Вербич уехал - но обещал вернуться

Добавлено:

"Динамо" потеряло очередного "легионера" - одного из лучших за последние годы. Словенец Беньямин Вербич подписал контракт с польской "Легией". Правда, соглашение скоротечно, и уход Вербича - на самом деле, не уход. "Террикон" рассматривает аспекты этого дела...

По приведенной выше публикации из клубного Instagram мы понимаем, что Вербич воспользовался недавним решением ФИФА относительно легионеров, выступающих в чемпионате Украины. Им разрешено заключать нештатные контракты до лета 2022, пока чемпионат Украины из-за войны поставлен на паузу. Соответственно, Вербича отдают "Легии" только до конца сезона, то есть - с 1 июля он вновь будет принадлежать "Динамо".

Вербич эту перспективу четко понимает и из нее исходит. Договорившись с "Легией", он оставил в сети короткий, но проникновенный пост: "До встречи 1 июля. В мирном Киеве и независимой Украине!" Между тем, для него случившееся стало закономерным. Еще до начала российского вторжения он говорил в интервью: "Большинство товарищей по команде рассматривают возможность ненадолго покинуть Украину на случай, если действительно начнется война". Надо сказать, словенец близко к сердцу воспринимает происходящее в Украине. Он лично направил помощь нашей сражающейся армии - медикаменты, жгуты для остановки кровотечения, а также специальную технику. Об этом его девушка Альвина написала у себя в Instagram ("Дрон с тепловизором едет в Украину, чтобы помочь нашим воинам скорее одержать победу"). И буквально только что он послал украинским воинам партию бронежилетов.

А по истечении первой недели войны он написал в соцсети такое: "Украинцы. Украина. Мы вас ждем в ЕС. Верим в вас и в вашу победу. Вы показали всему миру, что у правды и достоинства не может быть легкого пути, но ваша сила и единство обязательно победят!".

Но вернемся к футбольным делам.

В Варшаве Вербича, похоже, видят каким-то спасателем. Дела у "Легии" идут так себе. Чемпион прошлого года, она скатилась в нижнюю часть турнирной таблицы (11-е место из 18), и хотя реальной опасности понижения в классе нет, но к зоне вылета клуб стоит гораздо ближе (7 очков), чем к лидирующей тройке (18 очков). И кстати, еще совсем недавно варшавяне пребывали на предпоследнем месте - за последнее время им удалось все-таки немного поправить дела. Теперь нужно хотя бы достойно закончить сезон. Словенский вингер, игрок опытный и классный, по идее, обязательно усилит атаку варшавян, которая не очень-то впечатляет (30 голов в 25 матчах).

Надо отметить, что для "Легии" слабый старт - обычное дело. В двух предыдущих сезонах, приносивших клубу "золото", первый круг получался слабеньким - а потом команда делала ускорение и опережала всех. Но то, что происходит сейчас - совсем другой, более клинический случай, и повторить фокус с резким взлетом уже вряд ли удастся. 7 поражений подряд в конце первого круга - такого с "Легией" не случалось уже очень давно. В общем, свежая кровь явно не помешает, хотя в последнее время варшавяне и начали исправляться (4 победы подряд).

Вообще, Вербич идет в клуб, который с полным правом можно назвать кризисным. Причиной польские спортивные обозреватели называют президента "Легии" Дариуша Мьодуского. Это 58-летний бизнесмен с характером Виталия Кварцяного и самомнением Дмитрия Гордона. Он не терпит возражений, уверен, что всегда знает истинную правду, пытается править клубом железной рукой. Тренеров он меняет, как перчатки, увольняя их при первой же возможности. Это создает в команде обстановку дикой нестабильности, которую уже привыкли воспринимать как норму. Что еще хуже, правление Мьодуского вылилось в финансовый провал - по нескольким причинам, но в первую очередь, из-за непродуманной трансферной политики.

В качестве примера можно привести Игоря Харатина, которого в прошлом сентябре покупали у "Ференцвароша" как игрока с солидной европейской репутацией. В итоге, он совершенно никак не показал себя, и обозреватели уже оценивают его как худшее, что было куплено в Экстракласе за последние годы (хотя приобретали-то его под другого тренера с другими идеями). А заплатила за него "Легия" немалые, по польским меркам, деньги - 900 тысяч евро. Как приживется в такой команде Вербич, можно только гадать. А болельщики варшавского клуба славятся своей горячностью - вон, в конце прошлого года даже надавали тумаков футболистам, возвращавшимся с одного из проигранных матчей.

В данный момент Вербич полностью здоров и готов к борьбе. Травмы, досаждавшие ему в последнее время, залечены. В этом сезоне из-за них он провел не так много времени на поле (13 матчей) и не был столь результативен, как в лучшие времена (2 гола против 11 в сезоне, например, 2019/20). Но потенциал его всем понятен - если Вербич в порядке, он царит на своем фланге и является постоянным источником угрозы для любого соперника.

Любопытно, что словенец мог покинуть "Динамо" еще зимой. Об этом говорил его агент Амир Ружнич: "У Беньямина было очень конкретное предложение из "Копенгагена", где были готовы выплатить компенсацию. Но поскольку у Вербича и его девушки недавно родился ребенок, он решил пока остаться в Киеве". Для полноты картины учтем, что его контракт с киевским клубом истекает в декабре 2022. Ну, и пожелаем успехов на польской ниве!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана