Фиорентина разгромила Наполи тремя голами в дополнительное время

Источник: Кубок Италии

"Фиорентина" вышла в четвертьфинал Кубка Италии после победы 5:2 в гостях у "Наполи". Матч 1/8 финала продолжался 120 минут и помимо семи забитых мячей еще было три красных карточки – две хозяевам и одна гостям.

Первая интересный момент в матче возник на 18-й минуте, когда Никола Миленкович пробил головой в перекладину после подачи углового. Команда из Флоренции все-таки забила на 41-й минуте, когда Рикардо Сапонара нашел пасом Душана Влаховича, который обыграл Акселя Туанзебе и пробил между ног Давиду Оспине. Однако следующие несколько минут оказались для "фиолетовых" кошмаром. На 44-й минуте неверный пас Бартломея Дронговски привел к тому, что Дрис Мертенс сравнял счет. Незадолго до перерыва голкипер также получил прямую красную карточку после того, как сфолил на Элифе Эльмасе за пределами своей штрафной площади.

Однако гости на удивление вновь повели в счете. На 57-й минуте Криштиану Бираги со штрафного пробил в "стенку", мяч вновь в нему отскочил и на этот раз левый защитник пробил точно по воротам. На 80-й минуте вышедший на замену Ирвинг Лосано пробил в стойку ворот, а всего через четыре минуты получил прямую красную карточку за фол против Николя Гонсалеса, тем самым уровняв составы. В добавленное время хозяева остались вдевятером после того, как Фабиан Руис получил вторую желтую и красную карточки соответственно. Однако Андреа Петанья успел сравнять счет незадолго до окончания основного времени, переведя матч в овертайм.

В дополнительное время "Ла Виола" использовала свое численное преимущество и полностью контролировала игру. В добавленное время первого овертайма Лоренцо Венути с передачи Юсефа Малеха в третий раз за матч вывел гостей вперед. На 108-й минуте Кшиштоф Пионтек сумел забить свой первый гол за "Фиорентину", а до разгромного счет на 119-й минуте довел Малех ударом - 5:2!

2021-22, Кубок Италии. 1/8 финала.

"Наполи" - "Фиорентина" 2:5 (1:1)
Голы: Влахович, 42 (0 : 1); Мертенс Д., 44 (1 : 1); Бираги К., 58 (1 : 2); Петанья, 90 (2 : 2); Венути, 106 (2 : 3); Пёнтек К., 108 (2 : 4); Малех, 119 (2 : 5)
"Наполи": Оспина (Мерет, 46); Гулам (Малку, 83); Ррахмани; Туанзебе; Ди Лоренцо; Демме (Лосано, 64 до 84); Лоботка (Чоффи, 90); Мертенс Д.; Политано (Фабиан Руис, 64 до 90); Элмас; Петанья (Жуан Жесус, 94)
"Фиорентина": Дронговски (Терраччано, 45); Бираги К.; Миленкович; Настасич (Игор Ж., 91); Венути; Дункан (до 45); Кастровилли (Бонавентура, 90); Торрейра; Влахович (Пёнтек К., 73); Гонсалес Н. (Иконе, 90); Сапонара (Малех, 46)
Предупреждения: Ррахмани, 56; Фабиан Руис, 77, 90; Туанзебе, 85 - Дункан, 23; Кастровилли, 59
Удаления: Лосано, 0; Фабиан Руис, 90 (второе предупреждение) - Дронговски, 45