Ракицкий ушел: история одного разрыва

Добавлено:

Ярослав Ракицкий покинул "Зенит". Он сделал это в своем стиле, не обостряя и не акцентируя. Но сделал то, что должен был в сложившейся ситуации, так или иначе. "Террикон" вспоминает историю этого контракта, политизированного с самого начала...

Ярославу Ракицкому - 32 года, то есть, о завершении карьеры говорить еще явно рано. За "Зенит" он выступал с 28 января 2019. За это время провел 108 матчей, забил 7 голов. В "Зените" считался мастером исполнения "стандартов": когда он подходил к мячу, чтобы исполнить штрафной удар, трибуны "разогревались" в ожидании очередного шедевра. В Питере украинский защитник существенно пополнил коллекцию титулов, трижды став чемпионом страны, однажды взяв Кубок и дважды - Суперкубок.

В официальном заявлении о расторжении контракта говорится: "В связи с тяжелой семейной ситуацией игрок попросил о досрочном расторжении контракта с клубом... Мы искренне желаем благополучия родным и близким Ярослава Ракицкого и, конечно, выражаем надежду увидеться на футбольных полях". Главный тренер "Зенита" Сергей Семак дает более развернутый и эмоциональный комментарий: "Он попросил несколько дней для решения своих вопросов. В среду он встречался с нашим руководством, они достигли договоренности о расторжении контракта. Ярослав влюбил в себя болельщиков команды. Мы слышали, как они скандировали его имя. И тренерский штаб, и болельщики благодарны Ярославу за эти годы. Он выглядел прекрасно, помог добиваться тех результатов, которых мы смогли добиться все вместе. Роль Ярослава была очень большой".

В свое время из "Шахтера" Ярослава провожали, в принципе, на высокой ноте. Дарио Срна, например, говорил: "Мой друг, мы вместе провели много лет в "Шахтере"! Много побеждали, иногда проигрывали, но вне зависимости от результата всегда играли с азартом, с душой и сердцем! Ты можешь честно и открыто смотреть людям в глаза и за это тебя уважают, любят и всегда будут уважать и любить. Ты один из лучших и самых талантливых футболистов, с которым мне приходилось играть вместе!"

Конечно, такое джентльменство было не всеобщим. У Ракицкого было достаточное количество недоброжелателей. Его не любили за многое - не только за то, что он был человеком "Шахтера". Ярослав - человек довольно жесткий по характеру, резкий в высказываниях и очень самостоятельный в суждениях. Он всегда поступал только по-своему - неважно, как на это смотрели окружающие. Когда это не совпадало с общей тенденцией, его сильно критиковали.

Ну и, кроме того, сам по себе переход в команду из страны-агрессора тоже не мог вызвать восторга у патриотической общественности. Решение не вызывать Ракицкого в сборную (которую тогда тренировал Андрей Шевченко) выглядело прямым следствием такого шага со стороны донецкого защитника. В итоге, за сборную Украины в последний раз он сыграл 16 октября 2018 против Чехии в Лиге наций УЕФА. Общий баланс - 54 матча, 4 гола.

Прекращение его выступлений на этом уровне комментировалось по-разному. Кое-кто выступал в поддержку Ракицкого, причем даже люди из "вражеского" в клубном смысле лагеря. Например, Александр Алиев сказал так: "Он приехал в Россию работать и хочет играть за сборную Украины. Он всегда приезжал в сборную с улыбкой и хорошим настроением... Ярик заслуживает быть в сборной. Женю Селезнева тоже не вызывали, когда он играл за "Кубань". Такая сейчас ситуация… Я не считаю, что это правильно". Тем не менее, к отсутствию Ракицкого в сборной привыкли быстро, и о нем перестали вспоминать, тем более, что возникла целая плеяда молодых центральных защитников, готовых защищать честь страны на высоком уровне прямо здесь и сейчас.

Между тем, в отношениях Ракицкого с "Зенитом" все было тоже не безоблачно. Его контракт с питерцами истекал летом 2022, и нового контракта все не наклевывалось. Точнее, как? Клуб предлагал некое продление, но футболиста оно не устраивало. По сведениях инсайдеров, речь шла о двухлетнем соглашении с пониженной зарплатой. Ракицкому это не подходило. Все шло к тому, что летом он покинет "Зенит" в качестве свободного агента. Война ускорила события.

За два дня до ухода из "Зенита" Ярослав написал у себя в Instagram короткое антивоенное сообщение: "Нет войне!!! Российские войска прекратите нападать на Украину! Страдают люди и дети! Нам нужен мир!" Коротко и ясно, в своем духе. Четкое выражение позиции о событиях на родине давало понять: в Питере он не задержится. Именно так и случилось. Он был последователен - сказав "А", тут же сказал "Б".

Как уже говорилось, он ушел с формулировкой "по семейным обстоятельствам". Что это значит, никто толком объяснить не может, но некоторые СМИ предполагают, что речь идет о родителях Ракицкого, живущих в Украине. Их безопасностью сын сейчас и занимается.

Какова будет его дальнейшая футбольная карьера, можно только догадываться. Ни о каких вариантах спортивная пресса не сообщала и не сообщает. Можно вспомнить, что несколько лет назад говорили об интересе к нему со стороны турецких клубов, в первых рядах которых назывался "Бешикташ". Может, эта старая любовь вспыхнет по новой. В любом случае, хочется, чтобы у этого спокойного, рассудительного, достойного человека (так его характеризовали товарищи по "Шахтеру") все сложилось хорошо.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой