Время болеть за Ш

Добавлено:

Очередной успех "Шерифа" на евроарене заставляет все новых и новых людей приковывать свое внимание к этой команде. "Террикон" пошел еще дальше и решил найти в футбольном мире еще 10 достойных симпатий клубов, название которых начинается на "Ш".


"Шеффилд Юнайтед"

Команда с относительно славной историей (четырехкратный обладатель Кубка Англии) отчаянно борется за выход в АПЛ. Сейчас она - на 8-м месте в Чемпионшипе, всего в 2 шагах и 2 очках от зоны плей-офф за выход в высший дивизион. Отчаянная команда с героическим вратарем сборной Уэльса Адамом Дэвисом, она представляет город, исторически являющийся побратимом Донецка, что - дополнительный аргумент в пользу наших симпатий.

"Шарлеруа"

Как по заказу, еще один побратим Донецка тоже начинается на Ш - это бельгийский Шарлеруа, милый городишко на 200 тысяч человек с одноименной командой. Ни разу чемпионом Бельгии она не становилась, ни разу национальный Кубок не выигрывала, в Лиге Европы 2015/16 чисто по-соседски "слилась" луганской "Заре (0:3, 0:2). В общем, хорошая, добрая команда, которой хочется пожелать всяческих благ и дальнейших турнирных успехов. Кстати, сейчас в чемпионате Бельгии идет на 6-м месте - вполне прилично!

"Штутгарт"

Трудно себе представить, что еще 14 лет назад эта команда была чемпионом Германии, да и вообще, завоевывала этот титул аж 5 раз, а также выигрывала Кубок кубков и Кубок УЕФА, не говоря уже о Кубке Интертото. Все это - в глубоком прошлом, сейчас "Штутгарт" - обычный "лифт", курсирующий между лигами, и наблюдать это больно. Сейчас "швабы" идут на предпоследнем месте в Бундеслиге, и наше сочувствие им ох как не помешает в очередной раз выжить (или в очередной раз не выжить).

"Шапекоэнсе"

Многострадальная бразильский клуб, команда которого погибла в авиакатастрофе в ноябре 2016, уже поэтому заслуживает нашего внимания и сочувствия. Восстановленный коллектив жил лихорадочно: то займет лучшее в своей истории 8-е место в Серии А, то вообще упадет в полупрофессиональный статус. В прошлом году опять играли в высшей лиге - но заняли последнее место и в очередной раз понизились. Пожелаем этим бедолагам вернуться...

"Шрусбери Таун"

Команда, прозябающая в Лиге 1 (третьем по значимости дивизионе Англии), она по-своему уникальна - благодаря выступлениям в Кубке Англии. В последние годы она стабильно доходит там как минимум до 1/16 финала (для чего необходимо устранить двух противников), дважды выходила в 1/8 финала, где оба раза уступала "Ливерпулю", а однажды дошла до четвертьфинала, где достойно сражалась с "Манчестер Юнайтед". Ну, как за таких не поболеть - тем более, при таком забавном названии?

"Шевардени-1906"

Этот грузинский клуб из Тбилиси, хоть и имеет более чем столетнюю историю, никогда ничем не выделялся и никогда ничего не выигрывал. Максимум его достижений - второе место в чемпионате Грузии (1993). Почему же мы должны за него болеть? Да хотя бы потому, что там в составе числится сразу шестеро граждан Украины. Вот эти люди: Ираклий Циколия, Рудольф Сухомлинов, Михаил Козак, Александр Ветчомов, Денис Скепский, Евгений Чепурненко.

"Шомбьерки"

А вот - немного другая история. Клуб из польского города Бытом сейчас ничего особенного собой не являет, упражняется на уровне 3-й по силе лиги и интереса, вроде бы, представлять не может. Но судьба его поистине удивительная. Много лет существуя в качестве середнячка, он вдруг в 1980 выиграл чемпионат Польши - и сразу после этого успокоился навсегда, ничего подобного больше не показав. Что это было, никто так и не понял. Проследим на всякий случай за ними...

"Шварц-Вайс"

Во-первых, это просто красиво: в переводе с немецкого, название клуба звучит как "черно-белые". Коротко и ясно. Во-вторых, это, возможно, вообще старейший футбольный клуб Германии - он был основан в 1881, когда на месте нынешней "Баварии" еще вообще ничего не намечалось. Правда, сейчас найти "Шарц-Вайс" в футбольных лигах страны непросто - они уже много лет болтаются в мутных водах Оберлиги, четвертого уровня немецкой системы лиг, в одном из ее региональных подразделений. Отныне мы обещаем следить за судьбой этой команды из города Эссен.

"Шаньдун Тайшан"

Во-первых, это действующий чемпион Китая, а за победителя болеть, что ни говорите, все-таки приятнее, чем за лузера. Во-вторых, в этом клубе играл украинец, что случалось редко - правда, очень давно, в 2004, это был Сергей Нагорняк и больших денег в Китае тогда еще не платили. Кроме того, выступал за "Шаньдун" и болгарин Предраг Пажин, в свое время - игрок "Шахтера". В общем, сам Бог велел нам болеть за китайского чемпиона.

"Шутинг старз"

Для порядка, надо нам завести симпатию и на Африканском континенте. Пусть это будет "Шутинг старз" ("Стреляющие звезды") из нигерийского города Ибадан. В свое время это был флагман национального футбола, первым из соотечественников выигравший континентальный клубный турнир (в 1976). С тех пор много воды утекло, "Шутинг старз" уже много лет влачат жалкое существование во втором дивизионе национального чемпионата, лишь мечтая о возвращении к сияющим вершинам. Поболеем за них - в конце концов, всегда интересно переживать за тех, кто ни на что не претендует!



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером