7 сборных, участвовавших в чемпионате мира однажды и очень давно

Добавлено:

Сборная Уэльса, возможный соперник сборной Украины по плей-офф чемпионата мира, знаменита тем, что участвовала в финальной части этого турнира единственный раз, и очень давно - более 60 лет назад. "Террикон" подобрал 7 аналогичных примеров полувековой и более давности...


ГДР - 1974

В чемпионате мира было множество дебютантов, и сразу 3 сборные участвовали там в первый и последний раз. Одна из них представляла страну, которая сейчас не существует - Германскую Демократическую Республику, часть Германии, включенную в Восточный блок после Второй мировой войны. Выступление "советских немцев" получилось достойным - они оказались единственными, кто смог победить будущего чемпиона ФРГ. Пройдя группу, ГДР вышла в следующий, четвертьфинальный этап - тоже групповой. И там на равных сражалась с Бразилией и Нидерландами, а у Аргентины даже смогла отщипнуть очко. Никогда больше восточнонемецкий футбол не демонстрировал подобной зубастости.

1974 - Заир

И такого названия больше не существует тоже. Но страна есть, и называется она "Демократическая Республика Конго". Африканская супердержава (по крайней мере территориально - это второе государство континента по площади, уступает только Алжиру) в то время считалась одной из лучших в своем регионе. В 1968 и 1974 ей даже удалось выиграть Кубок африканских наций. Отобралась она с блеском, в финальном континентальном турнире разгромила Замбию и Марокко с общим счетом 9:1. А в финальной части чемпионата мира столь же односторонне провалилась, проиграв 3 матча с общим счетом 0:14, в том числе Югославии - 0:9, рекордный счет в истории ЧМ. Больше на этом уровне о Заире или ДР Конго никто никогда не слышал.

1974 - Гаити

Гаити попала в финал потому, что расхлябанно провела отборочный турнир сборная Мексики - вечный фаворит этого региона. Например, проиграла Тринидаду и Тобаго (а Гаити, наоборот, выиграла). Вот так и получилось, что на чемпионат мира поехала команда, никогда близко не подступавшаяся к таким высотам. Впрочем, конец 60-х и начало 70-х было как раз временем взлета гаитянского футбола, и в 1973 эта скромная держава стала чемпионом зоны КОНКАКАФ (единственный раз в своей истории). Но на мировом первенстве ей жестко указали на ее место под солнцем. В группе она проиграла Италии 1:3, Аргентине 1:4 и Польше 0:7. В итоге - почти такой же позор, как у Заира, разве что с парой забитых голов.

1970 - Израиль

Географически, как известно по школьному курсу, Израиль относится к Азии. Футбольно, в последнее время - к Европе. Но до 80-х годов эта своеобразная страна играла все-таки в азиатских турнирах. Точнее, пыталась играть - за антиарабскую позицию ее все соседи по Ближнему Востоку и прочие мусульманские державы бойкотировали. В итоге, отборочный турнир почтили своим участием всего 7 стран, и для победы Израилю оказалось достаточно пройти сначала Новую Зеландию, а потом Австралию. В финальной части команда еврейского государства выглядела уверенно, проиграла всего раз (Уругваю) и сделала 2 ничьи - со шведами и с чемпионами Европы итальянцами. Вполне достойное выступление, которое, впрочем, так и осталось единственным в истории сборной.

1958 - Уэльс

Сейчас команда под управлением Гарета Бэйла всеми фибрами стремится ко второму выходу в финальную часть чемпионата мира. Мало уже осталось в Уэльсе болельщиков, помнящих первый и единственный случай. Тогда, в 1958, валлийцы попали в число лучших удивительным образом. Все опять-таки случилось из-за Израиля. Победительница азиатского отбора Индонезия играть с ним не захотела по все тем же политическим мотивам. Отказались и другие подобранные ФИФА кандидаты. А вот Уэльс не побрезговал. Он в своей отборочной группе занял 2-е место вслед за Чехословакией - но за предложение сыграть с Израилем ухватился и соперника дважды обыграл со счетом 2:0. А на чемпионате мира выступил даже лучше той же Чехословакии - дошел до четвертьфинала из группы с Швецией, Венгрией и Мексикой, хотя ни разу не выиграл, но ни разу и не проиграл. А в четвертьфинале едва не испортил настроение великой сборной Бразилии с Диди и Пеле во главе. Уступил лишь 0:1...

1938 - Голландская Вест-Индия

Так до Второй мировой войны называлась Индонезия, и была тогда ведущей футбольной силой в Азии, выезжая в основном на игравших в ее составе нидерландских и английских футболистах, позволявших легко справляться с соседями по региону. Но за выход в финальную часть чемпионата мира ей даже сражаться не пришлось - единственный конкурент по азиатской зоне Япония снялась с соревнований. Так Голландская Вест-Индия, не сделав ни одного удара по мячу, попала в компанию 16 сильнейших команд планеты и поехала во Францию. А там закономерно получила в свои ворота 6 мячей от Венгрии, не сумев ответить хотя бы одним. И выбыла из турнира, игравшегося по принципу плей-офф, на первой же стадии.

1938 - Куба

С кубинцами произошла еще более странная история. Изначально, в отборе от Северной Америки должны были участвовать 7 сборных, но 6 из них (Коста-Рика, США, Колумбия, Сальвадор, Мексика, Голландская Гвиана) дружно отозвали свои заявки, а Куба гордо проследовала в финальную часть, хотя объективно вряд ли имела шансы на это. Хотя - как знать? Ведь во Франции представители Карибов показали себя молодцами. Они сенсационно выбили совсем не слабую Румынию, с которой сначала сыграли 3:3, а в переигровке победили 2:1, пропустив гол первыми (то есть ни о какой случайности речи не шло). На этом, впрочем, запас прочности Кубы кончился. В четвертьфинале Швеция разнесла ее в пух и прах - 8:0. Больше кубинцы мировое первенство своим присутствием не тревожили...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером