Делия и ее канарейки: о самом удивительном владельце клуба АПЛ

Добавлено:

Среди разнообразных владельцев клубов АПЛ (а там кого только нет!!) ярко выделяется один. Точнее, одна. Это знаменитая женщина, но вся ее слава находится вне футбола. А футбол она просто любит. "Террикон" рассказывает о ней и о ее клубе...

Делия Смит - имя, за которым стоит целое явление. С нее, по сути, начинался отдельный телевизионный жанр - звездная кулинария. Нынешний герой эфира Джейми Оливер - лишь последователь Делии. Придя на телевидение в начале 70-х, она сумела повести себя так, что через весьма короткое время от нее была без ума вся страна.

История ее жизни - это похвала упорству, настойчивости и уму. Совершенно рядовое происхождение не создавало ей в жизни никаких изначальных шансов. Бросив школьную учебу в 16 лет, она пошла работать туда, куда ей хотелось - в ресторан. Но делать то, о чем она мечтала - готовить красивые и вкусные блюда - сразу не получилось получиться не могло. Никакого кулинарного опыта предъявить работодателям она не могла, поэтому устроилась посудомойкой - правда, в довольно популярное заведение. Через несколько месяцев доросла до официантки. Потом добилась разрешения помогать в приготовления пищи. В промежутках между этой разнообразной работой исправно ходила в библиотеку, изучала поваренные книги, совершенствовалась в кулинарии.

В 1969 она уходит из ресторана, нанимается в престижную фотостудию, где становится специалистом по приготовлению еды для постановочных снимков. Там она, среди прочего, делает элегантный торт, который Rolling Stones разместили на обложке своего альбома Let It Bleed. Постепенно Делия приобретает медиа-известность, начинает писать кулинарные колонки для популярных таблоидов. В конце концов, прорывается на телевидение - и оказывается, что этот род СМИ будто специально под нее придуман! Она выглядела в кадре так естественно и ярко, что стала звездой абсолютно без напряга - если не считать, конечно, долгих предварительных лет, которые у нас уместились в один абзац.

К середине 90-х Делия своими рецептами, продаваемыми направо и налево при оживленном участии всех возможных СМИ, заработала себе неплохое состояньице. Вот тогда-то ей и мужу, журналисту Майклу Уинн-Джонсу, когда-то способствовавшему ее успеху, и пришла в голову идея купить футбольный клуб. Ну, то есть как? Просто "Норвич" как раз был выставлен на продажу. Пережив взлет в начале 90-х (3-е место в сезоне 1992/93), клуб попал в сложную ситуацию и скопил долгов на 7 миллионов фунтов. Его владелец Роберт Чейз исправить это не мог. Вот тогда на горизонте и появилась Делия с мужем.

В 1996 они стали членами правления директоров и мажоритарными владельцами "Норвича". Вернуть былой блеск, однако, не удалось. И хотя за прошедшее с тех пор время команда иногда "оживает" и поднимается из Чемпионшипа в АПЛ, похвастать ей здесь нечем. Выше 11-го места в сезоне 2012/13 "канарейки" не поднимались, а как правило, за их подъемом в высшую лигу тут же следует падение назад, в привычные тихие воды Чемпионшипа. К тому все идет и на сей раз - "Норвич" занимает последнее место, забил всего 8 голов в 19 матчах и не имеет ни средств, ни сил как-то изменить эту ситуацию.

Столкнувшись с футбольным бизнесом, Делия Смит обнаружила, что это очень затратное и чрезвычайно хлопотное дело. Она быстро придумала режим успешного существования, которые подсмотрела во французском "Осере" - воспитывать своих игроков и продавать их задорого на сторону. Там это дело процветало несколько десятилетий. Но создание полноценной академии, нужной для этого, тоже требовало инвестиций. В результате, бизнеса как такового не получилось, хотя по ходу дела нанималось несколько специалистов в этом вопросе, на которых возлагались огромные надежды. Но чудотворцем ни один из них так и не стал.

Делия с мужем пытались продать клуб, но желающего взвалить себе на плечи такую обузу не нашлось, а саудовские инвесторы почему-то не захотели подкормить "канареек". Бывало, что владельцам приходилось дарить клубу беспроцентный кредит, возвращение которого откладывалось на неопределенно далекие "хорошие времена". Короче говоря, дела идут так себе. И хотя есть клубы с еще более скромным бюджетом (например, "Уотфорд" или "Бернли"), но гордиться этим как-то стыдно. Даже положительный трансферный баланс (в прошлом сезоне он составил, например, 30 миллионов евро) не слишком меняет дела: всех проблем он не решает, да и вообще, случаются абсолютно провальные сезоны (например, минус 29 миллионов в 2015/16).

Сейчас Делии Смит 80 лет, и ее участие в управлении клуба по большей части номинально - как и ее ровесника-мужа. Она продолжает оставаться медийной персоной, хотя уже и в несколько ином жанре - в прошлом году журнал The Oldie Magazine присвоил ей звание "Старушка года" в Британии. Деньги продолжают капать на ее счета в немалом количестве - ее книга "Как готовить", выпущенная в нескольких томах, числится во многих списках бестселлеров ХХI века. Ее совместное с мужем состояние эксперты The Sun (те еще эксперты, если честно) оценивают в 26 миллионов евро. Для пенсионеров - очень неплохо, для владельцев клуба АПЛ - маловато...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости