Скользящий: 10 фактов об Эмиле Смит-Роу

Добавлено:

Лондонский "Арсенал" возрождается, а с ним разгораются молодые звезды, которые придают команде свежие, неповторимые черты. Главной из них на глазах становится атакующий полузащитник Эмил Смит-Роу, на нем "Террикон" и останавливает сегодня свое внимание...

Прошлой осенью Смит-Роу вышел на новый уровень карьеры - он впервые сыграл за сборную Англии. Вызванный на заключительные матчи с Албанией и Сан-Марино, он не только поучаствовал в обоих, но и забил дебютный гол, прикоснувшись к рекордной победе "львов" над сан-маринцами со счетом 10:0. Не забить в таком матче было трудно, но тем не менее, факт есть факт: 21-летний Смит-Роу теперь числится среди бомбардиров сборной.

Эмил Смит-Роу родился 28 июля 2000 в лондонском пригороде Кройдон. Его родители были социальными работниками, типичными представителями среднего класса, старавшимися построить обеспеченную семью. Когда Эмил в детстве проявил твердое намерение заниматься футболом, они отдали его в футбольную школу - и в дальнейшем делали все, чтобы мальчик мог реализовать мечту. Эмил действительно буквально бредил футболом, отдавал ему все свободное время. В 9-летнем возрасте он попробовал попасть в "Челси" - но в академию этого клуба его не взяли. А вот "Арсенал" через год оценил и принял его в свои ряды.

В академии "Арсенала" он всегда был одним из лучших на своем возрастном уровне - и логично дорос до сборной U-17, с которой отправился на чемпионат мира 2017. Это был его первый звездный час. Собственно, это был звездный час всей той неповторимой команды, в составе которой собрались Фил Фоден, Джейдон Санчо, Каллум Хадсон-Одои, Райан Брюстер (лучший бомбардир турнира). Англичане в ярком стиле стали чемпионами мира, разгромив в финале испанцев 5:2. Смит-Роу отличился за весь турнир всего однажды - но в той команде был заметен не только благодаря своим светлым волосам.

Бывший глава скаутов академии "Арсенала" Стив Морроу так описывал достоинства Эмила: "Он очень целеумстремленный, всегда нацелен на атаку, с прекрасным приемом мяча, грамотно выбирающий позицию. Он всегда полон энергии, готов работать до упаду". Другой работавший с ним специалист Марк Хадсон (во время аренды в "Хаддерсфилде") добавляет: "Он не выглядит очень быстро - но при этом умудряется как-то вдруг проскользнуть мимо соперников. Он действительно буквально скользит по газону. У него прекрасное видение и понимание игры".


Взлет англичан на юношеском чемпионате мира обратил внимание топ-клубов на этих звездочек. Интересовались и Эмилом Смитом-Роу. Среди тех, кто проявлял наибольшую заинтересованность, были "Барселона" и "Тоттэнхем". Никаких последствий это не возымело. Пишут, что причиной тому - четкая позиция самого юного футболиста, не мыслившего себя вне "Арсенала". Да и клуб не хотел терять такой актив. Заключив с ним взрослый контракт в 2018, родной клуб отправил его набираться опыта в аренду - сначала в "РБ Лейпциг", а потом в "Хаддерсфилд".

Но перед арендами он все-таки успел дебютировать за главную команду "Арсенала". Любопытно, что случилось это в матче против полтавской "Ворсклы" - 20 сентября 2018 в групповом турнире Лиги Европы Эмил вышел на замену за 20 минут до конца матча. А уже в следующем поединка с "Карабахом" отличился забитым голом, впервые выйдя в основном составе на привычной для себя позиции атакующего полузащитника. Забил он в том турнире еще раз - увы, в повторном матче с "Ворсклой".

Из аренды он вернулся летом 2020, в тяжелый момент для нового тренера Микеля Артеты, у которого мало что получалось, а команда категорически не склеивалась. Эмил Смит-Роу стал неявной ставкой испанца, хотя и не сразу - начало сезона 2020/21 он пропустил из-за травмы плеча, потом провел еще пару месяцев в запасе, а то и вовсе вне заявки. Важную роль в команде он начал играть с конца декабря - Артета привык постоянно выпускать его в составе. До конца сезона Эмил сыграл в 20 матчах, забил 2 гола и отдал 4 ассиста. Он нашел свое место в возрождающемся "Арсенале", вызывая всеобщие симпатии боевитостью, энергией и несгибаемым духом.

Этот сезон окончательно укрепил Эмила в системе Артеты. Специалисты отмечают его важнейшее футбольное качество - он очень надежен. Всего 12% брака в передачах - действительно, впечатляющий показатель, учитывая, что большую часть их Эмил отдает под давлением или в сложных ситуациях. Он стал чаще брать инициативу на себя, следствием чего и являются 8 его голов в этом сезоне АПЛ. Недавно он повторил клубный рекорд Томаша Росицки - выйдя волею обстоятельств на замену в 3 матчах подряд, он в каждом из них поражал ворота соперника.

Коренные болельщики "Арсенала" именно с Росицки и ассоциируют Эмила, утверждая, что со времен знаменитого чеха команда не имела такого дерзкого и техничного футболиста. Сам Эмил в качестве идеала называет Фрэнка Лэмпарда, которым увлекался с раннего детства (почему так и стремился поначалу попасть в академию "Челси"). Лэмпард импонирует ему редким гармоничным сочетанием бомбардирских, диспетчерских и лидерских качеств, делавших его в лучшие моменты карьеры просто идеальным игроком.

За год Эмил Смит-Роу совершил гигантский скачок в стоимости. На начало 2021 его цену Transfermarkt определял в районе 3 миллионов евро. Сейчас Смит-Роу стоит 38 миллионов. Это позволило ему войти в число главных звезд "Арсенала". Дороже его сейчас в клубе - всего 4 футболиста, но существенно дороже - только Букайо Сака (65 миллионов). Эмил Смит-Роу признавался, что его главная мечта -= стать легендой "Арсенала". Первые шаги к этому уже сделаны...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток