Синяя крепость: как Челси крушит оборонительные рекорды Лиги чемпионов

Добавлено:

Победный матч с "Лиллем" для "Челси" в Лиге чемпионов стал приятным во многих отношениях. Это не просто серьезная заявка на четвертьфинал, но и торжество их игрового стиля, построенного на мощном оборонительном фундаменте. По ходу матча "Челси" побил сразу несколько рекордов Лиги чемпионов, и "Террикон" рассказывает об этом, а также о том, как команда достигла нынешнего совершенства...

Начнем по старшинству. Во вчерашнем матче ветеран Тьяго Силва был просто зверски хорош в разрушительной фазе. Он выиграл 12 противоборств, что яваляется его личным рекордом на уровне Лиги чемпионов. Уточним, что вчера он проводил свой 94-й матч в этом турнире, успев за это время сыграть за "Порту", "Милан" и ПСЖ.

Вчера Силва был хорош не только в противоборствах. Они с Антонио Рюдигером совершили по 7 выносов, раз а разом сводя таким образом на нет какой-никакой атакующий конструктив "Лилля". Силва заблокировал 2 опасных удара. Кроме того, он отдал 81 передачу (больше всех в команде) при хорошей эффективности 88.9%, сделал 4 вертикальных паса (больше всех в команде) - то есть, поработал и на созидание. 37-летний бразилец остается примером того, насколько раздвинулись в современном футболе рамки эффективности футбола на высшем уровне. Напомним - недавно его же еще признали лучшим игроком Клубного чемпионата мира! До какого возраста он сможет сохранять такой уровень, можно только догадываться. Но верится, что как минимум пара лет в его распоряжении точно есть.

Отстояв вчера "на ноль", Эдуар Менди довел число своих "сухих" матчей в Лиге чемпионов до 14. И это в 18 проведенных - то есть, с показателем "сухости" в 78%. Такого феноменального статистического уровня в истории Лиги чемпионов не имеет никто!

Конечно, Менди еще играть здесь и играть. Наверняка со временем его статистика примет более скромный вид. Но нельзя не признать, что старт этот голкипер взял феноменальный. Вспомним, какая проблема на последней линии у "Челси" была до его появления - со всеми этими бесконечными ляпсусами Кепы Аррисабалаги. Менди пришел - и порядок навел моментально, с ходу выдав впечатляющую "сухую" серию. Он все это время сохраняет боевой настрой. Недавно он был признан лучшим вратарем Кубка африканских чемпионов. И наверное, он - голкипер номер один в АПЛ прямо сейчас.

Победой над "Лиллем" "Челси" вошел в историю еще и другим боком. Он стал первой в истории Лиги чемпионов английской командой, сумевшей одержать 5 "сухих" домашних побед подряд. "Крепость!" - с восхищением комментирует это достижение Opta. Вынуждены согласиться. Томасу Тухелю действительно удалось построить идеальную оборонительную схему, которую при этом ну никак не назовешь "автобусом".

В начале своей лондонской карьеры Тухель шутил, что со стороны может показаться, будто его команда на тренировках работает только над обороной и все силы бросает на то, чтобы не позволить сопернику забить. "Но все происходит как раз наоборот. Мы работаем исключительно над атакующей игрой", - уверял тренер. Просто его команда не делает акцент на владении мячом. А это в современных понятиях - почти "черная метка", почти обвинение в оборончестве и ретроградстве. Но "Челси" атакует очень остро, очень нацеленно и очень быстро. При такой системе нет необходимости долго держать мяч у себя. Тухель пришел в команду, у которой с обороной были грандиозные проблемы. Он за пару месяцев навел там идеальный порядок, оставаясь абсолютно современным тренером. Более того - пожалуй, никто другой в мире сейчас не умеет так поддержать в команде баланс между атакой и обороной.

Если взять не нынешний сезон, а еще и предыдущий, получается удивительная статистика. С начала сезона 2020/21, "Челси" сохранил свои ворота в неприкосновенности в 13 матчах. Никто в этом не может сравниться с лондонской командой. В прошлом сезона на групповой стадии "Челси" выдал 4 "сухих" матча из 6, а в плей-офф не пропускал в одном из поединков на всех стадиях, кроме полуфинала. В нынешнем сезоне на групповой стадии результат был тот же (4 из 6), и групповую стадию "синие" начинают в том же режиме.

Стоит обратить внимание все на то же обстоятельство, о котором мы говорили: "Челси" - не оборонительная команда. В группе она стала самой результативной, забив 13 голов. Причем не только за счет избиения таких удобных соперников, как "Зенит" и "Мальме" - вспомним, что была ведь и феерическая победа над "Ювентусом" со счетом 4:0. Безусловно, Тухелю удалось выстроить первоклассную "синюю крепость", и в анналы Лиги чемпионов его команда попадает именно благодаря этому. Но посмотрите, как "Челси" играет в атаке, когда занимается этим делом всерьез! Как крушит оборону соперника, нанося по ней стремительные, неотразимые удары! Как сочетает фланговые прорывы с комбинированием в центральной зоне, как грамотно использует индивидуальный потенциал своих атакующих игроков!

Да, в последнее время плохие дни "Челси" случаются чаще, чем раньше. Но в лучшие дни мы видим качество работы Тухеля. Видим удивительную команду, созданную им и непохожую ни на какую другую - команду, в которой ярко воплощена гармония между обороной и нападением!



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями