Александр Караваев: Украинские военные - пример для нас

Добавлено:
Источник: ФК Динамо

Полузащитник «Динамо» Александр Караваев рассказал о том, как команда готовится к благотворительным матчам для помощи Украине, а также выразил восхищение нашими военными, защищающими родную землю от российских захватчиков.

– Саша, разумеется, сейчас трудно сконцентрироваться на работе. Как это удается сделать?
- Только благодаря поддержке нашего народа, который показал, что является единым целым, и нас нельзя сломить. Мы будем сражаться до последнего. Видим, какие смелые у нас военные, и это мужество есть только у нашего народа. Очень досадно каждый день читать об ужасах, происходящих на территории нашей страны. За все это русских военных даже зверями назвать нельзя. Они не дают шанса мирному населению. Но я хочу поблагодарить, низкий поклон всем отчаянно защищающим нашу землю, для этого нужна большая отвага.

Мы со своей стороны, как можем, будем помогать. Мы не умеем воевать, но будем воевать в переносном смысле слова на футбольном поле. Так что можем своим оружием, своими ногами на поле, дать какую-то надежду, помочь соотечественникам. И мы будем делать все возможное. Конечно, очень тяжело тренироваться – в первую очередь морально. Слушая рассказы дедушек и бабушек, какие ужасы происходили во время Второй Мировой войны, никто не мог подумать, что в нашей стране возможно такое. И что будет делать это, так сказать, соседнее с нами государство, которое говорило, что всегда с нами вместе будет, а на самом деле оказалось нашим наибольшим врагом.

Хочу еще раз поблагодарить всех. Уверен, что мы обязательно победим. Слава Украине!

- Мирча Луческу перед тренировкой говорил, что мы должны брать пример с наших военных, защищающих страну. Действительно ли футболисты, выходя на тренировку, думают об этих ребятах?
– Конечно! И не только перед тренировками – даже общаясь друг с другом, между собой, всегда сходимся во мнении, что наши военные – это настоящие герои. Как они защищают Украину, их мужество… Сейчас это самое главное, и они показывают, что могут украинцы. Мы же на футбольном поле должны выйти и показать результат – и это меньше всего, что мы можем сделать. Большая гордость от того, что мы украинцы, и у нас такой народ. Уверен, что победа будет за нами.

– Какая сейчас миссия у футболистов «Динамо» во время евротурне?
- Думаю, это нужно нашей стране. С оружием в руках мы вряд ли смогли бы чем-нибудь помочь, даже если бы научились стрелять. Наверное, к этому нужно готовиться годами. Как показала практика, наши военные очень хорошо обучены, мы же, если есть такая возможность, должны выходить, сыграть с топ-клубами Европы и собрать как можно больше средств для помощи нашей армии, а также нуждающимся среди гражданского населения. Таких людей очень много, и хочется, чтобы как можно скорее наступил мир. И мы также своими усилиями будем помогать тем, кто в этом больше нуждается.

– Многие футболисты «Динамо» помогают армии финансово, хотя и не афишируют этого…
- Афишировать нет смысла, ведь у каждого есть свое мнение. Если ты хочешь, то делаешь без лишних слов, если не хочешь – значит, у тебя такая позиция. Конечно, все это делают: кто тысячу может перечислить, кто 10 тысяч, кто - 100 тысяч. Понимаем, что в помощи нуждаются как военные, так и гражданское население, выезжающее с горячих точек. Поэтому будем продолжать это делать, а сейчас есть еще дополнительная возможность зарабатывать для наших соотечественников на футбольных полях. Я считаю, что это наша миссия, наша помощь, которую мы можем оказать. Думаю, это лучше, если бы мы сидели и ничего не делали.

– В какой форме пребывает команда и ты лично? Все же месяц без футбола находились, хотя перед этим после трех тренировочных сборов набрали хорошие кондиции перед возобновлением сезона...
– Все, кто знаком со спецификой спорта, понимает, что важно находиться в игровом тонусе. А когда ты постоянно тренируешься, его никак не будет. Но сейчас все понимают, какая сейчас ситуация, и мы выходим из нее, имея возможность тренироваться, чтобы быть максимально подготовленными к каждому матчу. В любой момент нам могут сказать, что через три-четыре дня у нас игра с той или иной топ-командой, и мы должны быть готовыми к этому. А пример для нас – это наши военные. Казалось, они не были готовы к нападению врага, но на самом деле все оказалось наоборот. И еще раз хочу поблагодарить их за мужество.

Олександр Караваєв: Українські військові - приклад для нас

Півзахисник «Динамо» Олександр Караваєв розповів про те, як команда готується до благодійних матчів задля допомоги Україні, а також висловив захоплення нашими військовими, які боронять рідну землю від російських загарбників.

- Сашо, зрозуміло, зараз важко сконцентруватися на роботі. Як це вдається зробити?
- Лише завдяки підтримці нашого народу, який показав, що є єдиним цілим, і нас не можна зломити. Ми будемо боротися до останнього. Бачимо, які сміливі в нас військові, і ця мужність є лише у нашого народу. Дуже прикро кожного дня читати про жахіття, що відбуваються на території нашої країни. За все це російських військових навіть звірами назвати не можна. Вони не дають жодного шансу мирному населенню. Але я хочу подякувати, низький уклін усім тим, хто відчайдушно боронить нашу землю, задля цього потрібна велика відвага.

Ми, зі свого боку, як можемо, будемо допомагати. Ми не вміємо воювати, але будемо воювати, в переносному сенсі слова, на футбольному полі. Тож можемо своєю зброєю, своїми ногами на полі, дати якусь надію, допомогти співвітчизникам. І ми будемо робити все можливе. Звісно, дуже важко тренуватися – у першу чергу, морально. Слухаючи розповіді дідусів та бабусь, які жахіття відбувалися під час Другої Світової війни, ніхто не міг подумати, що в нашій країні можливе таке. І що робитиме це, так би мовити, сусідня з нами держава, яка казала, що завжди з нами разом буде, а насправді виявилася нашим найбільшим ворогом.

Хочу ще раз подякувати всім. Упевнений, ми обов’язково переможемо. Слава Україні!

- Мірча Луческу перед тренуванням казав, що ми маємо брати приклад із наших військових, які боронять країну. Чи дійсно футболісти, виходячи на тренування, думають про цих хлопців?
- Звичайно! І не лише перед тренуваннями – навіть спілкуючись один із одним, між собою, то завжди сходимося на думці, що наші військові – це справжні герої. Як вони боронять Україну, їхня мужність… Зараз це найголовніше, і вони показують, що можуть українці. Ми же на футбольному полі маємо вийти та показати результат – і це найменше, що ми можемо зробити. Велика гордість від того, що ми українці, і в нас такий народ. Упевнений, що перемога буде за нами.

- Яка зараз місія у футболістів «Динамо» під час євротурне?
- На мою думку, це потрібно нашій країні. Зі зброєю в руках ми навряд чи змогли би чимось допомогти, навіть якби навчилися стріляти. Як на мене, до цього потрібно готуватися роками. Як показала практика, наші військові дуже добре навчені, ми же, якщо є така можливість, маємо виходити, зіграти з топ-клубами Європи та зібрати якомога більше коштів для допомоги нашій армії, а також тим, хто потребує її з цивільного населення. Таких людей дуже багато, і хочеться, щоб якомога скоріше настав мир. І ми також своїми зусиллями будемо допомагати тим, хто цього найбільше потребує.

- Багато футболістів «Динамо» допомагають армії фінансово, хоча й не афішують цього…
- Афішувати немає сенсу, адже у кожного є своя думка. Якщо ти хочеш, то робиш без зайвих слів, якщо не хочеш – значить у тебе така позиція. Звісно, всі це роблять: хтось тисячу може перерахувати, хтось 10 тисяч, хтось – 100 тисяч. Розуміємо, що допомоги потребують як військові, так і цивільне населення, яке виїжджає з гарячих точок. Тому будемо продовжувати це робити, а зараз ще є додаткова можливість заробляти для наших співвітчизників на футбольних полях. Я вважаю, що це наша місія, наша допомога, яку ми можемо дати. Думаю, це краще, якби ми сиділи й нічого не робили.

- У якій формі перебуває команда й ти особисто? Все ж таки, місяць без футболу перебували, хоча перед цим після трьох тренувальних зборів набрали хороші кондиції перед поновленням сезону…
- Усі, хто знайомий зі специфікою спорту, розуміє, що важливо перебувати в ігровому тонусі. А коли ти постійно тренуєшся, то його ніяк не буде. Але зараз усі розуміють, яка зараз ситуація, і ми виходимо з неї, маючи можливість тренуватися, щоб бути максимально підготовленими на цю мить до кожного матчу. У будь-який момент нам можуть сказати, що за три-чотири дні в нас гра з тією чи іншою топ-командою, і ми маємо бути готовими до цього. А приклад для нас – це наші військові. Здавалося, що вони не були готові до нападу ворога, але насправді все виявилося навпаки. І ще раз хочу подякувати їм за мужність.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам