Левандовски выводит Польшу на ЧМ-2022

Сборная Польши завоевала право сыграть на втором чемпионате мира подряд. В решающем поединке плей-офф отбора "бело-красные" обыграли в Хожуве сборную Швеции - 2:0.

Первая половина прошла в позиционной борьбе, в которой немного более предпочтительно выглядели гости. Отличный момент открыть счет был у Форсберга, который после ошибки защитника хозяев вывалился слева на ворота. Но поляков спас Щенсны.

В перерыве тренерский штаб хозяев провел ключевую, как оказалось, замену - на поле вышел опытнейшей Крыховяк, который уже через три минуты заработал пенальти. Левандовски в этот ответственный момент не дрогнул - 1:0.

Шведы сходу пошли вперед и создали у ворот "бело-красных" несколько опаснейших моментов. Но Щенсны и самоотверженно игравшие защитники раз за разом отводили угрозы соперника. А на 72-й минуте роковая ошибка Даниэльсона, подарившего мяч Зелинскому, привела ко второму голу. Шведы еще пытались переломить ход игры, бросив в бой все резервы, включая Ибрагимовича. Однако поляки были куда ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, чем гости - сравнять счет.

Финальный свисток дал начало большому празднику польского футбола.

Левандовські виводить Польщу на ЧС-2022

Збірна Польщі виборола право зіграти на другому чемпіонаті світу поспіль. У вирішальному поєдинку плей-офф відбору "біло-червоні" обіграли у Хожуві збірну Швеції – 2:0.

Перша половина пройшла у позиційній боротьбі, в якій трохи краще виглядали гості. Відмінний момент відкрити рахунок був у Форсберга, який після помилки захисника господарів випав ліворуч на ворота. Але поляків урятував Щенсни.

У перерві тренерський штаб господарів провів ключову, як виявилося, заміну - на поле вийшов досвідчений Крихов'як, який вже за три хвилини заробив пенальті. Левандовські у цей відповідальний момент не схибив - 1:0.

Шведи відразу пішли вперед і створили біля воріт "біло-червоних" кілька найнебезпечніших моментів. Але Щенсни і захисники щоразу відводили погрози суперника. А на 72-й хвилині фатальна помилка Даніельсона, який подарував м'яч Зелинському, призвела до другого голу. Шведи ще намагалися змінити хід гри, кинувши у бій усі резерви, включаючи Ібрагімовича. Однак поляки були набагато ближчими до того, щоб довести справу до розгрому, ніж гості - зрівняти рахунок.

Фінальний свисток дав початок великому святу польського футболу.