Лучший львовянин из Шахтера

Добавлено:

За долгие годы существования в системе советского футбола "Шахтер" пропустил через себя представителей многих братских народов. И представителей различных регионов Украины тоже. В том числе - львовян. О самом успешном из них вспоминает "Террикон"...


В "Шахтере" он возник в 1970, причем как бы из ниоткуда. Многие считали, что его откопали где-то в Донецкой области - хотя тогда как раз пополнение команды в основном подбирались из иногородних, иногда - из очень иногородних. Только самые прилежные болельщики знали, что Эдвард (или Эдуард, как писали тогда в прессе) Козинкевич - игрок молодежной сборной Украины, а попал туда за подвиги во львовском СКА. Но кто тогда видел этот СКА? Команда выступала в третьем по силе дивизионе Союза и внимания никакого к себе не привлекала. Некоторые герои того "подводного" уровня при всех своих талантах так и проводили всю карьеру в безвестности.

Козинкевичу повезло больше. На него обратили внимание тренеры "молодежки", которые как раз были сориентированы на поиск талантов в украинских клубах всех уровней. И благодаря этому его отметили в Донецке - то ли тогдашний главный тренер команды Юрий Войнов, то ли его ассистенты, то ли его многочисленные друзья в футбольном мире (а их у Юрия Николаевича при его авторитете хватало).

Козинкевич был талантом такого масштаба, что разглядеть его не составляло труда даже в львовском СКА. Его зоной оказался левый фланг атаки. Не то, чтобы маленького Эдика туда кто-то насильно поставил - нет, как-то само собой получилось так, что, выйдя на поле в детстве, он сразу туда сместился и почувствовал, что это - его природная позиция. Не обладая высокой стартовой скоростью, он на дистанции набирал ее столько, что, если ему вовремя не помешать, мог обогнать любого. Ну, а футболиста с таким дриблингом Львов вообще не видел, может, никогда. Антропометрически устроенный особенным образом, он благодаря этому легко и естественно оставлял в дураках оппонента, как правило, сам не понимая, как это получалось. "Я налево - он налево, - я вправо - он вправо. Я вправо - он влево. Так и расшатываю", - разводил он руками, не в силах иначе объяснить механизм своей обводки.

Богдан Грещак, его партнер по львовским "Карпатам", в которых Козинкевич завершал карьеру, как-то сказал, что Эдвард был абсолютно нетипичным явлением для тогдашнего львовского футбола. "Карпаты", которые "взорвали" весь Союз, выиграв Кубок СССР, практиковали силовой, боевитый футбол. "Казик", напротив, был техничен, как будто воспитывался в школе тбилисского "Динамо" или ереванского "Арарата". Хотя - где там он воспитывался... Разве что в дворовом футболе. Его первый тренер Святослав Канич отмечал, что с самого начала он уже умел обращаться с мячом так, что учить его в этом деле было практически нечему. Понимание игры, умение терпеть, "физика" - да, это другое дело, это надо было развивать.

Но в "Шахтер" Козинкевич пришел уже сложившимся футболистом. И заиграл сразу же, а забил уже во втором матче - с "Пахтакором" в Ташкенте. Любопытно, что и его первый гол на донецком газоне получил тот же соперник. Произошло это, однако, лишь в августе - болельщики "Шахтера" ждали этого события полгода. Козинкевич на тот момент успел уже 6 раз отличиться за команду - но все в гостях...

В том составе он выделялся вместе с другой звездой союзного значения - Анатолием Коньковым. Не действуя в центре атаки, они, тем не менее, забивали львиную долю голов "Шахтера". Коньков олицетворял мысль и ритм той команды, Козинкевич - энергию и вдохновение. Это впечатляло, и имей команда еще несколько партнеров им под стать - все могло сложиться куда как красивее. Но в итоге, с такими выдающимися футболистами (оба успели к тому времени сыграть за сборную СССР), "Шахтер" в 1971 вообще вылетел из Высшей лиги. Парадокс, если не учитывать организационного хаоса в клуба и психологического раздрая в команде.

Тем не менее, несколько эпических матчей Козинкевич успел провести. Еще в сезоне 1970 он своим метким ударом "похоронил" московское "Динамо" в выездном матче. Столичная команда проиграла 1:2 - и как ей не хватило этих двух очков на финише, когда у них получилось равенство очков с ЦСКА - а потом поражение в дополнительном "золотом" матче.

Ну, а в сезоне 1971 лучшим стал матч с "Пахтакором". Козинкевич опять забил своему излюбленному сопернику, причем дважды, причем в течение первых 20 минут, устроив настоящее шоу на своем левом фланге. Лучше сыграть в футбол было невозможно - правда, это ничего команде все равно не дало. "Пахтакор" сумел отыграться со счета 0:3 (кроме Козинкевича, гол забил, естественно, Коньков). Во втором тайме ташкентцы отквитали 3 гола и увезли из Донецка ничью. Это, кстати, прекрасно иллюстрирует состояние дел в команде в мрачном 1971 и объясняет ее общий плачевный результат.

Козинкевич ушел из "Шахтера" после вылета команды в Первую лигу. Многим казалось, что он убежал, не желая опускаться на уровеь ниже. На самом деле, решающее слово оказалось за мамой - она настояла на возвращении сына во Львов, а он слишком ее любил, чтобы отказать. Карьера его продолжилась в "Карпатах" с небольшим (неудачным) перерывом на московское "Динамо". Завершил играть он в 29 лет, и лучшие из них он, в конечном итоге, провел в Донецке...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями