Выездной чемпионат Украины: идея и реальность

Добавлено:

Нынешний незавершенный чемпионат Украины, казалось, безвозвратно пропал. Проводить матчи на территории страны невозможно - а иначе как? Но оказалось, что есть вариант! Не факт, что он сработает - но он появился, и на нем останавливается "Террикон"...


Как мы уже сообщали вчера, предложение поступило из Италии. Его инициатор - президент Итальянской федерации футбола Габриэле Гравина. Он готов организовать проведение финальной части чемпионата Украины на итальянских полях. Вот его заявление:

"Мы готовы принять украинских беженцев и провести матчи. Я тяжело переживаю за украинский вопрос, как и все, кто уважает жизнь и достоинство. Футбол демонстрирует единство, которого раньше не было. Этот вид спорта является феноменом сильного социального единения. Мы объединены и последовательны, и кричим "нет" войне".

Напомним, что нынешний розыгрыш чемпионата Украины был приостановлен 24 февраля, в день вторжения российских войск. На тот момент клубы только вышли из зимней паузы, вернулись со сборов и полным ходом готовились к первому туру после зимы, несмотря на тревожные вести о сосредоточении российских войск у нашей границы. По состоянию на настоящий момент, сыграно 18 туров из 30 ("Рух" и "Ингулец" провели по 17 матчей). Финишировать первенство должно было 21 мая. Как мы помним, турнирную таблицу возглавлял "Шахтер" (47 очков), опережавший "Динамо" на 2 очка и "Днепр-1" - на 7.

Нехитрый подсчет показывает нам, что в чемпионате Украины осталось провести еще 194 поединка. Это довольно много для того, чтобы сводить эту акцию к какому-то одному стадиону или даже одному городу. Но в этом нет необходимости. Италия обладает огромным количеством первоклассных футбольных полей, которыми обладают даже стадионы малой вместимости. А многотысячные арены в нашей ситуации, понятное дело, не нужны. Более того - вполне можно обойтись и тренировочными базами. Такие есть у многих топ-клубов - с несколькими полями, пригодными для проведения матчей УПЛ. Скажем больше: эти тренировочные газоны по качеству будут лучше некоторых штатных стадионов УПЛ.

Ну, и найти "окно" для украинских матчей не станет там особой проблемой - так, чтобы это не затронуло тренировочный процесс хозяев. Ведь есть дни, в течение которых эти поля или совсем не заняты, или заняты минимально. А если учесть густонаселенность Италии и близкую расположенность городов друг к другу, то можно найти для наших клубов такие точки базирования, при которых в пределах досягаемости окажется сразу несколько потенциально подходящих мест для проведения встреч чемпионата Украины.

Так что идея Габриэле Гравины выглядит не такой уж утопичной. Другое дело, что она потребует серьезных организационных и логистических усилий.

Можно себе представить, как сложно будет собрать все составы команд УПЛ на итальянской земле - в том числе и из-за того, что почти все легионеры разъехались по своим странам. Кроме того, потребуется финансирование проживания футболистов и их подготовки. Вероятно, частично это возьмет на себя итальянская сторона, раз уж предлагает такой формат, но все-таки по идее, вложиться в это должны будут и клубы-участники. Все ли они готовы сейчас на такие расходы, учитывая сложившиеся обстоятельства? Все ли владельцы клубов сейчас способны найти на это деньги, учитывая катастрофическую бизнес-ситуацию в Украине?

С другой стороны, при нынешнем уровне глобальной поддержки Украины должны найтись люди и организации, которые будут готовы помочь профинансировать такой проект. Идея ведь не только благородная, не только красивая, но еще и выигрышная - каждый, кто к ней прикоснется, будет выглядеть очень хорошо. И это только кажется, что футбол сейчас - не самое главное, на что стоит тратиться. Лучшая игра человечества, которую не смогла победить война, может стать прекрасным риторическим символом. О проекте Гравины, если он состоится, могут вспоминать еще долгие годы. Все, кто примет в нем участие, тоже останутся в памяти.

В любом случае, президент Итальянской федерации футбола уже проявил себя как человек незаурядный. И футбольная общественность Украины должна быть ему благодарна в любом случае, состоится ли "итальянский украинский" чемпионат или нет. Попытка сама по себе крайне достойна. И если она состоится, то это будет нечто уникальное в истории мирового футбола. Сравнить с ней будет нечего. Из приблизительных аналогий можно припомнить разве что знаменитое турне сборной Страны Басков в 1937 - тогда футболисты из воюющей Басконии с огромным успехом проехались по маршруту Франция - Чехословакия - Польша - СССР - Франция. На родину вернуться они так и не смогли - победивший к тому времени генерал Франко наверняка припомнил бы им вооруженное сопротивление, которое многие из них ему оказывали...

Но это, согласитесь, очень приблизительная аналогия. Проект Габриэле Гравины действительно сулит нечто совершенно уникальное. И вряд ли кто-то из нас станет возражать против его осуществления. Пусть даже нам сейчас и кажется, что футбол - совсем не то, чем стоит забивать себе мозги. Нет уж - футбол много раз доказывал нам, как он важен. И еще - доказывал, что он сильнее политики, сильнее войн!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий