Капитан, капитан, посчитайтесь!

Добавлено:

В командах УПЛ, как правило, есть капитаны, причем, как правило, не один. Иногда их даже слишком много - что, впрочем, находит свое логическое оправдание. "Террикон" изучил ситуацию с капитанами украинских клубов в первой половине сезона...


По два - "Александрия", "Верес", Рух"

Самая строгая ситуация - в ровенском "Вересе". Здесь в 17 из 18 матчах сезона с капитанской повязкой выходил опытнейший (34-летний) вратарь Богдан Когут. Лишь однажды его в этом качестве заменил форвард еще более авторитетный Михаил Шестаков - но только однажды, поскольку, при всем своем авторитете, в стартовый состав попадает крайне редко.

14 раз был капитаном "Александрии" латвийский центральный защитник Каспарас Дубра - его подменяет Максим Третьяков только в ситуациях, когда Дубра остается в запасе или дисквалифицирован. Аналогичная ситуация в "Рухе" - здесь нет альтернативы полузащитнику Ярославу Мартынюку, когда он играет с первых минут (а в прочих ситуациях его капитанскую функцию берет на себя Максим Белый).

По три - "Динамо", "Черноморец", "Мариуполь", "Заря", Металлист-1925", "Днепр-1, "Минай"

Это самая распространенная ситуация, но реализуется она по-разному. Любопытнее всего - в "Черноморце", где мы видим троих количественно совершенно равноправных капитанов - Сергея Кравченко, Беку Вачиберадзе и Илью Путрю (у всех - по 6 матчей в этой роли). Впрочем, внутрикомандный "вес" их различен - 38-летний ветеран Кравченко получает повязку всякий раз, когда выходит в "старте", Вачиберадзе - всякий раз, когда этого не происходит, Путря - всякий раз, когда в "старте" нет Кравченко и Вачиберадзе. Так и образуется абсолютное тройственное равновесие.

Примерно равнозначной выглядит ситуация в "Заре", где капитанами были Виталий Вернидуб (7), Дмитрий Хомченковский (6) и Никита Шевченко (5), а также, с некоторыми оговорками - в "Минае": Даниил Кныш (8), Александр Петрусенко (6), Евгений Селезнев (4).

Но все-таки, более часто встречается ситуация, при которой из троих задействованных капитанов один явно превалирует, являясь очевидно основным. Таков Дмитрий Мишнев в "Мариуполе" (был капитаном в 15 матчах), Денис Сидоренко в "Металлисте-1925" (16), Сергей Сидорчук в "Динамо" (12), "Александр Сваток в "Днепре-1" (11). Последняя ситуация требует некоторого пояснения. Вообще-то, капитан "Днепра-1" - 31-летний защитник Сергей Логинов. Но у него - сплошные проблемы, мешающие попаданию в состав. То дисквалификацию в первом же матча сезона схлопочет, то травму получит, то форму потеряет... Вот и вышел Сваток из его тени.

По четыре - "Шахтер", "Ворскла", "Десна", "Колос", "Ингулец"

Как правило, в командах с четырьмя задействованными капитанами есть один основной, а остальные используются лишь по воле обстоятельств. Перечислим этих футболистов: Владимир Чеснаков в "Ворскле" (14), Егор Картушов в "Десне" (13), Вадим Милько в "Колосе" (12), Максим Ковалев в "Ингульце" (10). О последнем скажем особой. Пышноволосый фактурный 32-летний защитник на поле всегда заметен и в команде влиятелен. Но постоянным капитаном в этом сезоне стал только потому, что серьезно травмировался более авторитетный и серьезный игрок - 35-летний опорник Владислав Лупашко. В последних турах ветеран вернулся в строй - и Ковалев лишился повязки (а вместе с ней - и места в составе, что, конечно, не является причиной и следствием).

Особая ситуация вот уже который сезон наблюдается в "Шахтере". После ухода Дарио Срны тут всегда как минимум два равнозначных капитана: из местных и из бразильцев. При Роберто Де Дзерби все немного не так. Есть главный капитан - это Андрей Пятов. Но он не является основным игроком и был задействован тренером только в период травмы Анатолия Трубина (6 матчей). Когда Пятов не выходит, капитанские функции ложатся на Тараса Степаненко. Он исполнял эту роль в 8 матчах. "Бразильский" капитан Марлос - следующий во внутрикомандной иерархии. Он выводил "Шахтер" на те матчи, когда в стартовом составе отсутствовали и Пятов, и Степаненко (трижды). И, наконец, случается вообще уникальная ситуация, когда Де Дзерби не выпускает с первых минут ни одного из перечисленной тройки опытных игроков. Такое произошло лишь однажды - в матче с "Ингульцом". Капитаном в этой ситуации стал Николай Матвиенко, которого Де Дзерби на старте сезона пробовал в этой функции на еврокубковом уровне.

Шесть - "Львов"

Совершенно уникальная ситуация сложилась во "Львове" - команде, странной во многих аспектах, в том числе - в интересующем нас. Здесь такое обилие капитанов, что просто в глазах рябит. Но ничего особенно экзотического в этой ситуации нет, если рассмотреть ее пристальнее. Половина из задействованных людей провели в роли "главного по команде всего по матчу (Александр Ильюшенков, Михай Лека, Иван Брикнер), плюс бразилец Шина - еще 3. А так-то, капитана обычно назначают из пары Алексей Довгий - Энес Махмутович. Последний (напомним, люксембургский гражданин) был предпочтительным выбором. Но потом получил травму и из обоймы выпал. А когда вернулся, капитанскую повязку вернуть уже не смог. Бывает и так...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость