Бостонские доллары, или Новый хозяин Малиновского

Добавлено:

Вчера "Аталанта" официально объявила о продаже 55% акций своего клуба американской инвестиционной группе во главе со Стивеном Пальюкой. "Террикон" изучает видимые аспекты этой сделки и личность нового владельца...


Более развернуто суть сделки такова. 55% акций футбольного клуба "Аталанта" проданы предположительно за 400 миллионов долларов американской инвестиционной группе во главе со Стивеном Пальюкой, совладельцем команды НБА "Бостон Селтикс" и сопредседателем Bain Capital, одного из ведущих мировых инвестиционных фондов. Однако экс-мажоритарный владелец "Аталанты" семья Перкасси остается крупнейшим акционером клуба. Таким образом, Антонио Перкасси сохранит за собой пост президента, а его сын Лука Перкасси останется генеральным директором. Пальюка получит роль сопредседателя итальянского клуба.

Немного о новом владельце Руслана Малиновского и остальных. Стивену Пальюке 67 лет. Он родился в Нью-Йорке, учился в престижнейших учебных заведениях - школе "Ридж Хай", университете Дьюка, Гарвардской бизнес-школе. Его инвестиционный фонд Bain Capital базируется в Бостоне. Специализируется на сделках с частным акционерным капиталом, венчурном инвестировании, недвижимостью и т.д. Оперирует в различных секторах экономики, в нескольких географических регионах. Имеет офисы на 4 континентах. По состоянию на 2020, управлял капиталом в 150 миллиардов долларов.

"Темных пятен" в прошлом Bain Capital немного, главное из них - некоторые мутные моменты, связанные с президентской кампанией Митта Ромни в 2012. Этот не в меру ловкий политик, кандидат от республиканцев, в свое время работал в Bain - и политические противники припомнили ему вольное обращение со средствами инвесторов, а также недальновидную кадровую политику, приведшую к увольнению десятков людей.

Любопытно, что совладелец Bain Capital Стивен Пальюка по партийной принадлежности - как раз демократ, более того - заслуженный. В конце позапрошлого десятилетия был кандидатом от демократов в Сенат. В 2005 его многолетняя благотворительная деятельность была отмечена специальной наградой экс-президента Билла Клинтона. В Бостоне он - известный филантроп и основатель организаций, работающих на развитие города. В общем, человек с весьма пухлым резюме и без какого-то скандального флера.

Легендарную команду НБА "Бостон Селтикс" Bain Capital приобрел довольно давно - в 2003, после десятилетия ее тотального упадка. Если смотреть на спортивные результаты, то новый владелец свое дело сделал - сумел быстро вывести "Сетликс" в число сильнейших. Составилась новая команда с Кевином Гарнеттом, Полом Пирсом и Дэнни Эйнджем. В 2008 команда вернула себе титул чемпиона НБА, через 2 года дошла до финала, где в упорнейшей борьбе уступила вековечному сопернику "Лейкерс". С тех пор, правда, ничего подобного не наблюдалось, но, с другой стороны, мимо плей-офф "Селтикс" проскочили за все это время всего раз (а перед приходом Bain Capital пережили ужасное шестилетие постоянного невыхода из "регулярки").

Теперь сосредоточимся на сделке по "Аталанте" и постараемся понять, что там происходит.

Начнем с того, что клуб из Бергамо - далеко не первый в Серии А, который прибирают к рукам американские хозяева. В данный момент, бизнесмены США в той или иной степени владеют 5 клубами итальянской лиги: "Миланом" (Пол Сингер, состояние - 4.3 миллиарда долларов), "Ромой" (Дэн Фридкин, 4.1 миллиард долларов), "Фиорентиной" (Рокко Комиссо, 7.2 миллиардов долларов), "Специей" (Роберт Платек, данных о состоянии нет) и "Венецией" (Дункан Нидерауэр, данных о состоянии нет). Это люди разного полета и размаха. Например, Нидерауэр - исполнительный директор Нью-йоркской фондовой биржи. Комиссо - владелец империи кабельного телевидения. Фридкин специализируется на продаже автомобилей. Сингер - на биржевых операциях. Платек - на управлении капиталом (как и Пальюка, только в меньших масштабах).

Как правило, американские инвесторы входят в Сероию А с чисто меркантильными проектами, без всяких дополнительных эмоций. Просто итальянский футбол вновь стал финансово привлекательным, вот в него и потянулись. Пальюка, как мы можем понять по фамилии - из итальянцев, поэтому тут можно предположить какой-то более глубокий интерес. Но его предки обосновались за океаном достаточно давно, чтобы он потерял всякую непосредственную связь с европейским футболом. Главным спортом Пальюки был баскетбол - в молодости он играл за студенческую команду, не говоря уже о последующем руководстве "Бостон Селтикс". Футбольный бизнес ему вряд ли знаком - впрочем, для Bain Capital это можно рассматривать просто как диверсификацию сфер интереса.

Не случайно реально управлять всеми делами оставлены прежние владельцы. Они-то в итальянском футболе все понимают от и до. Американский инвестор просто выложил сумму, за которую надеется получить некий профит. Так что случившееся в "Аталанте" ни в коем случае не стоит рассматривать как революцию. Максимум - как реформу, меняющую механизм управления, не более того. Никаких тектонических последствий для команды приход итальянского американца повлечь не должен.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

17:43
Бавария предложила соглашение Ральфу Рангнику
17:28
Отступные Кубарси – уже привычный миллиард евро
17:14
Бавария - Реал: кадровая ситуация
17:00
Как выглядит новый тренерский штаб в Колосе
16:46
Роберт Левандовски: Я скрещу пальцы за Баварию
16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Сборная Украины одержала третью победу на ЧМ в Дивизионе 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля