Что даст Шахтеру Давид Нерес?

Добавлено:

Официально сделка "Шахтера" с "Аяксом" по Давиду Нересу еще не закрыта, но неофициально о ней говорят все источники, которые принято называть "хорошо информированными". "Террикон" пытается представить, к чему приведет этот, безусловно, выдающийся трансфер...

За последние полгода трансферный стиль "Шахтера" изменился до неузнаваемости. С приходом Роберто Де Дзерби акцент резко переместился на игроков пусть и молодых, но уже имеющих опыт выступлений на высоком уровне. Команда получила двоих таких футболистов - Марлона и Лассину Траоре. Теперь получает еще одного.

Вероятно, тут сработал целый комплекс обстоятельств. Де Дзерби приходил в "Шахтер" как звезда тренерской корпорации (по крайней мере, так его воспринимали у нас), и потому мог ставить условия. Он вел себя как человек, стремящийся добиться быстрого успеха. Он явно не собирался строить какой-то многолетний проект. В такой ситуации оказался странно ненужен главный селекционер клуба Жозе Боту - и он вполне закономерно ушел в ПАОК, где ему никто не будет мешать заниматься привычным творчеством. И оказалась заморожена (может быть, на короткое время) та трансферная стратегия, которой "Шахтер" придерживался долгие годы: купить дешевого бразильца, вырастить его до европейского уровня и продать с большой выгодой.

Теперь "Шахтер" покупает уже готовых игроков, которые несколько лет назад появились в Европе как молодые и малоизвестные - то есть, сам же выступает в роли тех, кто раньше становился его клиентами. Забавный поворот судьбы...

Впрочем, нельзя сказать, что "Шахтер" так уж сильно потратился на таких игроков прошлым летом. В списке 10 самых дорогих покупок в истории клуба Марлон стоит на 10-м месте, а Траоре - на 12-м. Куда дороже обошелся молодой Педриньо, который все-таки проходит по традиционной линии "молодых бразильцев" (купленный у "Бенфики" за 18 миллионов евро, он - второй по величине входящий трансфер в истории клуба, после Бернарда с его 25 миллионами в 2013). Если за Нереса действительно отдадут 16 миллионов евро, то он станет третьим в этом списке. Если 15 миллионов, то он будет делить 4-8-е места с Дмитрием Чигринским, Нери Кастильо, Тете и Фредом.

Но Нерес концептуально выделяется даже на фоне последних солидных приобретений "Шахтера". Он гораздо лучше известен Европе, чем Траоре и Марлон. Его уже какое-то время назад воспринимали как звезду. Правда, с тех пор его карьеру пошла по наклонной, но все-таки он слишком молод, чтобы ставить на нем крест, и его возвращение на высокий уровень вполне можно прогнозировать. В его лице "Шахтер" изначально получает игрока такого калибра, какого не имел "на входе" со времен Кристиано Лукарелли и Элано.

Забавно, что человек с фундаментальным опытом еврокубков приходит в донецкий клуб как раз в момент полного отсутствия ближайшей еврокубковой перспективы. Таким образом, обе договаривающиеся стороны делают ставку на следующий сезон. Покупка Нереса - сигнал о том, что следующий розыгрыш Лиги чемпионов "Шахтер" намерен провести успешнее, чем нынешний (что несложно - хуже уже почти некуда). О том же говорят амбициозные заявления генерального директора Сергея Палкина, прозрачно намекнувшего на готовность бороться за победу в Лиге чемпионов.

Это, кстати, означает, что концовка нынешнего сезона для "Шахтера" тоже принципиально важна. Теперь, когда в групповую фазу Лиги чемпионов от Украины напрямую не попадает уже никто, чемпиону страны все равно обеспечена более легкая жизнь - он стартует с раунда плей-офф квалификации, в то время как второй команде УПЛ придется преодолевать три фазы отбора. Разница очень большая - и мы видели в нынешнем сезоне, как на этом пути можно легко поскользнуться.

Так что Нерес очень пригодится в процессе строительства того "Шахтера", который следующей осенью должен вернуть уважение Европы, а этой весной - добиться украинского "золота", чтобы обеспечить лучшие стартовые позиции в Лиге чемпионов.

Как будут использовать новичка - вопрос уже другой. Болельщики всегда недовольны трансферами - им всегда хочется какой-то другой, более сладкой конфетки, если только речь идет не о Месси или Роналду. Покупка Нереса тоже вызывает порцию оживленной критики. Ее лейтмотив - зачем тратить такие деньги на укрепление позиции, которая у нас и так обеспечена? Почему не проработать более проблемные зоны - центр нападения, опорную зону, центр защиты?

Между тем, логика в приобретении Нереса просматривается легко. Это прямая замена уходящему Марлосу, и замена вполне квалифицированная, хотя и неполноценная (фронт действий Марлоса все же был шире). Мы не знаем, как намерен использовать новичка Роберто Де Дзерби, и гадать не станем. Просто констатируем, что с этим трансфером тренер получает вариант на правом фланге. Там у "Шахтера" есть Тете и, грубо говоря, есть Педриньо - но последнего оказалось эффективнее использовать в средней зоне, по крайней мере, это делалось довольно часто в первой половине сезона. Теперь у Де Дзерби появилась некоторая свобода рук - он имеет и альтернативу на правом фланге, и возможность фантазировать с Педриньо в центре.

Но все-таки главное, что должен дать Нерес "Шахтеру" - чувство "европейскости". Если уж клуб действительно собирается приобретать новое качество в Лиге чемпионов, без таких игроков ему не обойтись.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями