Деградация Неймара, или Сага о пьянстве

Добавлено:

Такое впечатление, что на наших глазах умирает великий футболист. Новости о Неймаре - одна грустнее другой, и все они свидетельствуют о деградации огромного таланта. "Террикон" разбирается в том, что происходит с бразильским форвардом и почему он дошел до такой жизни...

Впрочем, есть в общем новостном потоке и некоторый позитив. Например, сообщается о том, что Неймар готовится перейти в "Ньюкасл" этим летом. ПСЖ препятствовать его уходу не станет - более того, многие источники уже не первый месяц сообщают о том, что клуб ищет, куда бы продать свою дорогостоящую звезду, 222-миллионный трансфер которой так и остается самым крупным в истории футбола. И, если честно, отнюдь не до конца оправдавшимся.

Что сейчас реально происходит с Неймаром, понять сложно. Новости мешаются с фейками в такое густое варево, что отделить мух от котлет крайне сложно. Например, недавно появилась новость о том, что Неймар подрался в раздевалке с Джанлуиджи Доннаруммой. По этому поводу оба игрока обменялись недоуменными посланиями в соцсетях, а Неймар потом еще и написал изготовителям фейков: "Я ненавижу говорить о новостях… но этот предыдущий пост — ложь. Драки в раздевалке не было! Некомпетентные журналисты пытаются себя пиарить. Может быть, в следующий раз, хорошо?"

Вообще, кое-кто начал предполагать, что Неймара целенаправленно "мочат" с какой-то далекоидущей целью (например, чтобы принудить побыстрее покинуть Париж). Недавно влиятельный журналист Даниэль Риоло поместил такой пост в соцсетях: "Неймар почти не тренируется, он приезжает в жалком состоянии, на грани пьянства. Так оно и есть, это полный разрыв с клубом и командой. Выпишите ему чек и отпустите на все четыре стороны!"

Тут, конечно, надо учитывать личность автора. Даниэль Риоло - очень эмоциональный и пристрастный журналист. Он отстаивает концепцию так называемой "журналистики мнений", согласно которой, необходимо не только констатировать факты, но и выражать свое отношение к происходящему. Этим он и занимается уже не первое десятилетие - нещадно бичует пороки французского футбола, выступает против его корпоративности, что считает главной причиной стагнации Лиги 1. Выступает за "открытый футбольный мир" во Франции. И, в частности, давно и убежденно критикует ПСЖ, возмущаясь теми методами, которые утвердились в этом клубе. Например, яростно защищал Лорана Блана и Карло Анчелотти, когда тех увольняли с должности главного тренера.

В общем, месседж Даниэля Риоло о Неймаре надо рассматривать не сам по себе, а в связи с его предыдущей деятельностью в отношении ПСЖ. Но так или иначе, атмосфера вокруг клуба накалена. И фактор Неймара играет в этом явно не последнюю роль. Некоторые источники сообщили о том, что Маурисио Почеттино отстранил бразильца от игр до конца сезона. Правда, в главных новостных каналах этой информации так и не появилось, но даже если это искусственно организованный "вброс", то он весьма показателен.

Действительно, Неймар проводит удивительно бесцветный сезон. Его статистика выглядит просто жалкой: В 15 матчах Лиги 1 он забил всего 5 голов и сделал 3 ассиста, при этом получил 4 желтых карточки. В Лиге чемпионов участвовал в 6 матчах, ограничился в них 2 ассистами. Правда, у него есть оправдание - почти 2 месяца он не играл из-за травмы колена. Но все равно, нынешний сезон - кардинально худший по результативности за все время его пребывания в ПСЖ. Сравните: в 2017/18 он забил 19 голов в 20 матчах, через год - 15 голов в 17 матчах, еще через год - 13 голов в 15 матчах. То есть - почти по голу за матч. В прошлом сезоне результативность чуть снизилась, за счет полного расцвета Киилана Мбаппе, но все равно составила довольно солидные 0.5 голов за матч (9 в 18). И вот сейчас - критические 0.33 гола за матч. Хуже некуда для человека, любившего забивать даже больше, чем обводить.

Неизвестно, сколько Неймар употребляет алкоголя на самом деле, но падение уровня его выступлений - объективный факт. Он лидирует в Лиге 1 только по одному индивидуальному показателю – среднему количеству фолов, совершенных на нем. Ну, это всегда было фишкой Неймара - умение нарваться на нарушение, заработать штрафной для команды. Тут у него конкурентов как не было, так и нет. И еще он в десятке - по ключевым пасам. Это все. Остальная его статистика не впечатляет. Да и визуальное впечатление от его действий совершенно иное - никакой легкости, сплошная натужность.

Неймар действительно нуждается в смене игровой среды, и тут французский журналист зрит в корень. Маурисио Почеттино, как и следовало ожидать, оказался совершенно неподходящим тренером ни для него, ни для Лионеля Месси. При нем Неймар стремительно деградирует. Это не вина Почеттино как таковая - просто его метод работы с людьми не предполагает наличие капризных звезд. А Неймар, как и Месси - именно из таких.

Возможно, к лету созреет ситуация, о которой говорят уже давно - что к руководству ПСЖ придет Зинедин Зидан. Уж он-то умеет ладить со звездами, умеет направить самых капризных в общекомандное русло. Но случится ли это - еще вопрос. Предполагается, что у Зидана в голове - другая схема: дождаться окончания чемпионата мира и ухода в отставку Дидье Дешама (в самом деле, сколько можно?). И тогда Зизу становится главным тренером сборной Франции, о чем он давно мечтал. Ну, а если так - тогда Неймару надо уходить из ПСЖ как можно раньше. Хоть в "Ньюкасл". Как игрок в Париже он себя исчерпал.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер