От Бернарда до Марлона: самые дорогие покупки Шахтера

Добавлено:

В ожидании подписания "Шахтером" Давида Нереса "Террикон" вспоминает 10 самых дорогих сделок донецкого клуба на данный момент. Сегодня этот список может слегка измениться...


1. Бернард - из "Атлетико Минейро" за 25 миллионов евро

Летом 2013 Бернард был игроком сборной Бразилии и надеждой нации, там что сумма казалась, в принципе, адекватной. Сам он боялся такого поворота судьбы - "так, что аж мурашки по коже". Языковой барьер, чуждый климат - все это пугало молодую звезду. Перед тем, как подписать контракт, он прилетел в Донецк с отцом, двоюродным братом и двумя приятелями. Он знакомился с городом, игроками, инфраструктурой клуба. Увиденное его впечатлило. Стороны ударили по рукам.

2. Педриньо - из "Бенфики" за 18 миллионов евро

Совсем недавний трансфер, обстоятельства которого мы прекрасно помним. Педриньо провел в "Бенфике" бесцветный год, так и не став тем, кем должен был - новым Неймаром. Португальский клуб отдавал его "Шахтеру" с достаточно легким сердцем, не видя в нем особенной перспективы. Тем более, что "горняки" платили за него столько же, сколько лиссабонцы отдали "Коринтиансу" в августе 2020. Сделка "Бенфике" ничего не принесла, но и ущерба не причинила.

3. Тайсон - из "Металлиста" за 15.24 миллиона евро

Самый дорогой внутренний трансфер украинского чемпионата. Тайсон был абсолютно адекватен этой сумме - он считался главной жемчужиной "Металлиста" и самым зрелищным игроком УПЛ. Довольны были абсолютно все - по крайней мере, такова была видимость. Свое первое фото в форме "Шахтера" Тайсон снабдил в соцсетях такой подписью: "Счастлив! Спасибо тебе, мой новый клуб!!!"

4. Дмитрий Чигринский - из "Барселоны" за 15 миллионов евро

Возможно, самый удивительная сделка в истории клуба, которую нельзя рассматривать в отрыве от продажи Чигринского той же "Барселоне" летом 2009 за 25 миллионов. Эту сделку мало кто понял. Прижиться в звездном каталонском составе Чигринский не смог, в итоге, "Барса" вернула его туда, откуда взяла, а "Шахтер" на ровном месте "наварил" 10 миллионов евро. Странность этой сделки вызывала всеобщие разговоры о каком-то "договорняке", но формально, все было абсолютно чисто и законно.

5. Нери Кастильо - из "Олимпиакоса" за 15 миллионов евро

Что-то очень похожее на "покупку воздуха". Пользы из этого игрока "Шахтеру" извлечь не удалось, хотя казалось, что молодой мексиканец обладает удивительным футбольным талантом. Но характер и внутренняя организация у Кастильо были не на профессиональном уровне. Решение о его покупке было скорее эмоциональным, на волне впечатления от успешных матчей, которые он в составе "Олимпиакоса" сыграл против "Шахтера" в Лиге чемпионов 2006/07.

6. Фред - из "Интернасьоналя" за 15 миллионов евро

По идее, его брали на замену Фернандиньо. В итоге оказалось, что адекватно заменить Фернандиньо невозможно - но после некоторых проблем (допинг, потеря формы) Фред все-таки вырос в игрока экстра-класса, пусть и несколько иного профайла, чем Фернандиньо. Покупка Фреда состоялась в июне 2013, в состав он смог полноценно влиться только при Паулу Фонсеке. Долгое время казалось, что 15 миллионов за него - слишком много, но когда его продавали "Манчестер Юнайтед" за 59 миллионов, так уже никому не казалось.

7. Тете - из "Гремио" за 15 миллионов

"Гремио" очень не хотел продавать Тете, на которого уже имелся спрос на рынке, а если бы он отыграл хотя бы сезон в главной команде клуба, цена выросла бы вдвое-вторе. "Шахтеру" пришлось рисковать, покупая практически "кота в мешке". Клуб пошел на риск, но решил подстраховаться. В контракт Тете была включена клаусула размером в 150 миллионов евро - беспрецедентная по украинским меркам. Кроме того, "Гремио" "накормили" пунктом о 15% от будущей перепродажи Тете.

8. Виллиан - из "Коринтианса" за 14 миллионов евро

Трансфер оформили в августе 2007. 19-летний Виллиан был одной из главных звезд молодежной сборной Бразилии, а во взрослом "Коринтиансе" успел провести 15 игр и забить 2 мяча. На тот момент это были самые большие деньги, которые "Шахтер" отдавал за футболиста - крошка Виллиан сравнялся с самим Матузалемом, который до того считался примером резонансного трансфера. Виллиан провел в клубе 5 с половиной плодотворных лет и был продан "Анжи" за вполне симпатичные 35 миллионов евро.

9. Матузалем - из "Брешии" за 14 миллионов евро

Эпохальное событие в истории не только "Шахтера", но и украинского чемпионата - никогда сюда еще не переходил футболист из Серии А. Ценность покупки Матузалема повышало еще и то, что донецкий клуб умудрился выиграть конкуренцию у пары итальянских топ-конкурентов. Впервые сработала магия имени Мирчи Леческу - он сохранил прекрасные связи с людьми из "Брешии", где проработал 3 сезона, и это помогло обеспечить трансфер, оказавшийся и имиджевым, и полезным.

10. Марлон - из "Сассуоло" за 12 миллионов евро

А это - последний на данный момент трансфер футболиста Серии А в "Шахтер". И схема примерно та же: опять сработал фактор тренера. Марлону очень комфортно работалось с Роберто Де Дзерби в "Сассуоло", и соблазн сохранить этот комфорт оказался достаточно силен, чтобы смириться с переходом в украинский чемпионат. 12 миллионов евро за центрального защитника - если не считать несколько "виртуальный" контракт Чигринского, столько "Шахтер" за игрока этого амплуа еще не платил.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером