Основной инстинкт: 10 фактов о Ферране Торресе

Добавлено:

Плавно развивавшийся трансфер Феррана Торреса завершен. Испанец больше - не игрок "Манчестер Сити". Он официально - игрок "Барселоны". Констатируя этот факт, мы изучаем досье Торреса и находим там много интересного...

По происхождению Ферран - совсем не каталонец. Он родом из городка Фойос, расположенного рядом с Валенсией. Это достаточно древнее поселение, впервые упоминаемое в исторических источниках в 1235, но знаменитостей из числа своих жителей выдвинуть так и не смогло, пока не появился талантливый футболист, о котором мы сейчас говорим. Дата рождения Феррана Торреса - 29 февраля 2000.

Впервые о нем начали писать как о будущем таланте в 2016. Тогда он попал в резервный состав "Валенсии", в академии которой занимался с 6 лет. Кроме того, в том же 2016 он стал игроком сборной Испании U17. К 2018 он уже считался одним из главных испанских талантов своего возраста, ходило множество слухов о его скором переходе в "Реал" или "Барселону". "Валенсия" постаралась защитить его понадежнее. 5 октября 2017 он подписал контракт с клубом, по которому его "отступные" составили солидную сумму в 25 миллионов евро.

В последующие 2 года он шаг за шагом продвигался в своей карьере. Сыграл первый матч за взрослую "Валенсию" 30 ноября 2017. Дебютировал в Ла Лиге 16 декабря. Дебютировал в Лиге чемпионов 23 октября 2018. Забил первый гол в Ла Лиге 19 января 2019. Забилй первый гол в Лиге чемпионов 5 ноября 2019. Стал самым молодым игроком в истории "Валенсии", сыгравшим 50 матчей, 23 ноября.

Сезон 2019/20 Торрес провел уже на вполне достойном взрослом уровне, забил 6 голов и сделал 8 ассистов в 44 матчах. 4 августа 2020 было объявлено о его контракте с "Манчестер Сити". В тот момент он воспринимался как замена Лерою Сане, уходившему в "Баварию". Но замена это была непрямая: Торрес - правый вингер, Сане - левый. Так что, получая молодого испанца, Пеп Гвардиола сохранял глубину состава, но не обеспечивал компенсацию кадровых потерь. При этом, по манере игре, по совокупности футбольных качеств Торрес явно был человеком "Сити".

Это очень техничный футболист, причем, что особенно должно было прийтись по душе Гвародиоле, не любит поднимать мяч в воздух. Он отлично видит поле, умеет выбирать из нескольких вариантов действий самый интересный, делает нацеленные передачи с фланга в центр. Он устойчив к прессингу - цепко держит мяч, хорошо борется корпус в корпус. Он прекрасный дриблер. При росте в 184 сантиметра он очень неплох в игре головой. Правда, эксперты отмечали в его игре недостаток концентрации и усердия, но надеялись, что это возрастное.


Еще одно важное качество Феррана - его коммуникабельность. Он умеет поддерживать ровные отношения практически со всеми. В "Манчестер Сити" он за год расположил к себе команду, даже не вполне оправдав возлагавшиеся на него надежды. У него было много друзей среди партнеров, самые ближайшие - соотечественники Родри и Эмерик Ляпорт, а также веселые англичане Джек Грилиш и Фил Фоден. Эмоциональных причин покидать одну из лучших команд мира вроде бы не было. Но нашлись другие.

Сам Ферран переход в "Сити" прокомментировал так: "Когда я разговаривал с Пепом, он просил меня перейти в его команду. Он сказал, что мой приезд будет важен для клуба и что он видит для меня отличные перспективы в "Сити". С этого момента, честно говоря, я был абсолютно уверен, что окажусь в Манчестере. Что касается моих личных амбиций, я всегда хочу забивать голы и помогать товарищам по команде, но прежде всего я хочу играть и заработать свое место в составе". Сделать это оказалось непросто: конкуренция за место в составе среди вингеров "Сити" просто бешеная. Впрочем, статистика его за полтора сезона пребывания в Манчестере не такая уж плохая: 43 матча, 16 голов, 4 ассиста, в том числе - 7 матчей и 4 гола в Лиге чемпионов. Но все-таки Ферран чувствовал себя недооцененным. Об этом сейчас говорит и Пеп Гвардиола: "Возможно, если бы у нас было всего 2 или 3 игрока атаки, он остался бы, понимая свою востребованность".

Любопытно, что за полгода до того, как "Валенсия" продала Торреса в "Манчестер Сити", клубу было сделано официальное предложение от "Барселоны". В январе 2020 каталонцы предложили "кэш плюс", в котором фигурировал молодой игрок "Барселоны" Мончу. Однако "Валенсия" не согласилась. В итоге, Торрес проник в состав "блауграна" более замысловатым образом и за более солидные деньги. Его нынешний трансфер оценивается в 55 миллионов евро.

Его объявленная стоимость на Transfermarkt - 45 миллионов евро. Бывало и выше - доходило до 50. Сам Ферран не считает себя каким-то выдающимся игроком - наоборот, словно оправдываясь, признается, что многое делает по наитию: "Чаще я делаю что-то инстинктивно, чем сознательно. Если под этим вы подразумеваете понимание, то, наверное, так и есть. Однако я никогда не думал о том, что собираюсь сейчас делать, а просто делал". Пеп не держит на него зла из-за ухода: " Если ты хочешь уйти, потому что не чувствуешь себя счастливым здесь и веришь, что будет счастлив в другом месте, тогда ты должен уйти. Карьера футболиста скоротечна, и однажды для тебя все закончится. Если он хочет уйти, то я абсолютно не расстроен этим. Это его желание, и я рад за него. Игрокам всегда трудно отказать, когда в твои двери стучится "Барселона"".

В сборной Испании Ферран дебютировал на волне своего перехода в "Сити". Перед этим он отметился в испанских национальных командах U17, U19, U21. В юношеской сборной под руководством Луиса де ла Фуэнте демонстрировал отменную результативность (9 голов в 17 матчах). Луис Энрике постепенно делает его важным элементом "фурии роха". Ферран сыграл в 22 матчах, начиная с 3 сентября 2020, все - на позиции правого вингера. Дебютный гол забил в ворота Украины - в том печально памятном нам поединке, когда Испания не оставила от нашей команды мокрого места (4:0). С тех пор Ферран отличился еще 11 раз, становясь поистине незаменимым...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому