Барса, которую строит Хави

Добавлено:

Кажется, у Хави начинает складываться новая "Барселона". Сквозь мучения, невзгоды и препоны уже проступают контуры команды, за которой интересно следить и которой хочется симпатизировать. "Террикон" наблюдает за этим процессом...


С одной стороны, Хави можно было посочувствовать: он пришел в полуразрушенную команду, которая не понимала, в какой футбол играет. С другой стороны, ему не пришлось делать то, с чем изначально столкнулся Рональд Куман: преодолевать фактор Месси и прочих "стариков", которых невозможно заставить играть по-другому. Хави пришлось строить заново - но ему хотя бы не нужно было разрушать то, что было.

В итоге, с великими мучениями и страданиями, он пришел к тому, что никогда не получил бы с Месси и Суаресом в составе. Более того, он не получил бы этого и с купленным летом Серхио Агуэро - дай ему Бог здоровья, конечно, но отрабатывать так, как надо, возрастной аргентинец не смог бы, даже находясь в своих лучших нынешних кондициях. Хави требовались люди, способные играть в современный футбол. Месси, при всей его гениальности - не из тех людей. Проблема в том, что и без него состав не давал Хави то, что ему требовалось. Пришлось пережить январь, который все-таки обеспечил тренеру новые инструменты, дополнившие картину. И кажется, все заработало!

В последних матчах у "Барселоны" впереди действовала тройка нападения, которую себе еще в декабре трудно было вообразить: Ферран Торрес слева, Адама Траоре справа, Пьер-Эмерик Обамеянг в центре. Впрочем, Торрес с Обамеянгом активно ротируются по ходу игры, что меняет роль габонца с "наконечника" на "ложную девятку" или вообще блуждающего художника в духе Томаса Мюллера. Это - январское кадровое вливание, которое смогло обеспечить Хави то, к чему он стремился с самого начала: высочайший прессинг.

В матче Лиги Европы с "Наполи" начало встречи для итальянского клуба стало адом. "Барса" так душила соперника, что тот просто не мог отодвинуться от своей штрафной. Действия каталонцев были абсолютно согласованы и крайне эффективны. Перед нами предстала невиданная "Барса" - такая, какой при Месси и быть не могло. В прессинге отрабатывали все, командная работа казалась идеальной, никто не выпадал. Хави показал своей команде тот потолок возможностей, к которому надо стремиться как к постоянному состоянию. Так, как это удается лучшим командам мира, играющим в современный футбол.

В последних матчах проступил еще один интересный фактор, который, правда, пока сложно интерпретировать - трансформация Усмана Дембеле. Этот яркий персонаж с великолепной техникой получал регулярные упреки за бестолковость - и совершенно заслуженно. Выйдя на замену в матче с "Наполи", он продемонстрировал просто ураганную игру, не совершил ни одного неудачного паса в штрафную, действовал умно и красиво. Во вчерашнем матче Ла Лиги с "Валенсией" он закрепил тенденцию. На сей раз Хави решил на правом фланге со старта выпустить именно его, а не Адама Траоре. И Дембеле опять не подвел, получив в команде вторую по величине оценку от WhoScored (7.9, больше только у несравненного Обамеянга с его хет-триком - 9.1). Если Хави действительно удастся реанимировать карьеру Дембеле, это будет чудо из чудес.

"Валенсию" обыграли показательно, со счетом 4:1. Это была первая крупная победа Хави во главе родного клуба. Это был первый случай, когда удалось и в обороне не слишком налажать, и с реализацией не провалиться, как в матче с "Наполи", где "Барселона" должна была забить минимум 5 голов с игры, а забила лишь один с сомнительного пенальти. С "Валенсией" получилось как раз наоборот - соперник бил больше (11 - 7), а залетало у каталонцев.

Наверное, будет преувеличением сказать, что с "Валенсией" мы увидели совершенную "Барселону" - но то, что она разительно изменилась за последние недели, несомненный факт. Результаты налицо. В чемпионате Испании "гранатово-синие" не проигрывают с 4 декабря - 10 матчей подряд. Это пока не позволяет всерьез думать о титуле - отставание от "Реала" составляет гигантские 15 очков (правда, при одном матче в запасе). Но в борьбе за место в Лиге чемпионов "Барселона" сейчас выглядит уже фаворитом.

Хави сделал уже очень много для того, что новая команда стала свершившимся фактом. Остается одна проблема - разобраться с обороной. Она у него крайне ненадежна, может сыграть, как угодно. Показательно, что из тех самых 10 матчах без поражений, о которых мы упоминали, "Барселона" пропускала в 8. Хави приходится иметь дело с нестабильностью Эрика Гарсии, которого забирали у "Манчестер Сити" как потенциальную звезду, с неопределенной контрактной ситуацией Рональда Араухо, который пока выглядит наиболее надежным игроком центра защиты, с возрастными нюансами Жерара Пике, который в свои 35 лет все-таки уже не может рассматриваться в серьезной перспективе. С этой линией Хави придется что-то сделать. И возможно, это у него получится без каких-то революций.

Разумеется, мы не знаем, как он работает с игроками. Но преображение Дембеле показывает пример того, как под его руками меняется самый неподатливый человеческий материал. Когда Хави работал в Катаре, о нем писали как о хорошем психологе. Но что Катар? Нам требовалось подтверждение на более серьезном уровне. Возможно, мы его уже получили. Со стороны все выглядит так, что ему удалось поправить мозги почти всем, кто в этом нуждался. Февральская "Барселона" разительно отличается от декабрьской. Надолго ли это? Вот вопрос...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой