Степаненко: Большая честь - представлять нашу страну

Добавлено:
Источник: ФК Шахтер

Капитан «Шахтера» Тарас Степаненко стал участником пресс-конференции после первой игры в рамках Shakhtar Global Tour for Peace – с «Олимпиакосом».

– Какие эмоции после такого важного матча?
– Перед игрой я сказал ребятам, что мы все знаем, что в Украине идет война. В стране погибло и продолжает погибать очень много людей… Женщин, детей... Сегодня мы представляли нашу страну в Греции. Хотелось бы сказать Греции и «Олимпиакосу» большое спасибо за то, что дали нам возможность быть здесь и сыграть для нашей страны. Мы вышли не просто так, а на спине у нас были написаны названия городов, пострадавших больше всего, в которых случилось очень много смертей и которые навсегда останутся рубцами на нашем сердце. Некоторые ребята после игры плакали в раздевалке, эмоции зашкаливают. Большая честь – представлять нашу страну. Надеюсь, с помощью таких матчей мы подарим людям положительные эмоции и сможем им хоть чем-то помочь.

– Каково было в футбольном плане, ведь у «Шахтера» давно не было матчей? Тяжело выйти на поле и сыграть? И прокомментируйте информацию о возможном возвращении в команду Ярослава Ракицкого.
– Было ли тяжело? Нет. Было нетяжело представлять страну и команду в такой ситуации, даже если бы нас ночью для игры разбудили – это не обсуждается. Да, мы недавно собрались, некоторые ребята долго ехали на машине, я сегодня прилетел из другого города. Остальные провели всего одну тренировку, понятно, что еще нужно сыграться. Сейчас в «Шахтере» много молодых воспитанников Академии, которым нужно время, ведь они недавно познакомились с Мистером. Есть несыгранность, но нужно немного времени, и, думаю, мы будем только прогрессировать. Для первого раза выглядели достойно. По вопросу о Ярославе могу сказать, что сам прочитал эту информацию в интернете и не могу комментировать ее, но нам никто ничего не объявлял.

– Слава Украине! Сегодня вы присоединились к команде. Кого из остальных игроков можем ожидать в ближайшие дни? Возможно, примкнут Кривцов, Пятов или легионеры?
– Героям слава! Я знаю, что Андрей (Пятов) обязательно к нам присоединится, вчера он играл за «Металлист». Сергей Кривцов рядом со мной, травмирован. Сейчас он начал делать пробежки, то есть занимается по своей программе. Думаю, в скором времени Кривцов присоединится к команде, когда его состояние позволит тренироваться. Об иностранцах была разная информация, но Лассина Траоре, насколько я знаю, восстанавливается. Будет официальная информация, и руководство в заявлении все скажет, потому что я не могу ответить на этот вопрос, так как просто не знаю, приедут ребята или нет.

– Каким был первый разговор после возвращения Де Дзерби, будет ли он и дальше тренировать «Шахтер»? Как считаете, что нужно делать с нынешним чемпионатом: завершать досрочно или доигрывать?
– С Мистером я был на связи на протяжении всего времени, что мы не виделись. Он сказал, что в любой ситуации приедет на сбор, чтобы поддержать украинских футболистов и Украину. Он свое обещание выполнил, и мы это ценим. Сегодня утром он с нами увиделся, мы поздоровались, обнялись. Огромное спасибо Мистеру за это! По поводу его будущего в «Шахтере» нужно спрашивать его, я думаю, все будет зависеть от ситуации в нашей стране. От этого же зависит и продолжение чемпионата. Наверное, должны собраться руководители клубов и решить вопрос. Стране сейчас не до футбола, этот вопрос далеко не первый. Если честно, тяжело думать о спортивной составляющей, когда в стране такая ситуация.

Степаненко: Велика честь – представляти нашу країну

Капітан «Шахтаря» Тарас Степаненко став учасником пресконференції після першої гри в межах Shakhtar Global Tour for Peace – з «Олімпіакосом».

– Які емоції після такого важливого матчу?
– Перед грою я сказав хлопцям, що ми всі знаємо, що в Україні триває війна. У країні загинуло і продовжує гинути дуже багато людей... Жінок, дітей... Сьогодні ми представляли нашу країну в Греції. Хотілося б висловити Греції та «Олімпіакосу» щиру подяку за те, що дали нам можливість бути тут і зіграти для нашої країни. Ми вийшли не просто так, а на спині в нас були написані назви міст, які постраждали найбільше, в яких трапилося дуже багато смертей і які назавжди залишаться рубцями на серці. Деякі хлопці після гри плакали в роздягальні, емоції зашкалюють. Велика честь – представляти нашу країну. Сподіваюся, за допомогою таких матчів ми подаруємо людям позитивні емоції та зможемо їм хоча б чимось допомогти.

– Як було у футбольному плані, адже «Шахтар» давно не мав матчів? Важко вийти на поле й зіграти? І прокоментуйте інформацію щодо можливого повернення в команду Ярослава Ракицького.
– Чи було важко? Ні. Було неважко представляти країну та команду в такій ситуації, навіть якби нас уночі для гри розбудили – це не обговорюється. Так, ми нещодавно зібралися, деякі хлопці довго їхали машиною, я сьогодні прилетів з іншого міста. Інші провели лише одне тренування, зрозуміло, що ще потрібно зігратися. Наразі в «Шахтарі» багато молодих вихованців Академії, яким потрібний час, адже вони нещодавно познайомилися із Містером. Є незіграність, проте потрібно трохи часу, і, гадаю, ми лише прогресуватимемо. На перший раз виглядали гідно. З питання щодо Ярослава можу сказати, що сам прочитав цю інформацію в інтернеті й не можу коментувати її, та нам ніхто нічого не оголошував.

– Слава Україні! Сьогодні ви долучилися до команди. Кого з решти гравців можемо очікувати найближчими днями? Можливо, приєднаються Кривцов, Пятов чи легіонери?
– Героям слава! Я знаю, що Андрій (Пятов) обов'язково долучиться до нас, учора він грав за «Металіст». Сергій Кривцов поряд зі мною, травмований. Наразі він почав робити пробіжки, тобто займається за своєю програмою. Гадаю, невдовзі Кривцов приєднається до команди, коли його стан дозволить тренуватись. Щодо іноземців була різна інформація, але Лассіна Траоре, як я знаю, відновлюється. Буде офіційна інформація, і керівництво у заяві все скаже, адже я не можу відповісти на це запитання, тому що просто не знаю, чи приїдуть хлопці.

– Якою була перша розмова після повернення Де Дзербі, чи буде він і надалі тренувати «Шахтар»? Як вважаєте, що потрібно робити із нинішнім чемпіонатом: завершувати достроково чи догравати?
– З Містером я був на зв'язку протягом усього часу, що ми не бачилися. Він сказав, що в будь-якій ситуації приїде на збір, аби підтримати українських футболістів й Україну. Він свою обіцянку виконав, і ми це цінуємо. Сьогодні вранці він побачив нас, ми привіталися, обійнялися. Велике дякую Містерові за це! З приводу його майбутнього в «Шахтарі» слід запитати в нього, я думаю, усе залежатиме від ситуації в нашій країні. Від цього залежить і продовження чемпіонату. Мабуть, мають зібратися керівники клубів та вирішити питання. Країні зараз не до футболу, це питання далеко не перше. Якщо чесно, важко думати про спортивну складову, коли в країні така ситуація.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза