Шахтер провел в Греции первый благотворительный матч

Матчем в Греции против "Олимпиакоса" донецкий "Шахтер" начал серию благотворительных матчей Shakhtar Global Tour for Peace.

С футбольной точки зрения оценивать субботнюю игру не имеет смысла. "Шахтер" никогда не играл в таком составе - некоторые игроки впервые вышли в основе донецкой команды. К тому же, из-за войны, которую развязала Россия, футболисты с 24-го февраля были лишены возможности тренироваться.

Тем не менее, дончане смотрелись уверенно, стараясь придерживаться присущего команде игрового почерка. Разумеется выделялся активностью Михаил Мудрик, старавшийся обострять игру в атаке. В организации обороны заметную роль сыграли опытные Матвиенко и Степаненко. Впрочем, и дебютанты не отставали.

Единственный мяч был забит в середине первого тайма. На 22-й минуте мяч попал в перекладину после удара Масураса, но Соарес, не давая мячу опуститься, головой отправил его в дальний угол - 1:0.

Сил вести игру в интенсивном темпе "Шахтеру", разумеется, не хватало. Сложно что-то требовать от команды, собравшейся три дня назад. И все же сравнять счет дончане могли. На 75-й минуте Мудрик оказался один перед воротами и головой замыкал идеальный навес Капинуса с правого фланга, но не попал в ворота.

В любом случае, результат этого матча, как и последующих благотворительных встреч "Шахтера" и "Динамо", не так важны. Мир, в том числе футбольный, объединился. Ради жизни. Ради мира.

Шахтар провів у Греції перший благодійний матч

Матчем у Греції проти "Олімпіакосу" донецький "Шахтар" розпочав серію благодійних матчів Shakhtar Global Tour for Peace.

З футбольного погляду оцінювати суботню гру не має сенсу. "Шахтар" ніколи не грав у такому складі – деякі гравці вперше вийшли в основі донецької команди. До того ж, через війну, яку розв'язала Росія, футболісти з 24 лютого були позбавлені можливості тренуватися.

Проте, донеччани виглядали впевнено, намагаючись дотримуватися властивого ігрового почерку. Вочевидь виділявся активністю Михайло Мудрик, який намагався загострювати гру в атаці. В організації оборони помітну роль відіграли досвідчені Матвієнко та Степаненко. Втім, і дебютанти не відставали.

Єдиний м'яч був забитий у середині першого тайму. На 22-й хвилині м'яч влучив у поперечину після удару Масураса, але Соарес, не даючи м'ячу опуститися, головою відправив його у дальній кут – 1:0.

Сил вести гру в інтенсивному темпі "Шахтарю", зрозуміло, не вистачало. Важко щось вимагати від команди, що зібралася три дні тому. І все ж таки зрівняти рахунок донеччани могли. На 75-й хвилині Мудрик опинився один перед воротами і головою замикав ідеальний навіс Капінуса з правого флангу, але не влучив у ворота.

У будь-якому разі результат цього матчу, як і подальших благодійних зустрічей "Шахтаря" та "Динамо", не такі важливі. Світ, зокрема футбольний, об'єднався. Заради життя. Заради миру.

Shakhtar Global Tour for Peace.

"Олимпиакос" - "Шахтер" 1:0 (1:0)
Гол: Соарес Т., 22 (1 : 0)
"Олимпиакос": Кристинссон (Караргирис, 90); Манолас (Ба У., 46); Пападопулос А. (Папастатопулос, 46); Рябчук (Сиссе Пап, 46); Бухалакис (Камара Аг., 28); Врусаи (Лала К., 46); Кунде (Камара Мади, 46); Масурас Г. (Рони Лопеш, 46); Фортунис (Карвалью Ж., 46); Вальбуэна (Оньекуру, 46); Соарес Т.
"Шахтер": Трубин (Драмбаев, 46); Бондарь В.; Конопля (Стасюк, 24); Булеза (Шевченко Ал., 46); Матвиенко Н.; Степаненко; Бондаренко А-м (Чех, 77); Мудрик; Мишнев (Крыськив, 86); Борячук (Капинус, 67); Топалов (Шостак, 67)

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня