Стрельба по-македонски, или За что мы любим футбол

Добавлено:

Да уж, Северная Македония, конечно, умеет изумить мир. Ее гостевая победа над Италией в плей-офф за выход в финальную часть чемпионата мира - событие абсолютно сенсационное и эпохальное, из тех, о которых вспоминают годами и десятилетиями. "Террикон" рассматривает психологический и философский аспект этого удивительного результата...

Приведенный выше рисунок очень точно иллюстрирует ситуацию. Никто, абсолютно никто не сомневался в победе Италии. Даже в македонском лагере какие-то надежды питали лишь самые отчаянные оптимисты. Роберто Манчини, конечно, говорил дежурные фразы о том, что соперника надо уважать и т.д. - но все понимали мизерную цену этих слов. Конечно, Италия готовилась легко одолеть балканскую команду и уже дальше сразиться по-настоящему с Португалией. А оно вон как вышло...

В истории крупных турниров такое трудно и припомнить. Разве что обескураживающе неожиданный ляпсус англичан в противостоянии с ничтожными (как тогда считалось) поляками в отборе к чемпионату мира 1974. Или эпический проигрыш французов на своем поле болгарам в последнем отборочном матче другого мирового первенства - 1994. Тогда все тоже были уверены в том, что команда с Жаном-Пьером Папеном, Эриком Кантона и Давидом Жинола обязательно поедет в США. А болгары забили решающий гол на последней секунде основного времени - и вышли в финальную часть (где, кстати, дошли до полуфинала).


И вот - своеобразное повторение истории. Этнически близкие болгарам македонцы лишают европейского гранда поездки на чемпионат мира, решая судьбу матча одним метким выстрелом на исходе времени.

В этом эпизоде весьма показательно поведение итальянской защиты во главе с железобетонным Джорджо Кьеллини. Впрочем, Кьеллини как раз особо не виноват - он только что вышел на замену и в игру включиться не успел. Тут странно инертна вся центральная оборонительная зона, включая Жоржиньо, который, напомним, числился в претендентах на "Золотой мяч". Македонец Александр Трайковски спокойно подбирает мяч в окружении 4 соперников, подрабатывает и бьет. Конечно, и удар получился отменно метким, точно под штангу - но почему никто из игроков "скуадры адзурры" не сделал ничего, чтобы ему помешать? Не верили, что македонцы способны на такую дерзость?


И в самом деле, оснований надеяться на какую-то неприятность от скромных гостей не было. За все предыдущее игровое время гости нанесли всего 3 удара по воротам. Из них в створ - всего один. До 42-й минуты они вообще не тревожили соперника. Джанлуиджи Доннарумма весь матч скучал и вряд ли был в тонусе, когда бил Трйковски. При этом на счету итальянцев - 32 (!) удара, из них 11 - в створ. Надо отметить еще одну цифру: ровно половину итальянских ударов (16) блокировала македонская защита. Это лучшее свидетельство той самоотверженности, которую она демонстрировала. Балканцы вышли на поле с отчетливым желанием лечь костьми.

"Скуадра адзурра" переплюнула соперника решительно по всем главным компонентам. Владение - 65%. Успешность пасов - 84% против 72% (правда, огромная доля этих пасов совершалась поперек поля в тщетной попытке нащупать уязвимое место в македонском бетоне). Успешных дриблингов - 13 против 4. Отборов - 16 против 10. И просто чудовищная пропасть по статистике угловых: Италия подала их 16, Македония не подала ни одного. И что, в итоге, отражает статистика? Ничего, кроме поражения команды, имевшей подавляющее преимущество.

Отчаянное желание победить соперника, значительно превосходящего в классе, само по себе ничего не гарантирует. Должно сложиться много обстоятельств, чтобы такое чудо состоялось. Но совершенно точно, что без такого желания не будет такого чуда. И не за такие ли удивительные события мы любим футбол?

Всеобщее настроение отразил гиперветеран итальянского футбола Фабио Капелло: "Никогда в жизни не подумал бы, что Италия вообще сможет проиграть Македонии эту встречу… Но мы проиграли. Вот и все. Пропускаем гол на последних минутах и уже не можем отыграться. Это очень грустный и тяжелый момент для всего итальянского футбола".

В этих словах - вся сложнейшая гамма эмоций, переживаемых страной: изумление, боль и огромное чувство утраты. Надо ведь еще понимать, что это фиаско Италия потерпела менее чем через год после триумфа - победы на Евро-2020. Причем с тем же тренером и фактически с тем же составом. Прибавьте еще то немаловажное обстоятельство, что Италия проиграла и предыдущий отбор на чемпионат мира. Два "пролета" подряд - такого прежде в истории "скуадры адзурры" никогда не случалось. И, по идее, случиться не могло. Тем более - в матче с соперником, который в рейтинге ФИФА расположен совершенно в иной вселенной (Италия там 6-я, С. Македония - 67-я).

Но факт есть факт: Италия проиграла. Причем, как издевательски замечает ее тренер Благой Милевски, действовала при этом "в итальянском стиле": минимум ударов по воротам соперника при максимальном результате. Сейчас, конечно, "скуадра адзурра" играет иначе, но все равно, эффективный ультраоборонительный футбол считается ее фишкой. То, что ее побили ее же историческим оружием, еще более обостряет горечь поражения.

Мы, конечно, сочувствуем итальянским болельщикам. Но при этом радуемся за футбол. В таких невероятных результатах - его прелесть. Эта великая игра представляет собой поле возможностей, на котором каждый может поймать уникальный шанс. И это вам не казино Лас-Вегаса, где удача - продукт чистой случайности. В футболе сенсация всегда заслуженна. Самоотверженность, воля и вера - если это у вас есть в должном количестве, вы в любой момент сможете сотворить чудо, аналогичное тому, что створили вчера македонцы.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг