Шотландский вопрос, или Свой интерес

Добавлено:

Болезненная история с матчем отбора чемпионата мира Украина - Шотландия в последние дни получила новые краски. Появились дополнительные обстоятельства, усложняющие жизнь нашей команде. "Террикон" исследует ситуацию...


Во-первых, УЕФА определилась с датой этого поединка. Его предлагается провести 31 мая или 1 июня. Победитель 5 июня (дата предположительная) должен встретиться с Уэльсом.

Во-вторых, УЕФА предложил засчитать результат матча Шотландия - Украина в зачет Лиги наций, которая стартует в начале июня. Там Украина, волею судеб, оказалась в одной группе с теми же шотландцами.

Оба предложения вызвали аткивную критику наших оппонентов, из их лагеря которых раньше доносились всякие сочувственные заявления в адрес Украины и желание всячески помочь. Давайте разберемся с нюансами обоих вопросов - и то, чей интерес в действительности задевается.

Неудобная дата

С самого начала предполагалось, что матч Шотландия - Украина состоится в июне. Но все-таки подразумевалось, что это случится чуть позже, в середине месяца, чтобы наша команда получила возможность получше подготовиться. Главный тренер Шотландии Стив Кларк говорил в конце марта: "Если вы спросите меня, состоится ли эта встреча в июне, то я отвечу, что это будет тяжело. Это ведь не просто матч. Они должны собраться, провести тренировочный сбор, чтобы подготовиться к столь важной игре. Им нужно дать как можно больше времени, чтобы попытаться сделать этот матч возможным".

Собственно, шотландцы верны себе - они и сейчас рассуждают о более поздних сроках поединка. Правда, уже немного под другим соусом. Кларк недоволен назначенной датой, потому что 28 мая состоится финал Лиги чемпионов (в котором может сыграть главный человек сборной - Эндрю Робертсон из "Ливерпуля"), а 29 мая – плей-офф английского Чемпионшипа (в котором могут играть еще два человека не столь важных - Райан Кристи из "Борнмута" и Скотт Маккенна из "Ноттингем Форест"). И то, и другое в настоящий момент писано вилами по воде, но не исключается. Если все это случится, полноценно подготовиться к ответственнейшему поединку перечисленные игроки не смогут.

Короче говоря, Шотландия против того, чтобы проводить матчи в предложенные сроки. Но и Украина вряд ли за. Лишняя неделя-другая нашей команде для подготовки совсем не помешает. Тарас Степаненко недавно говорил об этом: "Конечно, без подготовки мы не сможем играть, но впоследствии Украина сможет обыграть любого соперника. Я считаю, что матч нужно перенести на более поздний срок, чтобы мы могли подготовиться". Так что здесь мы имеем парадоксальное совпадение интересов, хотя и на разной основе. Прислушается ли к этому УЕФА? Не вопрос. Чиновники континентальной организации совершенно явно хотят втиснуть отложенные матчи отбора в окно, заранее выделенное для Лиги наций, и не растягивать это удовольствие еще на неделю. Думается, они все-таки продавят предложенные даты - если только с Украиной не будут связаны какие-то вопросы форс-мажорного порядка, которые пока предвидеть невозможно.

Один матч или два?

Переносить результат матча Шотландия - Украина из отбора чемпионата мира в зачет Лиги нация Шотландия категорически не хочет по другой причине - финансовой. Если встреча Лиги наций не состоится, федерация этой страны потеряет около полутора миллионов фунтов стерлингов. По ее меркам - весьма солидная сумма, компенсировать которую УЕФА отнюдь не собирается. Поэтому Шотландия выступает с альтернативным предложением - матч Лиги наций все-таки сыграть, но перенести его на более поздний срок, например, на начало сентября, когда в Европе случится очередное окно для поединков сборных.

Если этого не случится и все останется, как есть, для сборной Украины рисуется следующая схема. 31 мая (или 1 июня) она играет с Шотландией в плей-оффт отбора ЧМ. 4 июня - с Ирландией в Лиге наций. 5 июня (именно так - на следующий день!) вроде бы планируется провести матч победителя пары отбора ЧМ Шотландия - Украина с Уэльсом. 7 июня - матч Лиги наций с Шотландией. 11 июня - матч Лиги наций с Арменией. И 14 июня - в том же турнире с Ирландией. Какой-то совершенно нереальный график.

У Шотландии получаются точно такие же даты матчей. Да и Уэльс у себя в группе А4 Лиги наций будет играть 3 июня (с Нидерландами) и 6 июня (с Польшей). То есть, и для них 5 июня как дата финала отбора на ЧМ - тоже совершенно нереальна.

Правда, подтверждения этой даты от УЕФА пока нет. Но график июньских матчей Лиги наций настолько плотен, что в любом случае, нормальной будет только одна ситуация: Уэльс играет с победителем пары Шотландия - Украина только после окончания всей этой серии поединков. А она завершается 14 июня. Таким образом, международное окно все равно растягивается, как бы ни стремилась УЕФА этого избежать.

Какое соломоново решение будет принято, мы узнаем в ближайшем будущем. Возможно, Украина и Шотландия сыграют 7 июня не в Лиге наций, а плей-офф ЧМ (а в Лиге наций сыграют в сентябре). Гадать бессмысленно. Но чисто соревновательных поблажек Украине никто делать не собирается, это уже очевидно. Да и было бы странно на них надеяться после того, как тренер и игроки нашей сборной громогласно заявили о желании решать все вопросы честно, на футбольном поле. Значит, конкуренция будет полноценной, и каждый участник соревнований станет отстаивать свои интересы всеми доступными способами.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости