Шестигранник: к 35-летию Жерара Пике

Добавлено:

Сегодня - юбилейный день рождения у Жерара Пике, одной из самых колоритных личностей в современной "Барселоне". "Террикон" исследует грани этого человека - а их у него более чем достаточно...

Золотой мальчик

Жерар Пике родился 2 февраля 1987 в очень состоятельной семье. Его отец - успешный бизнесмен и адвокат, мать - директор барселонской клиники, специализирующейся на проблемах позвоночника. Самое интересное в его родословной - та часть полного имени, которая почти никогда не озвучивается. По паспорту он - Жерар Пике Бернабеу. Так забавным образом одна из легенд "Барселоны" носит фамилию самого знаменитого президента "Реала". Кстати, дед Жерара был вице-президентом каталонского клуба.

Детство будущей звезды было безоблачным, если не считать эпизода в самом раннем детстве, когда он попал под машину, выскочив на проезжую часть в погоне за мячом. Ситуация была довольно серьезной - пару дней врачи сражались за жизнь мальчика. Но в конце концов, победили. Жерар остался жив и вполне здоров.

Футболист

Ни о каком другом варианте развития жизни, кроме футбола, Жерар никогда не думал. Ни о каком другом клубе, кроме "Барселоны" - тоже. Но, будучи ее полноценным воспитанником, далеко не сразу смог попасть в ее состав. Первым клубом, с которым он подписал контракт, стал "Манчестер Юнайтед". Там он играл немного, год провел в аренде в "Сарагосе", и только в 2008, в 21-летнем возрасте, вернулся в Каталонию.

Тут Пике быстро стал тем Пике, которого мы знаем и любим. Родная почва - великое дело! Он и в сборную попал отсюда очень быстро, о чем и мечтать не мог, прозябая в "Юнайтед". В итоге, Пике превратился в живой символ "Барсы". Он и сейчас, несмотря на свой немолодой уже возраст, остается незаменимым. Не появилось в обороне никого, кто мог бы его полноценно вытеснить из "основы". 592 матча, 52 гола, 13 результативных передач - вот общий баланс его выступлений за родной клуб.

Партнер

В "Барселоне" Пике образовал в центре обороны пару с Карлесом Пуйолем. Это не сразу составившееся сочетание стало крайне эффективным - они отлично дополняли друг друга и взаимно друг друга подстраховывали. Оба - парни с огромной харизмой, в сочетании представляли собой силу, к которой и подступиться было страшно. Казалось, лучшего варианта найти просто невозможно. Но он нашелся.

После ухода Пуйоля на покой постоянным партнером Пике в сборной стал Серхио Рамос. Он представлял глубоко враждебный "Реал" и потому его сочетание с Пике казалось потенциально проблемным. В их отношениях действительно случались непростые периоды. Но в играх за Испанию это была просто "пара мечты". Одноклубник Пике Серхио Бускетс так описывал ситуацию: "Я никогда не слышал, чтобы Пике и Рамос ссорились в расположении сборной. Да, они часто оскорбляют друг друга в социальных сетях, но все это пропадает, когда их объединяет одна цель. Замечательно, когда в футбол играют мудрые люди. Эмоционировать можно сколько угодно долго, главное – запирать свои эмоции в длинный ящик, когда это необходимо".

Муж

В 2011 мировые СМИ сообщили о том, что у Пике - близкие отношения с Шакирой, известной колумбийской певицей. Это выглядело как пиар-ход и не сулило особо длительного союза, как это чаще всего и получается между звездами. Тем более - при таком возрастном балансе (Шакира ровно на 10 лет старше Жерара, день в день). Но нет - они до сих пор вместе, хотя бывало, что и ссорились, а однажды пресса даже сообщила об их разводе.

Результат их совместной жизни - два сына, 9-летний Милан и 7-летний Саша. В официальный брак они так и не вступили, и не дают ни малейшего намека на то, когда это случится. Да и зачем, если все и так идет своим чередом - и весьма неплохо?

Журналист

Пике достаточно имел дела со спортивной журналистикой, чтобы понять весь ее негатив. Как активный человек, он не был согласен терпеть все это. Как человек с амбициями, решил изменить ситуацию. И сам лично решил показать пример того, как надо заниматься журналистикой.

Он завел собственный канал - Pique +. Там все просто - сам Пике интервьюирует знаменитых футболистов. Что получилось? Некая смесь интересного и банального. С одной стороны, разговоры двух профессионалов позволяют открыть такие стороны игры, о которых профессиональный журналист нипочем не догадается. Но желание Пике избежать острых тем уводит его куда-то в сторону от реальной журналистики. Создать образец правильного СМИ ему, в общем, не удалось. Но вряд ли он и делал на это какую-то серьезную жизненную ставку.

Бизнесмен

Будущее свое он выстраивает совсем другим образом - пытаясь заниматься бизнесом. Причем делает это всерьез, постоянно пополняя свои знания в этой сфере, даже окончив специальные курсы в Гарварде. Правда, пока похвастать реальными успехами не может: например, основанная им фильма Kerad Games (разработка компьютерных игр и приложений) прибыли не приносит. Кроме нее, Пике владеет акциями нескольких крупных компаний в разных сферах, а также является хозяином двух футбольных клубов - "Андорра" и "Химнастик Манреса".

Пике заметен в деловой жизни "Барселоны", даже участвовал в поиске титульного спонсора. В нем видят будущего президента клуба. Он не против, но есть нюансы: "Мне хочется помочь своему любимому клубу, и я действительно хорошо подготовлен к должности президента. Думаю, я смог бы преуспеть на этом посту и многое дать своему клубу. В ином случае, я просто не буду выдвигать свою кандидатуру. Возможно, однажды я действительно буду президентом клуба. Но должен предупредить: я буду очень нетипичным руководителем". Что он имеет в виду, мы, может быть, однажды увидим...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве