Топ-10 зимних трансферов прямо сейчас

Добавлено:

Зимнее трансферное оно еще распахнуто настежь, и несколько крупных сделок наверняка еще впереди. Но кое-что уже совершено. "Террикон" решил заморозить мгновение, зафиксировать трансферную таблицу в ее начальной фазе, по состоянию на утро 8 января...


1. Ферран Торрес (из "Манчестер Сити" в "Барселону" за 55 миллионов евро)

Возможно, эта сделка так и останется крупнейшей в этом зимнем сезоне. И любопытно, что совершена она "Барселоной" - клубом, который громогласо страдает от финансовых проблем. Но, кажется, Жоан Лапорта уже нащупал дно под ногами. Торрес очень пригодится команде, в которой молодость пока мало сочетается с опытом. У этого футболиста есть и то, и другое.

2. Виталий Миколенко (из "Динамо" в "Эвертон" за 23.5 миллионов евро)

Для АПЛ приход Миколенко - пока самый крупный входящий трансфер зимы. "Эвертон" не поскупился, вложившись в будущее. Для Миколенко АПЛ - воплощенная мечта, и он имеет все данные и подходящую стартовую площадку, чтобы здесь преуспеть. Несомненно, обогатит его сотрудничество с Рафой Бенитесом, который остается классиком тренерского корпуса, несмотря на регулярные турнирные провалы в последнее время.

3. Рикардо Пепи (из "Далласа" в "Аугсбург" за 16.5 миллионов евро)

"Аугсбург" присмотрел за океаном форварда, которому всего 18 лет и которому прочат большое будущее. Американцы имеют несколько примеров успешной интеграции в Бундеслиге - может получиться и у Пепи. Этот молодой, да ранний парень переходит в немецкую команду как игрок сборной США, в которой успел сыграть 7 раз, забить 3 гола и сделать столько же ассистов. А в составе "Далласа" за прошлый год наколотил 13 мячей в 31 матче.

4. Киран Триппьер (из "Атлетико" в "Ньюкасл" за 15 миллионов евро)

С этой операции началось строительство нового "Ньюкасла" - если не считать более раннего прихода тренера Эдди Хау, что, возможно, в итоге окажется более важным, чем покупка отдельно взятых звезд. Триппьер уже работал под руководством Хау в "Бернли", оба сохранили об этом времени приятные воспоминания. В "Атлетико" Триппьер в последнее время играл мало - но это не значит, что он "сдулся". Его потенциал мы видели на Евро-2020 в составе сборной Англии.

5. Жонатан Иконе (из "Лилля" в "Фиорентину" за 14 миллионов евро)

Этот француз с конголезнскими корнями - правый вингер, который в "Лилле" стал звездой и одно время даже оценивался в 40 миллионов евро, но сейчас упал до 22 миллионов и в свои 23 года перешел из статуса "горячих надежд" в какие-то более прохладные категории. Его переход в "Фиорентину" воспринимается как компенсация возможного ухода Душана Влаховича - хотя, конечно, профайлы у этих игроков совершенно разные.

6. Натан Паттерсон (из "Рейнджерс" в "Эвертон" за 14 миллионов евро)

Рафа Бенитес называл Паттерсона и Миколенко двумя главными надеждами клуба. Ход в самом деле интересный - одним махом клуб получает двух молодых фулбеков, радикально освежая игру на флангах, что, по идее, должно сделать команду более динамичной и агрессивной. Петтерсон, 20-летний здоровенный (рост - 189 сантиметров) шотландец, является воспитанником "Рейнджерс", уже играл за сборную и стал рекордной продажей в истории легендарного клуба.

7. Вандерсон (из "Гремио" в "Монако" за 11 миллионов евро)

20-летний правый защитник провел неоднозначный сезон за "Гремио". С одной стороны, он сыграл за команду 52 раза, забил 4 гола при 3 голевых пасах - но с другой, "Гремио" вылетел из бразильской Серии А. С таким бэкграундом он ушел в "Монако", где станет частью нового проекта - клуб произвел смену тренеров и намерен в очередной раз перезапуститься.

8. Кацпер Козловски (из "Погони" в "Брайтон" за 11 миллионов евро)

Это историческая личность. В июне он стал рекордсменом чемпионатов Европы, выйдя на поле против Испании в возрасте 17 лет и 246 лет - моложе участников Евро еще не было. В Польше его воспринимают как прямого наследника Роберта Левандовски, хотя форвардом Кацпер и не является, но талантлив действительно невероятно. Этот энергичный полузащитник был куплен "Брайтоном" и тут же отдан в аренду бельгийскому "Сент-Жилуазу", который сейчас сенсационно претендует на "золото".

9. Диего Вальдес (из "Сантос Лагуна" в "Америку" за 10.6 миллионов евро)

В наш рейтинг затесался внутренний мексиканский трансфер, что происходит нечасто. Но на сей раз произошло. Диего Вальдес - чилиец, ему уже 27 лет, он выступает за сборную своей страны, а на клубном уровне уже почти 6 лет обретается в условиях мексиканской лиги, где считается очень квалифицированным центральным полузащитником. В списке самых дорогих игроков чемпионата Мексики он занимает весьма почетное 17-е место.

10. Шамар Николсон (из "Шарлеруа" в "Спартак" за 9 миллионов евро)

Фактурный (рост - 192 сантиметра) 24-летний центрфорвард из Ямайки попал в Европу через Словению - в 2017 его приобрел "Домзале" как свободного агента. Уже через 2 года он переместился в Бельгию, и вот меняет ее на Россию. Его рабочий климат становится все холоднее, а сам Николсон медленно дорожает, оцениваясь на данный момент в 6.5 миллионов евро. Его описывают как футболиста эффектного стиля, но недостаточно стабильного.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса