Куда же вы, бразильцы?

Добавлено:

На этой неделе ожидается открытие специального трансферного окна от УЕФА специально для легионеров украинских клубов. В отсутствие внятной перспективы чемпионата УПЛ, все они попытаются этой возможностью воспользоваться. "Террикон" сосредоточился на "донецких бразильцах"...


Витао

Этот центральный защитник первым поднял волну. Уже через пару дней после начала войны он обратился к ФИФА с просьбой расторгнуть контракт с "Шахтером". Ответа не получил, но начало положил. Пока о вариантах продолжения его карьеры ничего не сообщалось. В принципе, может вернуться в "Палмейрас", можно также вспомнить об интересе к нему со стороны "Барселоны" и "Манчестер Сити" (хотя вряд ли выступления за "Шахтер" приблизили его к топ-клубам).

Марлон

Гораздо более опытный и оцененный коллега Витао по позиции имеет и более четкие перспективы. Заинтересованность в нем высказал "Фламенго", готовый взять его в аренду здесь и сейчас, выплачивая ему немаленькую зарплату (а там видно будет - речь идет о приобретении в перспективе половины прав на Марлона за 6 миллионов евро). Как пишут СМИ, 26-летний защитник желанием продолжать карьеру в "Шахтере" не горит. Впрочем, сейчас это общее настроение "донецких бразильцев", повторяться в каждом отдельном случае не станем.

Додо

Как раз незадолго до начала войны спортивные СМИ заполнились новостями о том, что Додо вызвал живейший интерес "Реала", что "королевский клуб" вроде бы видит в нем замену (или подмену) Карвахалю. В новой ситуации этот интерес может материализоваться в конкретный трансфер. За сколько его уступит "Шахтер" - вопрос пока сугубо теоретический. На Transfermarkt стоимость Додо - 20 миллионов евро.

Маркиньос Сиприано

Этот человек тоже принадлежит "Шахтеру", хотя явно тут не прижился и был отдан в аренду швейцарскому "Сьону". Там у него дела пошли получше, он постоянно играет в "основе". Пишут, что "Сьон" готов выкупить его контракт за 1.5 миллиона евро. Может, именно так все и окончится.

Исмаили

Левый защитник, несколько сезонов демонстрировавший великолепный футбол, пережил непростой год, омраченный травмами. На зимних сборах он уже был полностью готов. Казалось бы - играй и играй. Но для 32-летнего бразильца все оборачивается на редкость неудачно. Трудоустроиться при смазанном последнем сезоне в таком возрасте будет непросто - хотя, безусловно, этот футболист еще далеко не сказал своего последнего слова.

Маркос Антонио

Хрупкий и чрезмерно эмоциональный центральный полузащитник уже четко заявил, что не намерен возвращаться в "Шахтер". Его не на шутку испугала ситуация, в которой он оказался, когда в течение нескольких дней с товарищами по команде не мог покинуть пределы Украины. "В ближайшее время агенты поговорят с "Шахтером". Увидим, что произойдет", - туманно прогнозирует он.

Майкон

В конце прошлого года еще один центральный полузащитник продлил контракт с "Шахтером" до 31 декабря 2025. Выступал он без особого блеска, временами искрил, но в общем, не проявлял себя так, чтобы привлечь к себе внимание серьезных покупателей. Сейчас его будущее - в тумане, хотя в Бразилии, безусловно, он может быть востребован. На всякий случай напомним, что в "Шахтер" он пришел из "Коринтианса".

Алан Патрик

И этот тоже перезаключил контракт с "№Шахтером" - одновременно с Майконом и по той же схеме. С уходом Марлоса и Тайсона его роль в организации атаки сильно возрастала. Наверняка у него были большие планы на будущее. Что теперь - неясно. Никаких заявлений о своих планах он не делал. Ему повезло больше остальных - на момент начала войны он находился в Германии, где он перенес операцию по поводу грыжи. В Бразилию поэтому он вернулся раньше всех остальных товарищей по "Шахтеру".

Давид Нерес

С ним получилось просто трагикомически - самый громкий трансфер УПЛ завершился тем, что Нерес почти наверняка уйдет, не сыграв за свой новый клуб ни одного официального матча. На него есть несколько претендентов в Бразилии - "Сан-Паулу", например, подсуетился сразу же, в день вторжения. Схема рисуется простая: бразильцы берут Нереса в аренду, а летом, в европейское трансферное окно, он находит себе клуб в каком-нибудь топ-чемпионате. Заработать большие деньги в "Шахтере", увы, не получилось.

Винисиус Тобиас

Еще один новобранец "Шахтера", юный правый защитник, таких шикарных перспектив не имеет. О его планах и перспективах ничего не пишут. Вероятно, самым реальным будет возвращение в "Интернасьонал" из Порту-Аллегри. Возможно, о своем былом интересе к нему вспомнят "Манчестер Сити", "Бавария" или "Реал"...

Педриньо

Агент этого мастера широкого профиля уже заявил, что Педриньо рассматривает вариант расторжения контракта с донецким клубом. Наилучший вариант в сложившейся ситуации, по его мнению - "Порту". Кроме того, есть целый ряд бразильских клубов, которые называет агент в качестве претендентов на его клиента - "Ботафого", "Палмейрас", "Сан-Паулу", "Коринтианс"...

Тете и Фернандо

Это игроки разного профиля и калибра, но сейчас они оказались в одной обойме. Еще до начала войны (когда многим уже было ясно, что к ней идет), они (плюс еще Лассина Траоре) стали объектом внимания турецкого "Бешикташа". Сообщалось, что спортивный директор "Бешикташа" Джейхун Казанджи отслеживает игроков донецкого клуба, которых он мог бы пригласить в свою команду. Проследуют ли Тете и Фернандо в Стамбул или их ждет какая-то другая судьба? Посмотрим.

Жуниор Мораес

Он сыграл выдающуюся роль в процессе эвакуации бразильцев "Шахтера" из воюющей Украины. Сам будучи украинцем по гражданству, тоже выехал, хотя, по идее, не имел на это юридического права, по законам военного времени. "Никому не желаю войны. Я сейчас счастлив быть со своей семьей, обнимать их. С самого начала только об этом и думал. Я не был рожден для того, чтобы попасть в зону боевых действий. Я не знаю, уйду из "Шахтера" или нет", - эмоционально описал момент Мораес. Впрочем, 34-летнему форварду летом, скорее всего, пришлось бы все равно покинуть клуб - заканчивался контракт, продлевать который вряд ли стали бы.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины