Зима Шахтера: время собирать камни

Добавлено:

"Шахтер" вернулся в Киев и полностью готов к возобновлению сезона, если к тому не будет каких-то других препятствий. Неоднозначное окончание сборов не нарушило общего позитивного настроя команды. "Террикон" подводит итоги "горняцкой" зимы, как обычно, выделяя главное...


Как известно всем болельщикам "Шахтера", сборы команды разломились на две части - январскую и февральскую. Они получилось разными и количественно, и качественно, и по наполнению. Даже составы выезжали немного разные. Вспомним все по порядку.

В январе "Шахтер" сыграл 3 матча. Для начала разгромил австрийский "Вольфсбергер" - совсем не самый худший австрийский клуб (второе место национаьной Бундеслиги, на минуточку!). 4:1 с голами Судакова, Тете и Мораеса (дважды) сразу создали хорошее настроение. Правда, до 77-й минуты "Шахтер" проигрывал, но это уже можно было воспринимать как несущественные детали. Хотя в дальнейшем "Шахтер" более эффектного результата из себя извлечь оказался не в состоянии.

Потом последовала невразумительная нулевая ничья с "Мариуполем" при изрядном игровом хаосе донецкой команды. Закрыл январь "Шахтер" хорошей победой 3:2 над "Црвеной Звездой" - тоже вполне приличным клубом, доказавшим свою силу в групповом турнире Лиге Европы. Тот матч стал памятным благодаря дублю Нереса - звездный бразилец забил свои первые голы за новый клуб.

Дальше пошла февральская сессия. Ее "Шахтер" открыл спаррингом с карагандинскими одноклубниками (2:1 с голами Нереса с пенальти и - неожиданно - Конопли). Потом - единственное за зиму поражение (1:2 от "Мариуполя") - но кто будет воспринимать всерьез результат этого часового, в общем хронометраже, матча? Дальше последовала уверенная победа над "Астаной" 3:0 (очередной гол Мудрика, очередной гол Тете, очередной гол Нереса). И, наконец, матч-закрытие - вчерашний поединок с "Ригой", 0:0 в двух таймах по 30 минут.

Таким образом, в течение двух зимних месяцев "горняки провели 7 товарищеских игр, в которых одержали 4 победы, сделали 2 ничьи и однажды проиграли. Разница мячей - 13:6. Такова чистая статистика. Но, разумеется, в данном случае она ровным счетом ничего не значит. Для тренерского состава "Шахтера" победная цифирь была, конечно, желательна, но не обязательна. Гораздо важнее было наиграть какие-то командные взаимодействия, проверить исполнителей, возможно, найти кому-то альтернативную роль. Как с этим?

В ходе сборов состав команды претерпевал самые немыслимые трансформации. Анализировать все их затруднительно, да и бессмысленно. Давайте посмотрим на последний вариант, который Де Дзерби прощупал с "Ригой". Понятно, что и он тоже - не повод для окончательных выводов, но все-таки любопытный "сухой остаток" демонстрирует.

Что мы здесь видим? Во-первых, абсолютно украинскую линию обороны - Бондарь, Фарина, Конопля, Булеза, с логичным капитанством Бондаря как главного авторитета молодой украинснкой "банды", как характеризуют его все знающие иерархию отношений в команде. Во-вторых, полное отсутствие бразильцев в центральной зоне - там Де Дзерби проверил Бондаренко в опорной зоне и Судакова под нападающими. Наконец, совершенно уж невообразимый дебютант Владислав Погорелый в центре атаки.

Таким образом, последний спарринг Де Дзерби практически полностью посвятил проверке возможного украинского резерва. О чем это говорит? Скорее всего, о том, что итальянский специалист уже хорошо понял весомость фактора "лимита легионеров" в матчах УПЛ. И еще о том, что есть позиции, где наличие бразильцев ему отнюдь не кажется исчерпывающим само по себе.

Состав на матч с "Ригой" - констатация сразу нескольких проблем. Они всем хорошо известны, причем уже довольно давно. Это центр обороны. Это центр полузащиты. И это центр нападения.

Скорее всего, во вторую половину сезона Де Дзерби входит с открытым вопросом по линии защиты. Он понимает все несовершенство пары Марлон - Витао, к которой хотел бы прибегнуть. Марлон все равно остается для него "священной коровой", но к нему тренер почти наверняка будет пристегивать какого-то украинца. Будет ли это опытный Сергей Кривцов, молодой Валерий Бондарь или средневозрастной Николай Матвиенко? Или Матвиенко будут больше использовать на фланге, в связи с ограниченным функционалом Исмаили? Кажется, окончательного ответа на этот вопрос тренер себе еще не дал.

Очевидно, что Де Дзерби активно прощупывает возможность использования Артема Бондаренко на позиции опорника. Состояние Тараса Степаненко не безупречно, а альтернативы ему просто не существует - ни Майкон, ни тем более Маркос Антонио с этой задачей не справятся. Бондаренко, в принципе - исполнитель тоже более выдвинутого, более креативного плана, но по своим антропометрическим параметрам опорнику соответствует и, в принципе, качества, необходимые доя "покрытия" этой зоны, имеет.

Ну, а о центрфорварде вообще не стоит много говорить. Эта проблема будет решена только с возвращением Траоре, что уже совершенно очевидно. Все остальное можно рассматривать как полумеры, и появление на сборах Погорелого - лишь естественная реакция на продажу Сикана.

Суммируя, надо признать, что в весну "Шахтер" входит не без вопросов, причем весьма ключевых. Но входит не слабее, чем был. Кажется, Нерес хорошо вписался в состав и имеет настроение играть всерьез. Этот фактор может очень многое решить на финишном отрезке украинского сезона.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА