Дело Мораеса: провожая бомбардира...

Добавлено:

Жуниор Мораес - больше не игрок "Шахтера", а наоборот, игрок "Коринтианса". Этот шаг с карьерной точки зрения выглядит вполне оправданным - контракт 34-летнего бомбардира все равно заканчивался летом и вряд ли был бы продлен. "Террикон" вспоминает вехи его жизни в донецком клубе...

Как мы помним, Жуниор Мораес пришел в "Шахтер" из киевского "Динамо". Этот трансфер вызвал нешуточный резонанс, но окупился с лихвой для всех. В "Динамо" бразильский форвард был недовостребован и даже отдан в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь" на полгода в аренду, причем с опцией возможного выкупа. То есть, перспективы в нем киевляне не видели. И если бы китайцы активировали опцию выкупа, особо нервничать не стали бы.

Но китайцы выкупать Мораеса не стали. И тут возник "Шахтер", а это уже совсем другое дело. Уход принадлежавшего им футболиста "Динамо" восприняло как предательство. Понадобилось не менее года, чтобы эта история загладилась и киевляне перед матчами с дончанами соглашались пожать руку бывшему коллеге.

Игорь Суркис впоследствии горевал о том, что расставание получилось не самым красивым, по его мнению: "Он неоднократно сидел здесь передо мной и каждый раз рассказывал, что его мечта - клуб из Китая, в котором он получит значительно бОльшую зарплату. Никаких сношений с "Шахтером" у него якобы нет. Мы предлагали ему новый контракт, хотя ребята говорили, что Мораеса видели в расположении дончан и он готовится подписаться за них.Говоря попросту, он меня обманул, воспользовавшись хорошим к себе отношением".

Официально о переходе Мораеса было объявлено 18 июня 2018. "Для меня стать чемпионом с "Шахтером" – это самое важное, у меня много амбиций. Хочу помогать команде голами и ассистами", - сказал он, подписав контракт. Сделать это ему удалось, причем дважды и с двумя разными тренерами - Паулу Фонсекой и Луишем Каштру. У обоих он много играл и много забивал. Суммарно, на его счету - 63 гола в 106 матчах (45 - в чемпионате Украины, 3 - в Кубке страны, 1 - в Суперкубке, 7 - в Лиге чемпионов, 7 - в Лиге Европы).

Тонко чувствующий футбол эксперт Виктор Леоненко прогнозировал: "В "Шахтере" бразильцев больше, так что ему там будет проще. И игра ему подходит". В принципе, так и получилось - результативность Мораеса на новом месте повысилась, и воспринимали его постоянно как одного из центральных персонажей команды.

Анализируя его игру, мы тогда писали: "Футбол, который Мораес демонстрирует в "Шахтере", можно назвать синтетическим. Как мы помним, в "Металлурге" он имел полную свободу действий, в "Динамо" его жестко вписали в общекомандную схему. В "Шахтере" он получил и то, и это. Наблюдая за ним, можно подумать, что он играет чисто по наитию - так, как пожелает в тот или иной момент. Но эта его художественная свобода настолько тонко вписана в комбинационную вязь "Шахтера", что понимаешь: никакой самодеятельности нет и в помине".

В итоге Жуниор Мораес стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины 2018/19 с 19 голами, хотя начинал вообще ураганно и мог иметь в конечном итоге гораздо больше. Через год - он опять первый уже с 20 голами. Бразилец, к тому времени отметивший свое 30-летие, поражал ворота и комбинировал с товарищами по группе атаке, чувствуя Тайсона и Марлоса, как родных братьев. Их взаимодействия в лучшие минуты вызывали просто эстетический восторг. Плюс - великолепное взаимодействие с Исмаили, переживавшим тогда лучший момент карьеры. Как признавался сам Мораес: "Исмаили и Тайсон делают мою футбольную жизнь легче".

Эксклюзивность Мораеса как бомбардира подтверждает общеукраинская статистика. Если взять десятилетие с 2010 по 2020, то именно этот форвард стал самым результативным в УПЛ. В марте 2020 он с 92 голами официально обошел Андрея Ярмоленко, который до этого возглавлял рейтинг.

Случались в его карьере и неудачные эпизоды. Остался в памяти матч УПЛ с "Динамо" 24 апреля 2019, когда он фактически лишил свою команду победы. При счете 0:0 на 90-й минуте в ворота киевлян был назначен пенальти. Мораес, по идее, бить был не должен - но схватил мяч, установил его на точку и ударил просто бездарно, не сумев перехитрить Дениса Бойко. После матче форвард извинялся перед товарищами по команде и болельщиками. К счастью, на чемпионство "Шахтера" это никак не повлияло.

Кстати, с пенальти у Мораеса вообще проблемы. Он не считался в "Шахтере" главным по этому делу, но все-таки за годы выступления в клубе пробивал с точки 8 раз. И 3 из них - неудачно. Любопытно, что 2 из этих попыток пришлись на злополучный апрель 2019. Сразу же после так подробно описанного нами ляпа в игре с "Динамо", он повторил попытку в матче с "Мариуполем" - и опять неудачно...

Последние сезоны Мораеса были испорчены травмами, одна из них выбила его из строя на много месяцев в прошлом году. Но, вернувшись на поле, он забил в первом же матче. И наверняка сделал бы еще много полезного для команды этой весной, если бы не война. Но теперь уже не сделает. Теперь последней датой его выступления за "Шахтер" останется 11 декабря 2022, матч чемпионата Украины с "Александрий".

Провожая этого улыбчивого бразильца с внешностью сериального героя, мы говорим ему спасибо за все то, что он сделал для клуба. Сколько бы лет ему не осталось играть - пусть эти годы будут для него удачными!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций