправедливость, с которой ничего не поделаешь.

В перечне лучших игроков тура мы не увидим ни одного игрока "Шахтера". Это довольно странно для команды, возглавляющей турнирную таблицу. На самом деле, это говорит лишь о дефиците индивидуальных подвигов среди игроков донецкого клуба. Ну и плюс, конечно, сказывается субъективизм жюри, определяющего лауреатов. Ведь на самом деле, подвиги у отдельных "горняков" все-таки случались. Чего стоит, например, бенефис Михаила Мудрика в матче со "Львовм", где он сделал 3 ассиста (по другим подсчетам - и все 4), совершенно "разорвав" правый фланг обороны противника. Это был действительно выдающийся футбол - но жюри назвало лучшим в 17-м туре Вербича, сыгравшего прекрасно, но все-таки не так ярко, как Мудрик...

Кроме "Шахтера", обделенными наградой лучшему игроку тура остались "Колос", "Рух", "Львов", "Черноморец" и "Мариуполь" - в основном, представители нижней части турнирной таблицы. У всех их остается шанс попасть в заветный список в 12 оставшихся турах.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров