Заговор Зидана, или Тайны парижского двора

Добавлено:

Хитросоставная история с тренером ПСЖ выходит на новую орбиту. В последние дни появилось сразу несколько новостей о скором приходе в клуб Зинедина Зидана. "Террикон" пытается разобраться в сплетениях этой неочевидной интриги...


Поводом к обострению стал, безусловно, вылет ПСЖ из Кубка Франции. И хотя позором его не назовешь - уступили все-таки второй по силе команде страны, и лишь по пенальти - все равно, для парижан любая потеря титула в последние годы - катастрофа.

Тут еще надо учесть специфический имидж Маурисио Почеттино. За долгие годы работы в "Тоттенхэм" он так и не сподобился хоть на один титул, хотя и создал великую команду. За этим наблюдали со смесью жалости и сочувствия. Когда его наняли в ПСЖ, все говорили о том, что Почеттино наконец-то завоюет хоть что-то - потому что клуб такой и футбольная французская среда тоже. И да, незадачливый тренер обзавелся титулом. С грехом пополам взял Кубок Франции. Но чемпионат проиграл "Лиллю". А теперь еще и следующий Кубок уступил на ранней стадии. В общем, не слишком-то он исправил свой имидж неудачника, если честно...

На таком фоне, естественно, возникают сомнения, что Почеттино способен решить главную задачу, ради которой его сюда и брали. Задача эта простая и понятная - победа в Лиге чемпионов. И тут на горизонте вырастает своеобразная фигура Зинедина Зидана.

Мы уже писали отдельный текст о том, почему именно Зидан - самый подходящий тренер для ПСЖ. Вышло это в ноябре прошлого года. Уже тогда ходили разговоры о том, что дни Почеттино в Париже сочтены. С тех пор все только усугубилось. И возможно, самое печальное заключается в том, что так и не склеилась новая команда, тот великолепный коллектив, который должен был составиться в результате летних покупок.

Казалось, все демоны мира объединились против Почеттино. Ни одно из приобретений так и не сработало - кроме, разве что, Ашрафа Хакими, подтверждающего статус одного из лучших правых защитников мира. Джанлуиджи Доннарумма почти не играет, жутко недоволен и хочет уйти. У Джорджиньо Вейналдума нет постоянного места в составе, и он тоже совсем не рад пребыванию в Париже. Лионель Месси травмируется, более, мало забивает, не впечатляет. И уж совсем отдельная история - с Серхио Рамосом, который переживает травму за травмой и уже подумывает о завершении карьеры.

Таким образом, никакой особенной команды с Почеттино не возникло. Получилось даже хуже - приход Месси заставил его подстраиваться под новую игровую модель в атаке, а в результате ПСЖ утратил свое лицо, которое только-только начало прорисовываться.

На этом фоне Зидан кажется фигурой, которая придет - и порядок наведет. Возможно, это и так, не будет сейчас об этом, опять-таки, отсылаем вас к нашему предыдущему тексту. Речь сейчас о другом - о практической схеме, которая может привести француза в Париж.

Судя по последним публикациям, она вырисовывается в следующем варианте. По окончании нынешнего сезона Маурисио Почеттино покидает клуб, уходя в "Манчестер Юнайтед". Он вроде бы мечтает о таком развитии событий, а "дьяволы", как известно, будут летом менять тренера в любом случае, и при этом никакой конкретной кандидатуры пока не называли - что вполне закономерно, если речь идет о связанном действующим контрактом Почеттино. Тем временем, Зидан решает все технические вопросы по своему контракту с ПСЖ - и приступает к работе с лета.

При этом, Зидан - в сильной позиции, по крайней мере, судя по тому, что пишут об этой истории. Не он просит, а наоборот, уговаривают его. Руководство ПСЖ просто мечтает увидеть его во главе команды. Говорят даже, что никакого Почеттино здесь и близко не было бы, если бы Зидан был свободен прошлой зимой. Но тогда он еще руководил "Реалом". И взяли Почеттино.

Будучи в сильной позиции, Зидан может ставить свои условия. И, судя по всему, делает это. Речь идет не о деньгах, хотя и ими он, конечно, обижен не будет. Речь - о полномочиях. Зидан хочет решать все вопросы, связанные с составом, в том числе и трансферные. Но по сложившейся в ПСЖ практике, купля-продажа игроков - прерогатива спортивного директора Леонардо. Это очень властный и влиятельный человек, с которым лучше не ссориться (спросите у Томаса Тухеля - он подтвердит). Поэтому, чтобы устранить саму причину возможного раздора, Зидан ставит условие: никакого Леонардо. То есть, клуб должен убрать человека, который "рулил" всеми делами, начиная с 2019. Это настоящая революция - и хотя ПСЖ не привыкать жить в чрезвычайном режиме, может быть, постоянные потрясения уже утомили хозяев, и они на увольнение Леонардо пойти не захотят. Тем более, имея с ним особенные отношения.

Весь этот массив интересов, желаний и противоречий сейчас тихо колышется в невидимых глазу массовой публики сферах. Идут тихие переговоры, прощупываются настроения. Кто-то представляет Зидана хитрым махинатором, который тонко ведет дело к нужному для него исходу. Кто-то говорит, что ему этот ПСЖ и даром не сдался, что у Зизу совсем другая мечта - возглавить сборную Франции. Оба варианта равно возможны. Мы вряд ли узнаем, существует ли "заговор Зидана", но информационная волна, которую сейчас подняли в связи с его приходом в ПСЖ, в любом случае вряд ли случайна.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы